Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 24-й тур

Александр ГОЛИКОВ: "ХОККЕЙ - САМЫЙ СТАРЫЙ
И ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВИД СПОРТА В НАШЕМ ГОРОДЕ"

В неофициальной табели о рангах спортивной Перми хоккейный клуб "Молот-Прикамье" занимает третью строчку - после футбольного "Амкара" и баскетбольного "Урал-Грейта". Главный тренер "Молота-Прикамья" победитель ЧМ-79 Александр Голиков в целом с такой формулировкой согласен, хотя и считает ее достаточно условной.

- Каждый из этих трех видов имеет свой контингент болельщиков, - рассуждает Голиков. - Хотя многих сегодня можно увидеть на хоккее в шарфах "Молота", а завтра - на футболе в шарфах "Амкара". Но баскетбол, думается, стоит отдельно. Вряд ли какой провинциальный город сможет избежать бума среди болельщиков в том виде спорта, в котором его команда стала чемпионом страны. Уверен, что, если мы завоюем золотые медали, на наших матчах толпы поклонников будут сносить все и вся. Но нам пока до такого результата далеко...

- Можете пожаловаться на невнимание публики?

- Нет, вниманием болельщиков мы не обделены и четыре тысячи зрителей - наш обязательный минимум на любом домашнем матче и при любом турнирном положении. Хоккей в Перми, быть может, пока не выделяется выдающимися результатами, но имеет глубокие корни. Очень много среди наших болельщиков людей в возрасте, пенсионеров, которые ходили на "Молот" еще мальчишками. Ходили, ходят и будут ходить, еще и детей с внуками приведут. Можно сказать, что из всех культивируемых в Перми видов спорта хоккей - самый старый и заслуженный. "Урал-Грейт", при всех своих заслугах, такой богатой истории не имеет.

- Но вы ощущаете себя лишь третьими в спортивном списке области?

- Конечно, нет! Мы ни в коей мере не чувствуем себя обделенными. Да что я говорю! Приезжайте на любой наш домашний матч и попробуйте на трибуне разобраться, какие мы по списку.

- Статус любой провинциальной команды во многом определяется наличием первых лиц области на домашних играх. Насколько известно, на баскетбол руководство области ходит исправно, не забывает и про футбол. А как с хоккеем?

- У нас ни один матч в родных стенах не обходится без руководителей АО "Мотовилихинские заводы". Нередко на трибунах можно встретить заместителей губернатора и мэра Перми. Так что и в этом вопросе мы далеко не последние.

- В межсезонье многие определяли вам в нынешнем чемпионате результат и место, на котором сейчас находится "Торпедо". В чем заключается феномен "Молота"?

- Простите, а какой тут феномен? Команда идет в точном соответствии с графиком, борется, играет. Звезд с неба мы не хватаем, но ведь я еще перед началом сезона через вашу газету всех предупредил, что тонуть мы не собираемся. Мы и не тонем.

- Слишком уж слабым выглядел состав вашей команды...

- Полностью согласен с высказываниями моих коллег Сергея Николаева и Сергея Михалева. Они говорили, что на лед выходят имена, а играют люди. И громкое имя ничего не означает. Даже наоборот, молодые ребята, выходя против тех, чьи имена совсем недавно произносили с придыханием, способны расшибиться в лепешку, но не уступить. Да, команда у нас скорее завтрашнего, чем сегодняшнего дня, но это же интересно! И уж коли мы не можем взять высоким качеством и филигранной техникой, то берем характером и жаждой борьбы. Поверьте, понятие "уральский характер" - не расхожий штамп. Это категория, которая материализуется в очки в турнирной таблице.

- Все ли финансовые проблемы, стоявшие перед клубом в межсезонье, решены?

- Никаких проблем у нас нет. По-моему, остался открытым лишь вопрос о выдаче заработной платы бывшему главному тренеру команды. Но, думается, до конца года и он будет решен.

Максим ЛЕБЕДЕВ