Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 24-й тур

ИЗ ХОККЕЙНОГО ПЕЛОТОНА ВЫПАДАЕТ ТОЛЬКО ПЕРМЬ

С помощью наших региональных корреспондентов мы попытались определить тройку самых популярных видов спорта в "хоккейных" городах - тех, которые имеют команду суперлиги. Как выяснилось, только в Перми хоккей отодвинут болельщиками на третье место.

В последние годы Пермь - признанный лидер Урала в игровых видах спорта. Баскетбольный "Урал-Грейт" и футбольный "Амкар", хоккейный "Молот-Прикамье" и волейбольный "Уралсвязьинформ", выступающие в престижных турнирах, заметно подняли спортивный уровень Прикамья, которому, не скрывая, завидуют болельщики соседних областей и республик. Но в одном виде - хоккее - реноме пермяков все-таки пошатнулось. И хотя после летних неурядиц дела у "Молота-Прикамья" налаживаются, вернуть прежний интерес зрителей к его выступлениям удается с трудом. Шеститысячный ледовый Дворец спорта "Молот" на матчах хоккеистов остается незаполненным, тогда как в дни баскетбольных баталий не может вместить всех желающих. А на футбол ходит в среднем по 10 тысяч болельщиков.

Вряд ли любители спортивных зрелищ сменили свои давние пристрастия. В Перми, где исключительно мирно уживаются между собой профессиональные клубы, как показывают социологические опросы, у каждого игрового вида преимущественно своя категория болельщиков. Тем не менее самый посещаемый в России три года назад любителями хоккея Дворец спорта "Молот" сегодня недобирает привычную аудиторию. Зато по автомобильным пробкам на дорогах, ведущих в Мотовилиху, где расположена крупнейшая на Урале закрытая арена, горожане без труда узнают о предстоящих вечером матчах баскетбольного "Урал-Грейта".

Герман ТРЕТЬЯКОВ,вице-президент ХК "Молот-Прикамъе", директор УДС "Молот":

- Если хоккейная команда станет подниматься в турнирной таблице и в итоге окажется в восьмерке сильнейших, у нас, уверен, вновь возникнет проблема "лишнего" билета. На показателях "Молота-Прикамья" в значительной мере сказались два фактора. Во-первых, год назад прежнее руководство клуба затеяло неоправданную смену поколений, из-за чего мы лишились и тех игроков, которых должны были удержать. А во-вторых, у клуба недостаточное финансирование. Прежде оно осуществлялось за счет отдельных предприятий-спонсоров. Сейчас положение меняется. Вместе с тем, насколько мне известно, у администрации города и области ни один из игровых видов спорта не имеет приоритета перед другими.

Константин ОКУНЕВ,президент федерации хоккея области:

- Действительно, "Молот-Прикамье" потерял свои ведущие позиции. Тем не менее хоккей в нашей области остается самым массовым видом спорта. Об этом свидетельствует количество людей, им занимающихся, и тренеров. Правда, некоторые главы администраций неправильно восприняли слова губернатора Юрия Трутнева о невозможности поддержки профессиональных клубов лишь за счет областного бюджета и поспешили перенести это на любительский и детский хоккей.

Новый состав федерации Прикамья главные усилия сейчас направляет на восстановление разрушенных хоккейных коробок, обеспечение инвентарем детских команд. Убежден, только массовость вернет "Молоту-Прикамью" его прежнюю популярность.

Андрей БЕЛОКОНЬ,председатель городского cпорткомитета:

- После того как прежний вице-губернатор области и одновременно президент ХК "Молот-Прикамье" Геннадий Тушнолобов был вынужден уйти в отставку, спонсоры переориентировались на баскетбол. Общими усилиями удалось сохранить хоккейную команду, но шаг назад все же был сделан.

Вячеслав ШЕЛГУНОВ

Пермь

1-е место

2-е место

3-е место

МОСКВА

ФУТБОЛ

ХОККЕЙ

ТЕННИС

ЯРОСЛАВЛЬ

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

ВОЛЕЙБОЛ

ОМСК

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

МАГНИТОГОРСК

ХОККЕЙ

БАСКЕТБОЛ

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ЧЕРЕПОВЕЦ

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

БАСКЕТБОЛ

КАЗАНЬ

ХОККЕЙ

БАСКЕТБОЛ

ФУТБОЛ

УФА

ХОККЕЙ

ВОЛЕЙБОЛ

ФУТБОЛ

НОВОКУЗНЕЦК

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

РЕГБИ

ХАБАРОВСК

ФУТБОЛ

ХОККЕЙ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ПЕРМЬ

ФУТБОЛ

БАСКЕТБОЛ

ХОККЕЙ

ТОЛЬЯТТИ

АВТОСПОРТ

ХОККЕЙ

ГАНДБОЛ

НИЖНЕКАМСК

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ФУТБОЛ

ХОККЕЙ

БАСКЕТБОЛ

ЧЕЛЯБИНСК

ХОККЕЙ

ДЗЮДО

КОНЬКИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ