Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2002

Колумбийская федерация футбола обратилась в ФИФА с просьбой расследовать обстоятельства отборочного матча Аргентина - Уругвай, который закончился со счетом 1:1 и позволил уругвайцам, опередив сборную Колумбии, принять участие в стыковых поединках с австралийцами. По словам президента колумбийской федерации Альваро Фина, в этой встрече были нарушены принципы fair play или, иначе говоря, игра была договорной. Матч в Монтевидео начался на 10 минут позже игры Парагвай - Колумбия, и в последние минуты обе команды, уже знавшие об исходе параллельной игры, просто катали по полю мяч под аплодисменты зрителей.

ЧЕ-2008

20 ноября истек срок официального подтверждения заинтересованности стран в проведении ЧЕ-2008. УЕФА, по сообщению его пресс-службы, к этому дню получил шесть заявок от кандидатов. Интерес к совместному проведению чемпионата Европы проявили Австрия и Швейцария, Босния и Хорватия, Греция и Турция. Единую заявку направили Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. Одним из претендентов также является Венгрия. Шестым кандидатом стала Шотландия, пару с которой, не исключено, после подробного рассмотрения требований УЕФА составит Ирландия. "В ближайшее время мы отправим в эти страны детальный перечень всех требований и условий, - заявил директор УЕФА по связям с общественностью Майк Ли. - До конца февраля 2002 года все кандидаты должны будут подтвердить свои намерения".

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Ю. АФРИКА - МОЗАМБИК - 0:0

Сборная ЮАР, составленная исключительно из футболистов местных клубов, не смогла обыграть соседей, несмотря на заметное превосходство. "Мамбы" даже пропустили гол от капитана "Бафана-Бафана" Мнгомени, однако арбитр отменил его из-за офсайда. Тем временем тренер южноафриканцев Карлуш Кейрош поставил ультиматум легионерам, желающим участвовать в контрольных играх и турнирах накануне ЧМ-2002: в Японию и Корею поедут лишь те футболисты, которые примут участие в розыгрыше Кубка африканских наций, намеченном на начало следующего года.

ИСПАНИЯ

В Мадриде продолжают обсуждать слухи о возможных приобретениях "Реала" в будущем сезоне. Уже известно, что президент клуба Флорентино Перес, как и в этом году, скорее всего ограничится одним, но чрезвычайно ценным приобретением. На сегодняшний день основные кандидаты на переезд в испанскую столицу - Андрей Шевченко и Майкл Оуэн.

Опрос, проведенный газетой Маrса, показал, что для болельщиков "Реала" такой дилеммы не существует. За покупку украинца высказалось подавляющее большинство - 46 процентов респондентов, многие из которых еще не забыли, как он играл против "Королевского клуба" в составе киевского "Динамо". Приглашение англичанина, чья игра очень нравится президенту "Реала", поддержали 27 процентов. Еще меньше голосов набрали другие кандидаты из "списка Переса" - Анри, Виейра и Гиггз.

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник мюнхенской "Баварии" Хасан Салихамиджич из-за травмы колена выбыл из строя не менее чем на пять месяцев. Он получил повреждение в столкновении с Аланом Сильвестром в матче Лиги чемпионов с "МЮ". По словам главного тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда, травма Салихамиджича - большая потеря для команды, так как он очень активен на поле, отрабатывает и в нападении, и в обороне. Сейчас 24-летний босниец находится в США, в городе Вэйл (штат Колорадо), где ему предстоит операция. Кстати, хирург тамошней больницы Ричард Стедман в октябре поставил на ноги Себастьяна Дайслера из "Герты".

ТУРЦИЯ

Один из самых перспективных турецких футболистов Нихат Кахвечи из "Бешикташа" будет выступать за испанский "Реал Сосьедад". По договоренности между клубами "Бешикташ" получит 5 миллионов долларов и литовского форварда Эдгараса Янкаускаса или другого игрока по выбору тренера турецкой команды Кристофа Даума, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мирон ГОЙХМАН.

"Вскоре у меня истекает контракт с "Бешикташем", и я становлюсь свободным агентом. Но мне хотелось, чтобы в нынешней кризисной ситуации мой родной клуб смог бы заработать на моей продаже, и потому согласился на этот вариант", - заявил Нихат.

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Серия В. 13-й тур

Читтаделла - Бари - 0:1. Анкона - Козенца - 2:3. Комо - Палермо - 3:0. Кротоне - Сампдория - 1:1. Мессина - Наполи - 2:1. Модена - Реджина - 3:1. Салернитана - Кальяри - 1:0. Сьена - Пистоезе - 0:0. Рогожкин из "Сьены" провел весь матч. Тернана - Эмполи - 1:1. Дженоа - Виченца - 2:2.

Комо - 25 (12), Модена - 24 (12), Эмполи - 24 (12), Реджина - 21 (11), Дженоа - 21 (12), Виченца - 20 (12), Палермо - 18 (12), Козенца - 17 (12), Салернитана - 17 (12), Мессина - 16 (11), Наполи - 16 (12), Анкона - 15 (12), Бари - 14 (11),Сампдория - 12 (11), Читтаделла - 10 (11), Кротоне - 10 (12), Тернана - 10 (12), Пистоезе - 10 (12), Кальяри - 9 (12), Сьена - 8 (11).

ГРУЗИЯ

Александр Чивадзе подтвердил готовность остаться на посту главного тренера сборной Грузии. По его словам, он принял это решение с учетом многочисленных пожеланий любителей и специалистов футбола, руководства федерации и игроков сборной Грузии. Предполагается, что грузинская федерация футбола утвердит кандидатуру Чивадзе на своем очередном заседании в декабре, передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

ИЗРАИЛЬ

Нападающий тель-авивского "Хапоэля" Милан Остерц заявил о намерении перейти в "Манчестер Сити", сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. "Английский футбол мне подходит, тем более что "Сити" немедленно согласился заплатить "Хапоэлю" 5 миллионов немецких марок", - признался форвард словенским журналистам. Любопытно, что в недавнем интервью израильской прессе Остерц утверждал обратное: "Я доволен своим положением в "Хапоэле" - играю в классной команде и не прочь остаться здесь до конца сезона".

"Вообще я стал специалистом по российскому футболу, поскольку забил россиянам и в игре за сборную Словении, и за "Хапоэль". Поэтому поеду в Москву с мыслью о том, что опять забью Нигматуллину и что наша команда пройдет в следующий раунд Кубка УЕФА", - заявил Остерц.

ИРАК

Руководители иракского спорта обратились к находящемуся в Багдаде президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Леониду Тягачеву с просьбой направить в страну российского тренера для работы с национальной сборной по футболу, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ. Тягачев подписал в Багдаде соглашение о сотрудничестве между ОКР и НОК Ирака, согласно которому, Россия должна командировать в Ирак футбольного тренера. Кроме того, наша страна будет участвовать в строительстве ряда спортивных сооружений, в том числе крупного спортивного комплекса в Багдаде, включающего стадион на 100 тысяч зрителей. Стоимость этого проекта оценивается в 200 миллионов долларов.

КАЗАХСТАН

Чемпиону Казахстана "Женису" не удалось сделать золотой дубль. В финале Кубка страны команда, которую возглавляет российский специалист Владимир Дергач, проиграла алма-атинскому "Кайрату" - 1:3.

ЛАТВИЯ

Чемпион Латвии - рижский "Сконто" - отправился на сбор в Англию, в ходе которого намечено провести ряд контрольных матчей. Первый из них был весьма любопытен: латышам противостоял клуб одного из низших английских дивизионов "Йовил", который тренирует экс-наставник сборной Латвии Гэри Джонсон. После первого тайма счет был 3:3, а во втором тайме игроки "Сконто", многие из которых играли под началом Джонсона в сборной, забили еще два мяча. Итоговый счет - 5:3, а голы на счету Чаладзе (2), Михолапа, Благонадеждина и Колесниченко.

РУМЫНИЯ

Георге Хаджи останется тренером национальной сборной Румынии, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ. Об этом заявил вчера президент румынской футбольной федерации Мирче Санду. Теперь перед командой поставлена задача пробиться на чемпионат Европы 2004 года.