Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Александр ПОМАЗУН

В "САТУРНЕ" СНОВА ПОВЕРИЛ В СВОИ СИЛЫ

Несколько месяцев "Сатурн" решал проблему второго вратаря: Саморукова замучили травмы, так что достойного дублера у Чижова фактически не было. Наконец удалось договориться с "Торпедо-ЗИЛ" об аренде опытного Александра Помазуна. И хотя он провел в форме подмосковного клуба лишь один официальный матч, в Раменском сделали все возможное, чтобы сохранить вратаря. И вот теперь, как уже сообщал "СЭ", Помазун, подписав контракт, стал полноправным сатурновцем.

- Полтора месяца назад вы не торопились говорить, где начнете новый сезон, - напоминаю Помазуну.

- Некоторые команды мной интересовались, но ни до чего конкретного дело не доходило. Да и я сам всерьез ничего не рассматривал. За тур до финиша получил предложение подписать контракт с "Сатурном" и долго по этому поводу не раздумывал.

- В команде вы сразу стали своим. С кем из игроков "Сатурна" ваши пути пересекались раньше?

- С Чижовым играли вместе в дубле "Спартака", а с Кечиновым - в основном составе этого клуба. Другие экс-спартаковцы тогда были еще совсем молодыми. А в новый коллектив и впрямь влился легко.

- С одним из старых знакомых - Чижовым - вы теперь конкуренты.

- Делить нам точно нечего: делаем-то одно дело. Кто будет лучше готов, тот и займет место в воротах.

- В "Сатурне" есть специальный тренер по работе с вратарями. А как с этим обстояло дело в вашем прежнем клубе?

- В "Торпедо-ЗИЛ" Подшивалов с голкиперами тоже занимался, но времени на это отводилось совсем мало. Мы же все время двусторонки проводили.

- В нашей предыдущей беседе вы предпочли не обсуждать свое пребывание в "Торпедо-ЗИЛ", назвав эту тему больной. Сейчас можете объяснить, почему?

- Давайте попозже. Говорить об этом особого желания нет. Не отошел я еще от этого "ЗИЛа".

- То, что торпедовцы боролись за выживание, а у "Сатурна" цели иные, сыграло роль при подписании контракта?

- Сыграло. И едва ли не главную.

- А не боитесь, что со своим опытом окажетесь на вторых ролях?

- Безусловно, я с этим не соглашусь и приложу все силы, чтобы стать первым. По крайней мере, настрой именно такой. А что из этого выйдет, посмотрим.

- То есть ждете от следующего сезона гораздо большего, чем от завершившегося.

- Да уж, год получился не самым лучшим. Проблемы начались еще в межсезонье, когда не было ясно, где я окажусь и чем все это закончится. То со мной подписывали контракт, то не подписывали. Ясность наступила только в конце января. Получилось: как начал год неудачно, так его и провел. В "ЗИЛе" настроение оказалось близким к упадническому, и я был очень рад, когда представилась возможность сменить команду. Переход пришелся как нельзя кстати, и в "Сатурне" я наконец-то вновь поверил в собственные силы.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское