Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

ХРОНИКА СЕЗОНА

29 декабря. Перед последней тренировкой в уходящем году в штабе "Ротора" появляется Павел Гусев.

3 января. Гусев представлен команде как и.о. главного тренера.

5 января. Наставником вратарей становится Геннадий Колесников.

7 января. Павлюченко, Могилевский и Матьола продлили контракты с клубом до конца 2005 года. Чуть раньше 4-летнее соглашение подписал голкипер Постранский.

14 января. На кипрском сборе тренерский штаб пополнил Геннадий Костылев.

27 января. Самойлов, Алдонин, Гайдуков продлевают контракты на пять лет.

2 февраля. Накануне сбора в Турции в "Ротор" приезжает полузащитник ФК "Львов" Котовенко.

11 февраля. До 15 декабря 2003 года продлевает контракт Есипов.

24 февраля. На просмотр прибывает голкипер эстонской "Левадии" Парейко. Через три недели он подпишет контракт на четыре года.

5 марта. Гусев утверждается главным тренером. Полузащитник Осинов переходит в "Ростсельмаш".

12 марта. В семье Валерия Есипова рождается сын Данила.

31 марта. Первая победа в чемпионате: со счетом 3:0 разгромлен "Черноморец".

7 апреля. В московском матче со "Спартаком" Котовенко, столкнувшись с соперником, ломает нос.

30 апреля. На следующий день после поражения от "Торпедо-ЗИЛ" - 2:3 выставлен на трансфер полузащитник Беркетов.

17 мая. Старший тренер дубля Лев Иванов по контракту отправляется в Ливию.

26 мая. "Ротор" терпит единственное крупное поражение в сезоне. В Самаре от "Крыльев Советов" - 0:3.

10 июня. Дебют голкипера Парейко в домашнем матче с "Торпедо" (1:1) оценен "СЭ" в 7,5 балла.

24 июня. Первое появление в основном составе Зубко отмечает голом в ворота "Анжи". Свой успех восстановившийся после травмы форвард посвящает рождению сына у одноклубника Тищенко.

12 июля. Основной вратарь Чичкин получает на тренировке травму локтя и выбывает из строя на полтора месяца.

22 июля. Лучший бомбардир дубля Бондаренко, выйдя на замену в матче со "Спартаком" при счете 1:3, на 81-й и 89-й минутах забивает голы и спасает команду от поражения.

7 августа. "Ротор" - единственный клуб высшего дивизиона, проигнорировавший дозаявочную кампанию.

4 октября. Лидер команды Есипов отмечает 30-летие.

21 октября. Драматичный матч в Санкт-Петербурге. В дебюте получает травму Зубко, в начале второго тайма с разбитой головой покидает поле Есипов. К тому моменту из-за удаления Рашевского "Ротор" уже играет в меньшинстве. "Зенит" забивает победный гол на 91-й минуте. Ответный мяч волжанина Романова не засчитывается из-за судейской ошибки.

8 ноября. Сыграв в Махачкале вничью (0:0), "Ротор" финиширует на 10-м месте. На матче в составе делегации волгоградского клуба присутствует заслуженный тренер СССР Владимир Сальков.

11 ноября. Сальков становится старшим тренером "Ротора".

15 ноября. Президент клуба Владимир Горюнов отправляет в отставку Павла Гусева.

17 ноября. Новым главным тренером утвержден Сальков. Его представляют игрокам, после чего команда уходит в отпуск.