Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. Главный тренер "Ротора" Владимир Сальков определился с планами предсезонной подготовки. Конец декабря волгоградцы проведут дома, а через неделю после Нового года отправятся в Турцию. Затем их ждут две недели в Болгарии, где "Ротор" примет участие в международном турнире, и поездка в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Форварду "Зенита" Дмитрию Огороднику сделаны сразу две операции - на мениске и крестообразных связках правой ноги, сообщает интернет-сайт "Футбол Беларуси". По оценкам врачей, операции прошли успешно. Планируется, что бегать футболист начнет через 1 - 2 месяца, а играть - не раньше конца марта.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Очередным новичком "Ростсельмаша", пришедшим в этот клуб из "Черноморца", может стать украинский полузащитник Сергей Снытко, ранее выступавший еще и за "Шинник", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Как сообщил президент "Алании" Сергей Такоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, в ближайшие дни владикавказский клуб станет акционерным обществом, учредителями которого выступят правительство Северной Осетии и компания "Исток". Вчера партнеры подписали предварительное соглашение о сотрудничестве, одобренное президентом республики Александром Дзасоховым. "На нового совладельца "Алании", занятого в Северной Осетии различной предпринимательской деятельностью, ляжет основное финансовое бремя по содержанию команды, - отметил Такоев. - Поэтому все кадровые и другие вопросы будут решаться непосредственно с руководителями "Истока". В субботу я вылетаю в Москву, где находится офис компании, и мы должны окончательно определиться с кандидатом на пост главного тренера".

ЭЛИСТА. Главный тренер "Уралана" Сергей Павлов и генеральный директор клуба Юрий Шишлов вместе отправились на отпуск в Баден-Баден. В Германии они пробудут до конца ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Вратарь "Ростсельмаша" Илья Близнюк признан лучшим игроком региона в сезоне-2001 по итогам опроса, проведенного газетой "Футбольный курьер". На втором месте его одноклубник форвард Дмитрий Кириченко, на третьем - полузащитник СКА Станислав Лебединцев. Всего журналистами были названы восемь футболистов - пять ростсельмашевцев и три армейца, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Капитан "Факела" Виталий Сафронов по-прежнему не определился, где будет выступать в следующем сезоне. Контракт с воронежским клубом у него истек, а о продлении речи пока не шло. По данным "СЭ", Сафронов сейчас выбирает из предложений, поступивших к нему в последнее время от "Сокола", "Крыльев Советов" и "Шинника", сообщает корреспондент"СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

КРАСНОЯРСК. Выйдя 4 января из отпуска, футболисты "Металлурга" соберутся в Москве, откуда отправятся на сбор в Кисловодск. В дальнейших планах команды Александра Ирхина - выезды на Кипр и в Турцию, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОРОНЕЖ. Новым генеральным директором "Факела" назначен Александр Дондер, после увольнения из футбольного клуба в конце 1998 года работавший в ХК "Воронеж". На следующей неделе станет известно и имя нового главного тренера: к кандидатам на этот пост добавился олимпийский чемпион-88 Виктор Лосев, не один год отдавший "Факелу" в качестве игрока и второго тренера, сообщает корреспондент"СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПЕРМЬ. "Амкар" отказался от услуг Вадима Шпитального и Александра Саюна. Вероятно, не будет в команде и Сергея Лапшина, вернувшегося из "Химок", где он выступал на правах аренды. Решение о продлении контрактов с Максимом Путилиным, Айратом Ахметгалиевым и Евгением Ярковым отложено до середины декабря, когда команда вернется из отпуска. Тогда же будут названы имена новичков, первым из которых скорее всего станет экс-спартаковец Сергей Чудин, отыгравший минувший сезон в "Балтике", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

ИЖЕВСК. "Газ-Газ" проявляет интерес к известному по выступлениям за ЦСКА и "КАМАЗ" нападающему Льву Матвееву, права на которого принадлежат "Амкару". 30-летний футболист знаком главному тренеру ижевской команды Виктору Слесареву: в начале 90-х их пути пересекались в пермской "Звезде", передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИВОСТОК. Главный тренер "Луча" Сергей Шестаков, заключивший в ноябре устное соглашение с президентом клуба Юрием Копыловым о продлении личного контракта, изменил решение. "К сожалению, по семейным обстоятельствам не могу находиться за тысячи километров от Ставрополя, где живут жена и дети, - сказал Шестаков корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Я уже позвонил руководителям "Луча", извинился и пожелал успехов в новом сезоне".

НИЖНИЙ НОВГОРОД. По итогам проходившего на интернет-сайте "Локомотива" голосования лучшим игроком команды в сезоне-2001 назван ее капитан Альберт Осколков, опередивший Сергея Горлуковича и Геннадия Стрикалова, сообщает корреспондент "СЭ" Денис ГРЕЧИХА.

БЕЛГОРОД. 35-летний нападающий Валерий Масалитин, чемпион СССР-91 в составе ЦСКА, признан лучшим футболистом "Салюта-Энергии"-2001. На второе место белгородские журналисты поставили защитника Трофимова, третьим стал форвард Соколов, забивший 21 гол - всего на один меньше, чем Масалитин. Главный тренер "Салюта-Энергии" Олег Терешонков с мнением представителей СМ И не согласился и назвал лучшим игроком команды вратаря Бегунова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Поиски местным "Локомотивом" спонсоров увенчались успехом, но они ставят условием отсутствие в клубе Валерия Овчинникова, которому по-прежнему принадлежит большая часть акций созданного в 2000 году ОАО ФК "Локомотив". Пока договориться с бывшим главным тренером о размере отступных не удалось, сообщает корреспондент "СЭ" Денис ГРЕЧИХА.

ЮНОШИ

СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ. Победителем 1-го турнира юношеских сборных межрегиональных объединений федераций футбола (игроки 1983 г.р.) стала команда Кавказа, составленная из футболистов Краснодарского края, в финале обыгравшая представителей Северо-Запада - 2:0. Бронзу завоевали юноши "Золотого Кольца", опередившие сборные Юга и Черноземья. Из-за недостатка финансовых средств в турнире не играли команды Дальнего Востока, Сибири, Урала и Приволжья. Отказались от участия руководители региона Центр. Лучшие игроки турнира: вратарь Шаманский (Кавказ), защитник Никитин (Северо-Запад), полузащитник Гофман (Золотое Кольцо), нападающий Дубовик (Кавказ), бомбардир Линский (Северо-Запад).

ХРОНИКА

МОСКВА. В столице началась реконструкция стадиона "Сокол", где будет уложен искусственный газон высшего качества, сообщает для "СЭ" Михаил ПОПОВ. Работы идут в рамках совместного проекта Государственной школы высшего спортивного мастерства и Благотворительного фонда ветеранов спорта Москвы.