Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

"КАНОНИРЫ" РАСПИСАЛИСЬ В СОБСТВЕННОМ БЕССИЛИИ

ГруппаD

ДЕПОРТИВО - АРСЕНАЛ - 2:0 (2:0)

Голы: Макай, 9 (1:0). Тристан, 25 (2:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Ромеро, Найбет, Мауро Силва, Макай (Пандиани, 49), Тристан (Амависка, 29), Скалони, Эмерсон, Виктор, Элдер, Валерон (Джалминья, 73).

"Арсенал" (Лондон): Райт (Тейлор, 46), Эшли Коул, Виейра, Пирес, Юнгберг, Вильторд (Кану, 73), Лаурен, Анри, ван Бронкхорст (Эду, 78), Апсон, Кэмбелл.

Наказания: Виктор, 26. Анри, 37. Лаурен, 60. Апсон, 80(предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

21 ноября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 32 000 зрителей.

В последние два года "Депортиво" стал настоящим специалистом по английским командам, поэтому перед очередной встречей с лондонским "Арсеналом" подопечные Хавьера Ируреты рассматривались как явные фавориты. Интрига матча заключалась еще и в том, смогут ли "канониры" избежать шестого подряд выездного поражения в Лиге чемпионов. Хотя болельщики "Арсенала", возможно, до стартового свистка судьи и не согласились бы со столь унизительной оценкой их именитого клуба...

В итоге зрителей на "Риасоре", причем и испанцев, и англичан, ждал сюрприз - для одних приятный, для других наоборот. Менее чем за полчаса выяснилось, что на поле играет лишь одна команда - если иметь в виду некий уровень качества футбола, ниже которого команды, участвующие во втором групповом этапе Лиги, просто не могут опускаться. Победу "Депору" предсказывали многие, но чтобы она далась так легко - этого, пожалуй, не ожидали даже самые рьяные фанаты испанской команды.

В России не хуже, чем в самой Англии, знают, что "Арсенал" - команда не то чтобы нестабильная, но способная к неожиданным провалам. Ровно год назад "канониры" были жестоко биты в Москве "Спартаком", а пару месяцев спустя потерпели у себя в чемпионате чуть ли не крупнейшее за всю историю поражение от "МЮ" (правда, оба фиаско не помешали тогда "Арсеналу" пройти в следующий круг Лиги чемпионов и занять второе место в премьер-лиге). Однако даже на фоне этих, более крупных, поражений нынешнее поражение в Ла-Корунье стоит особняком. Во всех трех матчах приблизительно одинаковыми были и проблемы "канониров", и качество их игры. Но раньше никогда настолько явно не проступали тренерские просчеты. Наставники команд всегда винят в неудачах команды прежде всего самих себя, но бывают поражения и... поражения. На этот раз из-за нескольких более чем спорных решений Арсена Венгера "Арсенал" был обречен еще до начала игры.

В Испании Венгер располагал тремя форвардами, относительно готовности двоих из них - Анри и Вильторда - до последнего момента имелись серьезные сомнения. И тем не менее тренер предпочел сделать атакующий тандем полностью французским, хотя за день до матча сам оценил готовность Анри лишь в 20 процентов. Чуда не произошло: более активный Вильторд запомнился лишь подстраховкой Лаурена в защите (!), а Анри провел и вовсе бездарный матч. Да еще и получил на ровном месте желтую карточку Здоровый, но растерявший форму Кану выглядел бы с первых минут ничуть не лучше своих партнеров - по крайней мере, выйдя на замену, игры команды он не усилил. Так, возможно, в такой сложной ситуации стоило отойти от привычной тактики игры с двумя форвардами? Бывало, в составе "Арсенала" на поле выходили даже по пять номинальных нападающих. Не стоило ли в выездном матче опробовать противоположную тактику с акцентом на полузащиту?

Однако в среду "Арсенал" проявил себя командой, не способной подстраиваться ни под соперника, ни под обстоятельства. Ирурета же в отличие от своего коллеги провел матч, как истинный гроссмейстер. При известных слабостях обороны соперника, у которого так и не успел оправиться от травмы Киоун, у тренера "Депортиво" наверняка был соблазн выбрать более агрессивную тактику. Казалось бы, Ирурета даже пошел против своих правил - выпустил в стартовом составе не одного форварда, как обычно, а двух - Тристана и Макая. Но недоразумение быстро разрешилось: вплоть до травмы Тристана голландец строго придерживался места на правом краю полузащиты. Этот фланг вообще получился у "Депора" ударным: Макая, а позже Виктора из глубины постоянно поддерживал Скалони.

В средней линии и был предрешен исход матча - пусть голы в ворота Райта и кажутся случайными и нелепыми: в первом случае на руку Макаю сыграл рикошет от Эшли Коула, а гол Тристана состоялся лишь благодаря чудовищному просчету вратаря в выборе позиции. Кстати, выбор голкипера стал еще одной крупной ошибкой Венгера. Дело в том, что тренер... заранее знал о возможных проблемах на последнем рубеже, но вновь решил рискнуть!

- Нам давно было известно о небольшой травме Райта, и я думаю, решение поставить его в стартовый состав было ошибочным, - признал тренер "Арсенала". - Голкипера беспокоило колено, и, видимо, именно это и стало причиной его неуверенной игры. К тому же в одном из моментов Райт вновь повредил больное колено, и именно из-за этого был в перерыве заменен.

"Арсеналу", начавшему матч довольно резво, после быстрого гола так и не удалось перехватить инициативу. А вот футболисты "Депортиво", забив второй мяч, чуть ли не демонстративно сбавили обороты, словно они мысленно уже готовились к матчу национального чемпионата с "Мальоркой". Правда, это относится только к действиям испанцев в атаке, поскольку в центре поля они, по меткому выражению Венгера, "умудрялись прессинговать, не тратя сил на беготню". Хозяева же вступали в отбор на половине гостей. Игра не пошла даже у Виейра, не говоря уже о вовсе потерявшихся ван Бронкхорсте и Юнгберге. Последний пал жертвой очередного эксперимента Венгера - сначала швед почему-то играл на непривычном для себя левом крае, и лишь после перерыва Пирес и Юнгберг поменялись флангами, вернувшись на привычные места. Игра в короткий пас у "канониров" хронически не получалась, а длинные переводы мяча за спины защитников "Депора" были бессмысленны: либо Анри, либо Вильторд с издевательским постоянством попадали в искусственный офсайд. "Арсеналу" не оставалось ничего иного, кроме как расписаться в собственном бессилии - лондонцы оказались неспособны даже на последний штурм ворот Молины.