Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

Вчера "СЭ" стал известен список 36 наших легионеров НХЛ, о котором Вячеслав Фетисов впервые обмолвился еще месяц назад. И вот теперь главный тренер и генеральный менеджер олимпийской сборной России прислал этот документ в редакцию - со своими пометками.

СПИСОК ФЕТИСОВА

36 КАНДИДАТОВ

Вратари - Николай ХАБИБУЛИНТампа-Бэй,Евгений НАБОКОВ (Каз)Сан-Хосе.

Защитники - Сергей ГОНЧАРВашингтон,Дарюс КАСПАРАЙТИСПиттсбург,Олег ТВЕРДОВСКИЙАнахайм,Дмитрий ЮШКЕВИЧТоронто,Виталий ВИШНЕВСКИЙАнахайм,Сергей ЗУБОВДаллас,Алексей ЖИТНИКБаффало,Дмитрий КАЛИНИНБаффало,Даниил МАРКОВФиникс,Владимир МАЛАХОВРейнджерс,Борис МИРОНОВЧикаго,Игорь УЛАНОВРейнджерс,Александр ХАВАНОВСент-Луис.

Нападающие - п Павел БУРЕФлорида,п Алексей КОВАЛЕВПиттсбург,ц Алексей ЯШИНАйлендерс,п Максим АФИНОГЕНОВБаффало,л Сергей БЕРЕЗИНФиникс,ц Сергей БРЫЛИННью-Джерси,п Валерий БУРЕФлорида,ц Павел ДАЦЮК Детройт, ц Алексей ЖАМНОВЧикаго,л Валерий КАМЕНСКИЙДаллас,п Олег КВАШААйлендерс,п Илья КОВАЛЬЧУКАтланта, ц Виктор КОЗЛОВФлорида,л Вячеслав КОЗЛОВБаффало,п Александр КОРОЛЮКСан-Хосе ,ц Игорь ЛАРИОНОВДетройт, п Алексей МОРОЗОВПиттсбург,п Андрей НИКОЛИШИНВашингтон,п Олег ПЕТРОВМонреаль,л Сергей САМСОНОВБостон,ц СергейФЕДОРОВДетройт.

19 ИГРОКОВ НХЛ, НЕ ПОПАВШИЕ В СПИСОК ФЕТИСОВА

Вратарь - Илья БРЫЗГАЛОВАнахайм .

Защитники - Игорь КРАВЧУККалгари,Андрей МАРКОВМонреаль,Александр КАРПОВЦЕВЧикаго,Максим КУЗНЕЦОВДетройт,Андрей ЗЮЗИННью-Джерси.

Нападающие - п Александр МОГИЛЬНЫЙТоронто,п Игорь КОРОЛЕВЧикаго,п Андрей НАЗАРОВБостон,ц Сергей НЕМЧИНОВНью-Джерси,л Герман ТИТОВАнахайм,п Виталий ЯЧМЕНЕВНэшвилл,л Денис АРХИПОВНэшвилл,п Иван НОВОСЕЛЬЦЕВФлорида,п Сергей КРИВОКРАСОВАнахайм,п Никита АЛЕКСЕЕВТампа-Бэй,ц Артем ЧУБАРОВВанкувер,ц Юрий БУЦАЕВДетройт,ц Роман ЛЯШЕНКОДаллас.

Вячеслав ФЕТИСОВ,главный тренер и генеральный менеджер сборной России:

- Думаю, что по мере приближения 23 декабря - дня оформления окончательной заявки национальной команды - "список 36" будет постепенно сжиматься. Для меня решающими факторами станут патриотизм игроков и форма, которую они наберут зимой.

"Список 36" мы подготовили совместно с тренером "Чикаго" и моим помощником в сборной Владиславом Третьяком. Что касается игроков российской суперлиги, то их просматривают Владимир Юрзинов, любезно согласившийся отвлечься от работы в швейцарском клубе, и Борис Михайлов. Надеюсь после изучения видеоматериалов, представленных Юрзиновым, составить свое мнение о лидерах суперлиги.

Игорь ЛАРИН

Насколько предсказуемым оказался "список Фетисова"? На мой взгляд, сенсаций в нем нет, но есть ряд сюрпризов. К главному из них - отсутствию в числе кандидатов на поездку в Солт-Лейк-Сити Александра Могильного - читатели "СЭ" были подготовлены серией интервью с этим хоккеистом. Как и к тому, что за рамками сборной остались два полезных игрока "Чикаго" - защитник Александр Карповцев и форвард Игорь Королев, о чем со страниц "СЭ" две недели назад нас предупредил Владислав Третьяк, помощник Фетисова. Кроме того, не попал в список двукратный олимпийский чемпион, защитник "Калгари" Игорь Кравчук. И, наконец, в последний момент тренеры сборной решили отказаться от привлечения в команду Андрея Назарова, одного из самых активных бойцов НХЛ последних лет.

Радует, что Фетисов по-прежнему надеется на лучшего, на мой взгляд, российского защитника в НХЛ Сергея Зубова из "Далласа", а также на центрфорварда Сергея Федорова из "Детройта". Правда, по нашей информации, оба пока не горят желанием ехать в Солт-Лейк-Сити. Что ж, учитывая высокую конкуренцию прежде всего за четыре места в центре нападения, потеря непредсказуемого Федорова, возможно, окажется несущественной.

Как известно, окончательная заявка сборной России должна быть оформлена до 23 декабря. Можно предположить, что из 23 игроков, что останутся в составе, как минимум 20 - 21 будут представителями НХЛ. В этом случае Фетисов, вероятно, включит в итоговый список одного-двух заокеанских вратарей, 7 - 8 защитников и 11 - 12 форвардов. Первым номером сборной станет Николай Хабибулин (борьба за Евгения Набокова продолжается, но вряд ли его успеют до Игр переоформить из "казахстанца" в "россиянина"). А как будут выглядеть четыре пятерки сборной России? Прогноз "СЭ" - на предлагаемой вам расстановке.

Не исключено, что два-три места будут зарезервированы для игроков суперлиги. У "российских" защитников шансов поехать на Игры-2002, думается, крайне мало - как показал последний чемпионат мира, их уровень невысок. А вот форварды Андрей Разин и Максим Сушинский - кандидаты реальные. Не исключено, что на Игры отправится и целая "российская" тройка Сушинский - Разин - Коваленко, хотя это маловероятно. Кроме того, сборной в роли "глухого" запасного нужен и один квалифицированный вратарь из суперлиги.

Недавно Фетисов подтвердил, что внимательно следит за "европейским" сектором сборной. По его словам, он полностью согласился со списком из 18 представителей суперлиги, подготовленным ФХР (этот документ, заметим, пока почему-то держат в тайне, а вчера в федерации нам вообще сообщили, что такого списка не существует). Несколько дней назад Фетисов разговаривал с Владимиром Юрзиновым и Борисом Михайловым, которые поделились с ним своим мнением относительно выступления сборной России на "Шведских играх".

И последнее. При нынешней сверхконкуренции в центре нападения может не найтись места в сборной для старейшего игрока НХЛ Игоря Ларионова. Но не исключено, что огромный опыт 40-летнего Профессора на Олимпиаде все-таки будет востребован - он может стать помощником Фетисова.