Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 23-й тур

СЕМЕНОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО "ДИНАМО" -
КОМАНДА ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

ДИНАМО - АМУР - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Иванов - 4 (Ореховский), 26:19 (1:0). Горбенко - 1, 30:09 (1:1). Кудашов - 5 (Иванов, Якубов), 61:19 (2:1).

Вратари: Шталенков - Плуфф.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Броски: 28 (10+5+12+1) - 16 (5+9+2+0).

Три лучших игрока: Ореховский (Д), Плуфф (А), Иванов (Д).

Судья: Горский (Саратов).

19 ноября. Москва. Малая спортивная арена "Лужники". 3500 зрителей (вмещает 8000).

Петр РАЗМАЗИН

из Лужников

И Шталенков, и Плуфф предыдущие матчи пропустили, но в этот вечер в своих командах они были признаны лучшими. Действительно, вратарям пришлось сыграть главную роль. Ставка "Амура" на оборону вроде бы никого не удивила, но вот добиться успеха "Динамо" очень долго не удавалось. Более того - в середине первого периода гости очень опасно убегали на поединок со Шталенковым, но тот выручил свою команду. Его визави Плуфф предпочел сам оказаться под воротами после того, как на него их уронили Степанов и Наумов, но шайбу не пропустил.

Когда "Динамо" вышло вперед, подумалось, что вот сейчас-то гости раскроются и бело-голубые получат простор для контратак. Но ничего подобного не произошло. "Амур" будто забыл, что играет на выезде, и просто перебросал хозяев. А вот в третьей 20-минутке картина резко изменилась. "Да, мы команда третьего периода", - признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер динамовцев Владимир Семенов.

Впрочем, это видно даже по броскам. Но как ни старались хозяева добиться победы в основное время, ничего у них не получилось. Зато практически первый же голевой момент в овертайме завершился взятием ворот Плуффа. Нечасто увидишь, как после пропущенного гола голкипер получает от партнеров благодарность за игру. Но на сей раз все было именно так.

НЕФТЕХИМИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: Смирнов - 6 (Сарматин, Муратов), 10:09 (1:0). Поснов - 5 (Шевцов), 18:03 (1:1). Мурзин - 5 (Шандуров), 18:30 (1:2). Сарматин - 7 (Маслюков), 22:17 (2:2 - бол.). Журик - 1 (Хасанов, Шандуров), 57:29 (2:3 - бол.). Хасанов - 3 (Шандуров, Игнатов), 59:30 (2:4 - п.в.).

Вратари: Даффус (59:09 - 59:30) - Глебов.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 28 (14+4+10) - 24 (10+9+5).

Три лучших игрока: Сарматин (Н), Глебов (К), Шандуров (К).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

19 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Исполняющий обязанности главного тренера "Нефтехимика" Владимир Сторонкин пришел на послематчевую пресс-конференцию с небольшим опозданием. Все объяснялось просто - на игре присутствовал президент клуба генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, и Сторонкин заметил: "Руководство вправе требовать от нас результата. Тем более что сегодня мы проиграли".

Поначалу поводов для волнения у хозяев не было. Первый опасный момент москвичи создали лишь в середине периода, когда счет уже был открыт. Но именно пропущенная шайба стала для гостей тем раздражителем, благодаря которому в течение 30 секунд они дважды огорчили соперника. Быстро забитый после перерыва гол явно ободрил нижнекамцев, но их преимущество сводилось на нет большим количеством брака. В заключительном периоде хозяева не раз могли выйти вперед, но в итоге пропустили две шайбы.

ЛАДА - ТОРПЕДО - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Белкин - 9 (Нестеров, Афиногенов), 4:08 (1:0 - бол.). Метлюк - 1 (Литвиненко, Бойков), 48:37 (2:0). М.Севастьянов - 2 (Октябрев, С.Севастьянов), 57:25 (3:0).

Вратари: Фаунтин - Шукаев.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 32 (8+12+12) - 14 (4+3+7).

Три лучших игрока: Литвиненко (Л), Белкин (Л), Шукаев (Т).

Судья: Капралов (Москва).

19 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 зрителей (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Уже на первых минутах обозначив свое игровое преимущество и открыв счет, "Лада" долго не могла развить успех, действуя уныло и беззубо. И только после второго перерыва отличился Метлюк, замкнувший передачу Бойкова. Торпедовцы имели как минимум два стопроцентных момента для того, чтобы сократить разрыв в счете до минимума, но так их и не использовали. У гостей выше всяких похвал сыграл вратарь Шукаев.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Семак - 7 (Скабелка), 7:27 (1:0). Коваленко - 8 (Непряев), 9:56 (1:1). Бут - 6 (Королев), 22:05 (1:2). Сидякин - 3 (Ахмадуллин, Хлыстов), 28:08 (2:2). Васильев - 1 (Гуськов, Петерек), 45:40 (2:3 - бол.). Васильев - 2 (Скугарев, Немировский), 46:10 (2:4).

Вратари: Волков - Подомацкий.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 25 (8+10+7) - 27 (9+8+10).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Васильев (Л), Семак (С).

Судья: Зайцев (Москва).

19 ноября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

После того как счет стал 2:2, юлаевцы несколько раз могли отличиться, но шайба упорно не хотела идти в створ ворот гостей. Ключевой же в матче стала 46-я минута, когда Васильев сначала реализовал численное преимущество своей команды, а спустя 30 секунд оформил дубль, пробив Волкова со средней дистанции.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЦСКА - 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Голы: Агеев - 3, 0:55 (1:0). Громов - 7 (Грачев, Агеев), 8:44 (2:0 - бол.). Лемешевский - 1 (Косоуров, Лавиньш), 14:23 (3:0 - бол.).

Вратари: Хомутов - Щебланов.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 27 (11+8+8) - 10 (3+4+3).

Три лучших игрока: Агеев (М), Сорокин (М), Хомутов (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

19 ноября. Пермь. УДС "Молот". 4800 зрителей (6000).

Сергей ОНОРИН

из Перми

Уже на 47-й секунде хозяева открыли счет, однако судья шайбу не засчитал - чуть раньше были сдвинуты ворота армейцев. Пермякам понадобилось 8 секунд на то, чтобы все-таки оформить первый гол. Захватывающим получился третий период, атаки следовали то на одни, то на другие ворота, но все же подопечные Александра Голикова выглядели предпочтительнее.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: Коледаев - 1 (Набоков, Ясаков), 9:15 (0:1 - бол.). Завьялов - 3 (Чупин), 31:03 (1:1 - бол.). Балмин - 1 (Федоров), 33:56 (2:1 - бол.). Федоров - 6 (Балмин, Золотов), 42:29 (3:1). Панков - 3 (Ясаков), 47:19 (3:2). Добрышкин - 2 (Бенда), 55:04 (4:2).

Вратари: Царев - Шабанов.

Штраф: 8 - 8

Большинство: 4 (2) - 4 (1).

Броски: 33 (11+11+11) - 20 (7+6+7).

Три лучших игрока: Шабанов (Н), Завьялов (А), Федоров (А).

Судья: Черенков (Москва).

19 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Металлург" приятно удивил хорошей организацией, за счет чего в первом периоде гости уверенно переиграли соперника. Упустив немало голевых моментов, сибиряки добились своего в большинстве, когда Коледаев отменным кистевым броском застал врасплох Царева. Во второй 20-минутке "барсы" превзошли противника в азарте и настойчивости, буквально задавив его. Дважды подряд казанцы забили в большинстве, причем оба раза здорово сыграли защитники - сначала Завьялов, а затем Балмин. Не менее красивым получился и третий гол - Федоров вышел один на один с Шабановым и, едва голкипер сел на колени, мгновенно послал шайбу в "девятку". В третьем периоде гостям удалось лишь сократить разрыв в счете.

СКА - МЕЧЕЛ - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Никулин - 2 (Рыбин, Шурупов), 44:55 (1:0 - бол.). Татаринцев - 4 (Якуценя), 53:32 (1:1 - бол.). Галушкин - 6 (Тарасов, Никулин), 63:56 (2:1).

Вратари: Николаев - Зуев.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 20 (7+6+3+4) - 18 (4+7+6+1).

Три лучших игрока: Галушкин (С), Никулин (С), Зуев (М).

Судья: Вайсфельд (Москва).

19 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 800 зрителей(7700).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Два первых периода зрители, заполнившие "Юбилейный" едва ли на десятую его часть, откровенно проскучали. Обе команды предпочли действовать от обороны, дожидаясь возможной ошибки соперника. Долгожданный всплеск активности произошел лишь в начале третьей 20-минутки. Экс-"мексиканец" Галушкин заставил нарушить правила Евгения Хацея, а Шурупов прекрасным пасом позволил опытному новичку питерцев Никулину, арендованному у "Северстали", забросить уже вторую шайбу в трех матчах за СКА. Правда, вскоре "Мечел" благодаря мощному щелчку Татаринцева также преуспел в реализации "лишнего". А развязка наступила в овертайме. В течение 64-й минуты армейцы при попустительстве соперника четырежды прицельно бросали по воротам Зуева, и в конце концов забытый на пятачке Галушкин заставил челябинского голкипера капитулировать.

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Мечела":

- Мы мощно провели домашние матчи с "Авангардом" и "Спартаком", и я надеялся, что наша команда столь же успешно сможет выступить и в Санкт-Петербурге. Увы, две тройки откровенно выпали из общего рисунка, и мы доигрывали матч фактически двумя звеньями.