Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 24-й тур

Александр Якушев молчал полтора года - со дня отставки с поста главного тренера сборной России (до этого, напомним, ему пришлось расстаться и с должностью главного тренера "Спартака"). Сборная при Якушеве провалилась на ЧМ в Санкт-Петербурге, а "Спартак" не смог вернуться в суперлигу. И вот в минувшую среду после матча "Динамо" - ЦСКА (7:0) Якушев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Александр ЯКУШЕВ

УЖЕ НЕМНОГО ПРИШЕЛ В СЕБЯ

Якушев теперь не просто чиновник федерации, каковым он стал после отставки, а главный тренер второй сборной России. Об этом, собственно, и шел разговор - отвечать на вопросы, связанные с питерским фиаско, Александр Сергеевич по-прежнему отказывается.

- Как расцениваете итоги турнира в Швейцарии с участием второй сборной России, которая заняла первое место?

- Для начала следует сказать, что вторая команда собралась впервые после 5-летнего перерыва. Плохо, конечно, что в течение такого длительного времени наша главная сборная не имела возможности просматривать игроков, которые на подходе, но по разным причинам в нее не попадают. "Молодежка" в этом плане не может решить всех проблем, поскольку хоккеисты старше 20 лет выступать за нее не имеют права. Вот и получается, что многие ребята не имели возможности играть на международном уровне, приобретать бесценный опыт и, как следствие, расти в мастерстве.

Турнир был очень полезным. Явный аутсайдер - сборная Франции уступила в трех матчах, но зато два других наших соперника выглядели весьма солидно. Особенно отметил бы хозяев. В Швейцарии в последние годы тщательно работают со сборными всех уровней, и не случайно главная команда этой страны довольно успешно выступает на чемпионатах мира. Ну а вторая сборная в чем-то прообраз первой. По крайней мере в тактическом плане они действуют одинаково. Кроме того, швейцарцы всегда агрессивны в атаке, практически не применяют оборонительных схем.

- Когда вы узнали, что повезете вторую сборную на турнир?

- Достаточно давно. Другое дело, что собрались мы только 6 ноября. Провели одну тренировку и уже 7-го вылетели в Швейцарию. В общем, выступать пришлось, что называется, с "листа". Не было не только наигранных сочетаний, но даже ни одной связки. Все звенья были составлены из представителей разных команд. Тем не менее ребята действовали с большим желанием и самоотдачей, что подкупало. Да, взаимопонимания не хватало, но я все равно остался доволен подопечными.

- По каким критериям вы отбирали кандидатов?

- Главным инициатором создания второй команды стал Борис Михайлов, и большую часть игроков предложил он. В первую очередь это были, естественно, те, на кого тренеры главной команды рассчитывают, но пока не могут включить в состав.

- Каковы ближайшие планы второй команды?

- Запланирован еще один турнир во Франции, но я сомневаюсь, что в первую неделю очередного перерыва в российском чемпионате наши команды будут выходить на лед. Скорее всего, игроки отправятся на восстановительный сбор в какие-нибудь теплые страны. Турнир стартует 25 декабря, но я не вижу возможности собрать команду. Видимо, во Францию поедет один из наших клубов. Больше пока ничего сказать не могу. Дело в том, что вторая сборная родилась как-то спонтанно. Надеюсь, в следующем сезоне у нее появится международный календарь, в котором все будет четко расписано.

- Вы на некоторое время отходили от тренерской деятельности. Как на вас повлияла эта пауза?

- Хочу подчеркнуть, что в Швейцарии было очень приятно работать с Федором Канарейкиным, который являлся моим помощником во второй сборной. Конечно, я немного волновался, тем более что перед турниром ребята практически не тренировались.

- Уже отошли, в первую очередь психологически, от того, что произошло в Санкт-Петербурге?

- После того чемпионата мира у меня, конечно, был очень тяжелый период. Но время лечит, и я уже немного пришел в себя.

- Скажите, тяжело было известному игроку и недавнему тренеру сборной заниматься в федерации работой с бумагами?

- Большое спасибо за беседу. До свидания.

- Последний вопрос. Когда вы сможете спокойно говорить об этом периоде своей жизни?

- После Олимпиады.

Петр РАЗМАЗИН