Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

РОТОР Волгоград 10-е место

МНЕНИЕ Павла ГУСЕВА

Команда располагает двумя голкиперами хорошего класса, причем Чичкину и Парейко всего по 24 года. Первый гораздо опытнее, в свое время привлекался в молодежную и национальную сборные России. Дебют Парейко в элите следует признать успешным. У обоих стражей ворот, уверен, внушительные резервы для роста.

ЗАЩИТНИКИ

Практически весь сезон линия обороны выглядела стабильно - Борзенков, Романов, Олеников. Правда, начинал чемпионат на позиции либеро Самойлов, но затем его вытеснил из состава Романов. Возвращение опытного Борзенкова придало защите надежность. В то же время в этом звене возникали проблемы из-за отсутствия конкуренции. Случалось, защитники допускали тактические просчеты, после которых в наши ворота влетали необязательные мячи. Так что оборона, несомненно, нуждается в усилении.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

В минувшем сезоне сумели закрепиться в основе молодые игроки - дебютанты Рашевский, Гайдуков, Котовенко, а также Алдонин, Могилевский и Трифонов, изредка выходившие на поле в прошлом году. Заметно прибавил еще один новичок - Михайлов. Лидером же был опытный Есипов, освоившийся на позиции "под нападающими". Из молодых особо отметил бы Рашевского, отличающегося прекрасными физическими данными и оригинальным футбольным мышлением. В отдельных матчах неплохо выглядел на левом фланге Смирнов. Думаю, команде не помешал бы еще один сильный центральный полузащитник.

НАПАДАЮЩИЕ

Подбор игроков атаки в "Роторе" - один из лучших в России. Маститых Зубко и Зернова удачно дополняли молодые Павлюченко, Бондаренко, Мысин, Зеленовский. Нападающие забили не так много, как хотелось бы, но этому есть объяснение - их результативность зависит от организации игры в средней линии. И все же каждый помог команде на определенном этапе чемпионата. Прилично начал сезон Павлюченко, однако затем его надолго выбила травма. До матча со "Спартаком" мало кто слышал о Бондаренко, а лучший бомбардир дубля, выйдя на замену, за считанные минуты забил чемпиону два мяча и спас "Ротор" от поражения. Жаль, что проблемы с пахом не позволили ему проявить себя в полной мере на финише сезона. Зубко, пропустив старт первенства из-за травмы, осенью набрал хорошую форму. Как и Зернов. Вместе с Есиповым именно эти футболисты в заключительных матчах делали результат.