Газета Спорт-Экспресс № 272 (2765) от 26 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Голы: Урсаис, 10 (0:1). Ривалдо, 58 (1:1). Эскерро, 80 (1:2).

50 000.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Андерссон, Ф.де Бур, Коко, Хави, Фабиу Рошембак (Ривалдо, 56), Габри, Клюйверт, Овермарс, Савиола (Херард Лопес, 84).

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Хави Гонсалес, Лакрус, Оскар Валес, Фелипе, Тико, Алькиса, Орбаис, Йесте (Карлос Гарсия, 63), Эчеверрия (Эскерро, 69), Урсаис (Мурильо, 77).

Удаление: Лакрус, 76.

Баски отомстили за унизительное поражение - 0:7, которое каталонцы нанесли им в прошлом сезоне. Пока вся Барселона праздновала красивую победу над "Ливерпулем", Юпп Хайнкесс размышлял, как этим воспользоваться. И гостям удалось подтвердить репутацию самых недружелюбных гостей сезона: они одержали пятую победу в семи выездных поединках. "Барса" же проиграла на "Ноу Камп" в первый раз.

Гостям удался быстрый гол: Йесте навесил со штрафного, а Урсаис выпрыгнул выше Андерссона и направил мяч в сетку. 30-летний форвард, похоже, всерьез рассчитывает поехать на чемпионат мира: шестой гол в сезоне, четыре из которых забиты головой, - неплохая заявка на билет в Японию и Корею.

Нельзя сказать, что хозяева играли плохо. Но их соперник вышел на поле с особым настроем и сумел разрушить большинство атак "Барсы" в зародыше. К тому же у каталонцев некому было взять на себя функции организатора: Хави и Савиолу гости закрыли наглухо. Раздавать пасы попытался Клюйверт, ставший позже автором голевой передачи. Но в первом тайме Габри и Савиола загубили два его прекрасных паса.

Оборона "Атлетика" до перерыва не допустила ни одной ошибки. Среди подопечных Рексача был игрок, умеющий разорвать любую оборону. Но он сидел на скамейке запасных: простуда подкараулила Ривалдо в самый неподходящий момент...

С начала сезона бразилец появляется в составе крайне редко - то из-за травм, то из-за отлучек в сборную. На "Ноу Камп" он до субботы играл только против "Бетиса", а всего провел в первенстве лишь четыре встречи. Кроме того, из 24 матчей, которые "Барса" провела во всех турнирах, Ривалдо выходил на поле только в 11. В это трудно поверить, тем более что в четырех предыдущих чемпионатах он пропустил всего 15 игр и казался абсолютно незаменимым.

Так или иначе, в перерыве Рексач не выдержал, и дал своему знаменитому форварду команду разминаться. Тот вышел и забил.

Вскоре "Атлетик" ожидал очередной удар - боковой арбитр заметил, что Ривалдо чуть-чуть повздорил с Лакрусом, и Гонсалес Васкес показал обоим по желтой карточке. Для баска она стала второй в матче. Но в игре почти ничего не изменилось. "Атлетик" пошел вперед, хотя в составе его соперника было четыре форварда. Гости пропускали атаки, но риск оправдался: Эскерро использовал вторую ошибку Андерссона.

Прошлогоднее поражение от "Барсы" (0:7) стало для "Атлетика" самым крупным в истории. На этот раз баски установили приятный рекорд. Это была уже 17-я их победа на "Ноу Камп". Чаще ни одна из испанских команд "Барсу" на ее поле не обыгрывала: ближайший преследователь - "Реал" - праздновал победу в столице Каталонии 16 раз.