Газета Спорт-Экспресс № 273 (2766) от 27 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

28 ноября 2001 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

АСПЕН. Кубок мира

Мужчины. Слалом. 1. Ивица Костелич (Хорватия) - 1.38,81. 2. Джорджио Рокка (Италия) - 1.38,93. 3. Марио Матт (Австрия) - 1.39,00. 4. Кьетиль Андре Омодт (Норвегия) - 1.39,43.5. Юре Кошир (Словения) - 1.40,00. 6. Лассе Кьюс (Норвегия) - 1.40,03. 7. Михаэль фон Грюниген (Швейцария) - 1.40,09. Сошли Бенджамен Райх и Томас Сикора (оба - Австрия), Жоэль Шеналь и Пьеррик Буржо (оба - Франция).

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Костелич - 100. 2. Рокка - 80. 3. Матт - 60. 4. Омодт - 50... 6. Кьюс - 40. 7. Фон Грюниген - 36.

Общий зачет Кубка мира. 1. Костелич - 103. 2. Фредерик Ковийи (Франция) - 100. 3. Фон Грюниген - 96. 4 - 6. Штефен Эберхартер (Австрия), Кьюс и Рокка - по 80. 7. Омодт - 79.

Судя по всему, трасса в колорадском Аспене открыла миру новое имя в слаломе: свою первую победу в карьере там одержал 22-летний Ивица Костелич, старший брат обладательницы Кубка мира-2000/01 Яницы Костелич. Восхождение Ивицы к кубковым высотам чуть было не сорвали 4 подряд травмы колена, восстановившись после которых, хорват ни разу до воскресенья не поднимался выше 21-го места. В Аспене Костелич стартовал с 64-й (!) позиции и в первой попытке стал 7-м. Вторая попытка Ивицы оказалась абсолютно быстрейшей и принесла ему победу Впервые в истории мужского слалома лучшим на этапе стал горнолыжник со столь далеким стартовым номером.