ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Голы: Эльгера, 41 (1:0). Рауль, 66 (2:0). Рауль, 72 (3:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро (Каранка, 53), Павон, Роберто Карлос (Солари, 77), Фигу, Селадес, Эльгера, Зидан, Морьентес (Мунитис, 86), Рауль.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Сейтаридис, Кирьякос, Хенриксен, Гумас, Фиссас, Михаэльсен (Карагунис, 46), Паулу Соуза (Боатенг, 46), Базинас, Константину (Влаович, 70), Олисадебе.

Наказания: Фиссас, 38.

Судья: Вессьер (Франция).

4 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 60 000 зрителей.

Накануне матча с греками чемпион Испании пребывал в отличном настроении. В последних шести матчах национального первенства "Королевский клуб" одержал пять побед, поднялся вверх по турнирной лестнице и теперь дышит в спину лидерам, от которых отстает всего на два очка. При этом он впервые, что для мадридцев очень важно, оказался выше "Барсы".

А самое главное - "Реал" нашел свою игру. Освоился в новой команде Зидан, нашел верные пути к воротам соперника Морьентес. На счету форварда сборной Испании уже 6 мячей в чемпионате и 2 в Лиге, причем 7 из них он провел в последних четырех встречах. А ведь за весь прошлый сезон Морьентес забил только 10 голов (6 и 4).

Игра с "Панатинаикосом" была очень важна для "Реала". Мадридцам хотелось отправиться на зимние каникулы в Лиге без "хвостов", уже почти решив задачу выхода в четвертьфинал. Тогда можно было бы сосредоточиться на испанской лиге.

- "Реал" сейчас играет лучше всех в Европе, хотя порой нас и не хватает на весь матч, - считает Висенте Дель Боске. - Не верю, что в Лиге чемпионов или в Испании есть клуб, который выступает на таком же уровне.

В первом тайме греки не сделали ничего, чтобы опровергнуть мнение наставника "Реала". На поле была видна только одна команда: мадридцы уверенно держали мяч, который подолгу не покидал половину поля гостей. Правда, до действительно опасных моментов дело не доходило. Но при этом наблюдавших за происходящим не покидало ощущение: соперники должны выступать в разных весовых категориях. И вопрос был лишь в том, как скоро волны непрерывных атак мадридцев, которые направляли Зидан и Фигу, разобьют выстроенную греками у своих ворот не очень-то прочную защитную плотину.

Первая дыра в ней была пробита на исходе первого тайма, когда Зидан великолепным пасом вывел на ударную позицию Ивана Эльгеру. Удар у того с довольно острого угла получился очень плотным: Никополидис пропустил мяч между ног. Хозяева вполне могли уйти на перерыв, ведя с крупным счетом. Но после мощного удара Фигу мяч угодил в крестовину, а Рауль с семи метров отправил мяч рядом со штангой.

В начале второго тайма гости попытались было изменить характер игры. Отличный шанс сравнять счет упустил Олисадебе. Хотя правильно было бы сказать, что в этом эпизоде и в ряде других мадридцев выручил Касильяс. Активизировав игру в атаке, "Панатинаикос" стал при этом чаще ошибаться в обороне, чем "Реал" не замедлил воспользоваться. Оба гола Рауль забил почти с линии вратарской при полном попустительстве защитников гостей.

1

19 февраля: Реал - Порту, Спарта - Панатинаикос.

Группа D

АРСЕНАЛ - ЮВЕНТУС - 3:1 (2:0)

Голы: Юнгберг, 21 (1:0). Анри, 28 (2:0). Тейлор, 49 - в свои ворота (2:1). Юнгберг, 88 (3:1).

БАЙЕР - ДЕПОРТИВО - 3:0 (0:0)

Голы: Зе Роберту, 64 (1:0). Нойвилль, 67 (2:0). Баллак, 79 (3:0).