Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

РОТОР Волгоград 10-е место

Валерий ЕСИПОВ

НЕ ЛЮБЛЮ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Десять сезонов провел в "Роторе" Валерий Есипов, и на протяжении всего времени являлся лидером. Сменив в этом году амплуа, полузащитник заиграл еще ярче - талант его засверкал новыми красками.

- "Под нападающими" действовать тяжелее, чем на фланге, - считает Есипов. - здесь и персонально опекают плотнее, и ответственность выше - надо организовывать партнерам голевые моменты. Перестроиться было нелегко, но в то же время удалось на этой позиции открыть для себя нечто новое. Что именно? Пусть это останется секретом, ведь о завершении карьеры я пока не помышляю.

- Десять лет в одной команде - не слишком ли долгий срок?

- Для меня десятилетие промелькнуло, как миг. Настолько вжился в "Ротор" и Волгоград, что не мыслю себя где-то еще. Здесь мой дом, болельщики, друзья, с которыми частенько выбираюсь на охоту и рыбалку. Не так давно у меня родился сын - и это добавило сил на футбольном поле.

- Недавно вы отметили 30-летие.

- Для футболиста это не возраст Но дни рождения не люблю, потому что становишься на год старше. Нынешний сезон вселил оптимизм - "Ротор" близок к возрождению былой мощи. Уверен, не за горами время, когда мы снова вступим в борьбу за золотые медали.

- Накануне чемпионата вы заявили, что команде по силам бороться за попадание в зону УЕФА.

- Могли занять 6 - 7-е места, но в одних матчах не хватило везения, в других - мастерства. Ведь еще вчера многие игроки "Ротора" выступали во второй лиге.

- Как оцениваете свою игру?

- На "удовлетворительно". Никогда не бываю полностью доволен собой. Как и в прошлом году, забил 11 мячей, однако на этот раз семь - с пенальти. Меня же больше радуют голы с игры.

- Нереализованные 11-метровые очень огорчают?

- В этом сезоне подобное случилось лишь однажды - во встрече с "Сатурном". Но больше переживал, когда не смог забить "Соколу" на старте второго круга.

- Почему?

- Имел шанс спасти команду от поражения. Зубко угодил в штангу, и мяч отскочил не в мою сторону, а покатился вдоль линии ворот. Нам как раз того очка и не хватило, чтобы чувствовать себя спокойно на финише.

- Самое яркое воспоминание сезона?

- Матч в Санкт-Петербурге - моя разбитая бровь и классная игра нашей команды, оставшейся вдесятером. "Ротор" проявил характер, показал, что даже в меньшинстве может на равных сражаться с одним из лидеров, да еще на его поле.

- Вас называют половиной волгоградской команды. Согласны с оценкой?

- Это преувеличение. Опыт, конечно, у меня большой, но в игровом плане один в поле не воин.

- Без таких, как вы, ветеранов молодежь не смогла бы столь быстро прогрессировать?

- Я, конечно, могу что-то подсказать на тренировке или в игре. Но чтобы расти, надо самому осознать: без должной самоотдачи ничего стоящего в футболе не добиться.

- Если не ошибаюсь, впервые в карьере вы по оценкам "СЭ" заняли общее четвертое место?

- Дважды - в 97-м и 98-м признавался лучшим правым полузащитником, но в общем зачете действительно никогда так высоко не поднимался.

- Как восприняли отставку Павла Гусева и возвращение в "Ротор" Владимира Салькова?

- Надо отдать должное Гусеву - при нем команда все время прибавляла и в концовке чемпионата смотрелась очень достойно. Тем не менее рад, что в Волгоград вернулся многоопытный Сальков, под чьим руководством "Ротор" впервые выиграл серебряные медали.

Александр МЕЛЬНИКОВ