Газета Спорт-Экспресс № 272 (2765) от 26 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 ноября 2001

27 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня "СЭ" подводит итоги осеннего этапа чемпионата, в ходе которого по сравнению с прошлым сезоном больше всех прибавил "Айлендерс" Алексея Яшина, а значительнее всех сдал "Колорадо" Джо Сакика.

из Торонто

Игра за первенство в Восточной конференции показала, что головокружительные успехи "Нью-Йорк Айлендерс" на старте отнюдь не случайны. Команда демонстрирует современный сверхскоростной и агрессивный хоккей, все игроки трудятся на равных на обеих сторонах площадки.

В этом сезоне впервые за долгие годы у "Айлендерс" появились настоящие лидеры. Даже сложно оценить значение Алексея Яшина и Майка Пеки для атаки команды. Неудивительно, что Марк Пэрриш, который год уже числящийся в талантливых форвардах, принялся забивать с исправностью автомата. Надежную игру демонстрирует и тандем голкиперов Крис Осгуд - Гарт Сноу.

АЙЛЕНДЕРС - ТОРОНТО - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Бэйтс - 7 (ЯШИН), (1:0). Сундин - 11 (1:1). Кэйрнс - 1 (2:1). Пека - 5 (3:1).

Броски: 21 - 25.

Вратари: Осгуд - Джозеф.

Наши: Яшин (3/0) - Юшкевич (4/-1) , Могильный (5/-1).

23 ноября. Лонг-Айленд. 15 541 зритель.

В матче с "Торонто" именно отменные действия в воротах Осгуда, отразившего все 15 бросков гостей в первой 20-минутке, не позволили им воплотить стартовый штурм в голы. Хозяева же воспользовались двумя ошибками "Листьев", чтобы создать достаточный запас прочности. Причем, когда забивалась решающая в матче шайба, Яшин как по нотам разыграл выход "два в одного" с бойцом Эриком Кэйрнсом.

Это был редкий случай, когда у Алексея появилась возможность для маневра, в остальное время его сверхплотно опекал личный сторож Шейн Корсон, которого еще и подстраховывал Дмитрий Юшкевич. У этой парочки из "Торонто" богатый опыт по нейтрализации Яшина, приобретенный в ходе матчей плей-офф с "Оттавой". Вообще в лиге есть два крупных "специалиста" по Яшину - Пека и Корсон. Вопрос с первым менеджмент "Айлендерс" решил, подписав с Майком летом контракт. Может быть, стоит подписать и Шейна?

А вот над чем следует поработать тренерам и хоккеистам "Айлендерс", так это над реализацией численного преимущества. Во втором периоде хозяева почти 9 минут подряд имели преимущество в одного, и дважды - в двух игроков, но не смогли им толком распорядиться.

Героем же центрального матча уик-энда вполне мог стать Трэвис Грин. За 3 минуты до конца третьего периода при счете 2:1 партнеры вывели его на завершающий бросок. Но форвард "Торонто" умудрился не попасть в пустые ворота с расстояния в пару метров! Туг же он потерял шайбу, и вышедший один на один с вратарем Майк Пека поставил точку - 3:1.

"Айлендерс" отобрал у "Торонто" лидерство в Восточной конференции.