Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

"РЕАЛ" ПОИГРАЛ С ПРАЖАНАМИ, КАК КОШКА С МЫШКОЙ

Группа С

СПАРТА - РЕАЛ - 2:3 (1:2)

Голы: Зидан, 20 (0:1). Михалик, 30 (1:1). Морьентес, 36 (1:2). Сьонко, 72 (2:2). Морьентес, 74 (2:3).

"Спарта" (Прага): Чех, Флахбарт, Новотны, Гюбшман, Лабант, Гашек (Слончик, 71), Ярошик, Сьонко, Михалик (Зеленка, 52), Гартиг (Папоушек, 78), Кинцл.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Зидан, Фигу (Гути, 89), Морьентес (Макманаман, 85), Рауль.

Наказания: не было.

Судья: Браски (Италия).

21 ноября. Прага. Стадион "Летна". 19 156 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Для многих игроков "Спарты" сам факт участия в матче с "Королевским клубом" стал одним из самых ярких событий в карьере. Тем не менее с самого начала встречи территориальным преимуществом завладели именно хозяева, но ничего толкового в созидании у них не получалось: слишком уж много было брака в передачах. Доходя до штрафной площади соперника, чехи порой просто не знали, что дальше делать с мячом.

"Реал" не спешил форсировать события, в действиях его игроков сквозила вальяжность, даже небрежность. Поэтому гол гостей случился как гром среди ясного неба. Удар Морьентеса с острого угла вратарь "Спарты" отразил, но прямо на Зидана, который, приняв мяч на грудь на линии штрафной, коварным навесным ударом послал его в сетку через руки Чеха. Похоже, испанцы поймали соперника в ловушку, усыпив его бдительность и заставив поверить в возможность игры на равных.

Как ни странно, гол не подстегнул "Спарту". А "Реал", почувствовав еще большую уверенность, стал плести кружева своих комбинаций, вызывая аплодисменты даже чешских болельщиков. Красивая многоходовка Фигу - Зидан - Рауль - Морьентес завершилась ударом последнего с 17 метров, но мяч пролетел рядом с крестовиной. На этом фоне ответный гол пражан выглядел незакономерным. В борьбе с Гартигом Павон выбил мяч на Сьонко, который навесил в штрафную площадь, и Михалик с лета послал мяч в дальний от Касильяса угол ворот.

В ответ мадридцы провели атаку, которую начал Фигу, а завершал Рауль, но Лабант грудью преградил путь мячу в сетку. Но все же гол состоялся. Ускорившийся по правому флангу Мичел Сальгадо сделал прострел, и Морьентес, опередив всех, с пяти метров не промахнулся.

Ход игры не изменился и во второй половине встречи. Гости продолжали играть красиво и легко, в их действиях чувствовался запас прочности. Порой складывалось впечатление, что они играют показательный матч. Наконец-то нашел свою роль в команде Зидан. В начале тайма из пределов штрафной опасно ударил Рауль, но прямо в руки Чеху. Игроки "Спарты", получившие в перерыве указания от тренера как можно чаще бить по воротам, усердствовали в этом.

Опасный дальний удар Флахбарта прикрытый защитниками Касильяс с трудом перевел на угловой, а выстрел Зеленки отбил кулаками. В конце концов такая тактика принесла свои плоды. Мяч после удара Сьонко с 18 метров, срикошетив от Павона, оказался в сетке.

То, с какой легкостью гости восстановили преимущество, заставило вспомнить принцип бразильской сборной - "вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим". Пушечный удар Роберто Карлоса Чех парировал, но никто не смог помешать Морьентесу добить мяч в пустые ворота.

После игры тренер победителей Висенте Дель Боске выразил удовлетворение игрой своих подопечных: "Матч прошел в равной борьбе. "Спарта" многого нам не позволила. Но мы переиграли соперника в полузащите, что и предопределило результат. Однако я до самого финального свистка тревожился за итог матча. Аплодисменты же публики подтвердили зрелищность встречи".

Наставник "Спарты" Ярослав Гржебик сказал: "Я недоволен действиями своих игроков в первом тайме. После перерыва мы создали гораздо больше опасных моментов и должны были забивать, но нередко вблизи чужих ворот делали лишние передачи. Пытаясь усилить атаку, я выпустил Слончика, но в итоге именно из-под него нам и забили третий гол. Конечно, мы хотели бы сегодня завоевать хотя бы очко, но нельзя забывать, против кого мы играли".

ГРЕКИ ХОТЯТ ПОБЕДИТЬ В МАДРИДЕ

ПАНАТИНАИКОС - ПОРТУ - 0:0

"Панатинаикос": Никополидис, Хенриксен, Сейтаридис, Паулу Соуза (Колькка, 80), Олисадебе (Влаович, 80), Михаэльсен (Либерпопулос, 70), Кириякос, Константину, Базинас, Карагунис, Фиссас.

"Порту": Паулу Сантуш, Рикарду Карвалью, Паредес, Коштинья (Рубенс Жуниор, 90), Деку, Жоржи Андраде, Ибарра, Капушу, Клэйтон (Седерстрем, 78), Мариу Силва, Пена (Рикарду Силва, 88).

Наказания: Паредес, 31. Коштинья, 37. Пена, 86. Паулу Сантуш, 90 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

21 ноября. Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 17 200 зрителей.

В этом сезоне греки не потеряли в домашних матчах розыгрыша Лиги чемпионов ни одного очка и не пропустили ни одного мяча. Они были близки к успеху и на этот раз: мощные форварды Олисадебе и Константину раз за разом выходили на ударные позиции, но им не везло. Мяч либо летел мимо, либо становился добычей самоотверженно игравшего Паулу Сантуша, который сменил в воротах "драконов" нашего Сергея Овчинникова. Когда же в одном из моментов и он оказался бессилен, на помощь гостям пришла штанга. Кстати, удар наносил все тот же нигериец-поляк Олисадебе, подвиги которого в отборочном турнире чемпионата мира не остались незамеченными. Темнокожий нападающий вошел в число 50 претендентов на "Золотой мяч".

Всего хозяева нанесли 20 ударов, в то время как гости - всего пять. Впрочем, "драконы" не только защищались, но и контратаковали: до перерыва Никополидис лишь чудом справился с коварным ударом Деку в ближний угол.

Во втором тайме греки, как показалось, потеряли веру в то, что им удастся пробить Паулу Сантуша, или просто устали. Во всяком случае, Клэйтон получил две великолепные возможности вывести португальцев вперед в счете, но, к несчастью для "Порту", ими не воспользовался. Тем не менее гости без особых проблем сохранили ничью, и теперь "Панатинаикосу" придется отбирать драгоценные очки у более сильных конкурентов.

- Сегодня мы должны были выигрывать с разностью в два или даже три мяча... Что ж, теперь постараемся компенсировать два потерянных очка в Мадриде, - пообещал наставник команды Яннис Кирастас.