Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

ВОСЕМЬ НЕПРИКАСАЕМЫХ: ВЧЕРА НЕ ИГРАЛ ТОЛЬКО БУРЕ

Вчера в очередных девяти матчах регулярного чемпионата были задействованы все семь клубов НХЛ - "Питтсбург", "Флорида", "Торонто", "Вашингтон", "Тампа-Бэй", "Айлендерс" и "Анахайм", в которых выступают восемь неприкасаемых игроков сборной России.

Из всей восьмерки (Буре, Яшин, Ковалев, Каспарайтис, Юшкевич, Гончар, Твердовский и Хабибулин) не смог выйти на лед лишь форвард "Флориды" Павел Буре. Напомним, что в начале этой недели в матче в Торонто после силового приема он получил легкое сотрясение мозга, и с вердиктом "вернется в строй со дня на день" его фамилия была внесена тренерами "Флориды" в список травмированных.

Другие семеро наших незаменимых вчера играли - и на характерном для себя высоком уровне. Героем дня стал наш лучший снайпер чемпионата, дебютант "Айлендерс" Алексей Яшин. В матче с чемпионом НХЛ "Колорадо" за 4.16 до финальной сирены он забил свой 13-й гол (четвертый показатель во всей лиге) и принес ньюйоркцам победу - 5:4.

Именно "Айлендерс" Яшина называют в Северной Америке открытием нынешнего чемпионата.

Алексей ЯШИН:

- Для нас победа над чемпионом - отнюдь не рядовое событие. Мы поняли, что отныне можем побеждать самые сильные клубы лиги. И сегодня уже никто не вспоминает, что еще в прошлом сезоне "Айлендерс" называли беспросветным аутсайдером НХЛ. Доволен я и своей игрой - с каждым матчем прибавляю и к зиме, ближе к Олимпиаде, наберу оптимальную форму.

Подробности вчерашних матчей в НХЛ - стр. 6, 7