Газета Спорт-Экспресс № 275 (2768) от 29 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 ноября 2001

29 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Даже самые отчаянные болельщики "Тампа-Бэй" не верили, что лучшему игроку недели по версии НХЛ Николаю Хабибулину удастся продолжить свою суперсерию. И только по одной причине: в последних 15 матчах в Бостоне хоккеисты из Флориды не побеждали - 13 поражений и две ничьи.

"СТЕНА" ПРОСТОЯЛА СЕМЬ МИНУТ

БОСТОН - ТАМПА-БЭЙ - 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

1-й период. САМСОНОВ - 9 (Торнтон, Мюррей), 7:46 (1:0). Торнтон - 10 (САМСОНОВ, Одоннелл), 18:49 (2:0).

Удаления: Кубина (Т), 16:48.

2-й период. Клаймер - 7 (Лекавалье, Андрейчук), 2:57 (2:1 - бол.). Мюррей - 10 (Гилл, САМСОНОВ), 15:02 (3:1). Штумпел - 3 (Герин, Бойнтон), 18:43 (4:1).

Удаления: Штумпел (Б), 2:07. Барнэби (Т), 16:16.

3-й период. Андрейчук - 3 (Лекавалье, Проспал), 4:31 (4:2). Герин - 7 (НАЗАРОВ, Штумпел), 6:12 (5:2). Сан-Луи - 7 (Модин), 16:44 (5:3). Ролстон - 11 (САМСОНОВ, Лапойнт), (6:3 - п.в.).

Удаления: Эммонс (Б), 3:49. Бойнтон (Б), (5), Дуайер (Т), (5), 8:06.

Броски: 30 (11+13+6) - 25 (6+7+12).

Вратари: Дафо (+11-8=1) - ХАБИБУЛИН (+8-10=1), Уикз, 40:00.

Наши: Самсонов (3/+3), Назаров (2/+1).

28 ноября. Бостон. Fleet Center. 12 117 зрителей (17 565).

В заколдованном для "Тампы" Бостоне вратарь, на маске которого написано BULIN WALL, "Стену" ничем не напоминал. Трудно было поверить в то, что в воротах гостей находится голкипер, который с превосходным показателем 93,4 процента отбитых бросков лидирует во всей НХЛ.

Уже третий выстрел "Медведей" остановил без двух минут трехчасовую сухую серию Хабибулина - отличился Сергей Самсонов. Да и в дальнейшем заметно уставший голкипер свою команду не выручал. Отразив в первых двух периодах 16 бросков из 20, в перерыве он сам попросил замену. Правда, и его темнокожий сменщик Кевин Уикз сыграл ничуть не лучше.

Героями матча стали юные бостонские звезды Джо Торнтон и Самсонов. Последний, набрав четыре очка, повторил личный рекорд и закрепился в семерке лучших бомбардиров НХЛ. Что касается канадца Торнтона, в свое время выбранного на драфте под общим первым номером, то в этом сезоне он начал отрабатывать щедро выданные ему в прошлом веке авансы. И сегодня гренадер Торнтон - один из претендентов на поездку в Солт-Лейк-Сити.

48 ДОЛЛАРОВ ЗА АВТОГРАФ "БУЛИНА"

Бостонское фиаско Хабибулина на его популярности и рейтинге ничуть не отразилось. Характерный факт: в ночь с четверга на пятницу по московскому времени "Тампа" принимает клуб Ильи Ковальчука "Атланту". И чтобы заманить болельщиков на игру со столь слабой командой, руководство "Тампы" пошло на беспрецедентный шаг: на входе на стадион первым ста болельщикам вручат шайбу с автографом "Стены Булина". Остальные же смогут ее приобрести за 48 долларов.