Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Нью-Йорке снайпер "Атланты" Илья Ковальчук установил личный рекорд. Легионер сделал две голевые передачи, впервые в своей заокеанской карьере набрав больше одного очка за матч.

22 "ДЯТЛА" ОБРЕКЛИ КОВАЛЬЧУКА
НА НОВУЮ РОЛЬ

БРАЗИЛЬСКИЕ "РЕЙНДЖЕРЫ"

"Рейнджеры" образца нынешнего сезона играют по бразильскому принципу "вы забьете нам сколько сможете, а мы вам - сколько захотим". Иными словами, атакующий потенциал у нью-йоркского клуба настолько огромен, что игроки обороны, прямо скажем, на льду костьми не ложатся. Подобная тактика, недопустимая для абсолютного большинства команд (про немощную "Атланту" и говорить нечего!), пока приносит отличные плоды: по количеству побед во всей НХЛ "Рейнджерс" превосходит лишь команда из Детройта.

Такой коллекции высокооплачиваемых суперзвезд, какую собрал манхэттенский клуб, нет, пожалуй, ни в одной другой команде мира. Если уж легендарный Марк Мессье выходит на лед лишь в третьей связке форвардов, попробуйте представить себе, какую игру демонстрируют первые два звена!

ЛИНДРОС ПОРВАЛ СЕТКУ

РЕЙНДЖЕРС - АТЛАНТА - 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

Лич - 6 (Флери), (1:0). Хитли - 6 (КОВАЛЬЧУК), (1:1). Линдрос - 10 (2:1). Цигер - 4 (Мессье, Лич), (3:1 - бол.). МАЛАХОВ - 2 (Линдрос), (4:1). Реом - 2 (КОВАЛЬЧУК), (4:2 - бол.). Линдрос - 11 (Флери), (5:2). Линдрос -12 (Флери), (6:2 - бол.).

Броски: 46 - 40.

Вратари: Рихтер - Гниличка, Роудс.

Наши: Малахов (7/+4), Уланов (0/0) - Ковальчук (3/0).

19 ноября. Нью-Йорк. 17 590 зрителей.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Едва шайба коснулась поверхности льда, в центральной зоне завязалась грандиозная битва тяжеловесов - атлантца Дарси Хордичука и "Рейнджера" Сэнди Маккарти, видимо, специально отряженных тренерами для создания игрового настроения. А затем хозяева обрушили на ворота Милана Гнилички шквал бросков.

Игровая справедливость восторжествовала лишь после перерыва: Брайан Лич броском со средней дистанции расстрелял правую "девятку" - 1:0. И хотя 5 минут спустя Илья Ковальчук, в своей зоне отодвинув от шайбы защитника хозяев, отправил в прорыв Паскаля Реома и Дэни Хитли, последний из которых уверенно завершил эту контратаку, "Рейнджеры" продолжали безраздельно доминировать. Буквально через полминуты Йорк выдал отличный пас забытому всеми на пятачке Линдросу, и канадец могучим щелчком порвал сетку. Этот гол стал 300-м в карьере форварда.

НЕЗАМЕНИМЫЙ КОВАЛЬЧУК

Перед вторым перерывом тот же Линдрос, как на блюдечке, выложил шайбу под бросок Владимиру Малахову, и россиянину ничего не стоило довести счет до крупного, отправив шайбу в неприкрытый угол ворот "Атланты" - 4:1.

Вообще в этот вечер первое звено форвардов "Рейнджерс" Йорк - Линдрос - Флери выдало свой лучший матч в сезоне. 11 очков на троих, согласитесь, результат превосходный, каким бы слабым ни был соперник. Именно эти трое и были заслуженно названы лучшими игроками встречи. Сам же Линдрос оформил первый за последние два года хет-трик. Особенно запомнился его второй гол, когда габаритный канадец с помощью потрясающего дриблинга вышел один на один с Гниличкой.

Что же касается звена Ковальчук - Реом - Хитли, то тренеры, похоже, попросили его сосредоточиться на созидании, поскольку одновременно с ведущей тройкой хозяев на льду оно почти не появлялось. Илья снова стал первым в "Атланте" по игровому времени, хотя своего снайперского таланта так и не проявил. Что неудивительно: в клубе нет классного центрфорварда, способного обслужить юниора. В результате он, похоже, обречен брать шайбу в своей зоне и в одиночку тащить ее к чужим воротам.