Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вячеслав ФЕТИСОВ:
"ЖИЗНЬ КОВАЛЬЧУКА ЕЩЕ ПОБЬЕТ"

Последние результаты Ильи Ковальчука и его "Атланты" корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать Вячеслава Фетисова - второго тренера "Нью-Джерси" и наставника олимпийской сборной России.

- Как я уже рассказывал читателям "СЭ", впервые в НХЛ я встретился с Ильёй 10 дней назад, когда его клуб приехал в Нью-Джерси. Утром я пришел на тренировку "Атланты" - намеревался успокоить юниора после того, как накануне его посадили в запас. Но в этом не было никакой необходимости - на льду я увидел 18-летнего парня с горящими глазами, который может обойтись без утешений.

- Насколько откровенным получился разговор с Ильей, который годится вам в сыновья?

- Конечно, за 10 минут мне было трудно в нем разобраться. Порадовала здоровая агрессивность Ильи. Он пообещал мне, что вечером в ходе матча обязательно обыграет один на один нашего лучшего защитника Скотта Стивенса. И обыграл!

- Вы гарантировали Ковальчуку место в сборной?

- Нет, но он попал в список 33 НХЛовцев, претендующих на поездку в Солт-Лейк-Сити. У него есть месяц, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду.

- Что скажете о его клубе?

- В НХЛ слабых команд просто нет. Тем не менее отнести "Атланту" к числу сильных не могу. Илье не позавидуешь. По большому счету у него нет достойного центрфорварда, что, не исключено, может затормозить хоккейное развитие Ковальчука.

- Удивило ли вас то, что в бедном на таланты клубе Илью недавно посадили в запас?

- Нет, не удивило. Дебютировать в 18 лет в такой жесткой лиге, как НХЛ, очень сложно. Здесь другой по сравнению с Россией ритм игры, другие взаимоотношения с игроками, другие требования тренеров. Не сомневаюсь, что заокеанская хоккейная жизнь Ковальчука еще побьет.

Игорь ЛАРИН