Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 23-й тур

ВРАТАРСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ-2002

Этот термин придумал главный тренер "Северстали" Сергей Михалев, по мнению которого почти все команды нынешнего чемпионата в итоговой таблице будут выстроены согласно рейтингу и игре своих вратарей

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Главного тренера "Северстали" не запомнить невозможно - здоровьем и габаритами от природы не обижен, кулаки с голову шахматиста, улыбчив и невозмутим. Правда, невозмутимость эта - внешняя. Иные его резкие и едкие комментарии по ходу матча заставляют кататься от хохота целые сектора. Потом в цехах металлургического гиганта неделями обсуждают, как "Михалыч врезал своим по первое число".

В отличие от некоторых своих коллег, Сергей Михалев доступен и вроде бы абсолютно понятен. Только вот соперники почему-то считают его простоту кажущейся. Более того, череповецкий тренер как-то незаметно стал в глазах болельщиков и специалистов всей России самым хитрым наставником суперлиги. "Опять нас Михалыч объегорил, - вздыхая, разводят руками тренеры, вернувшиеся из Череповца с нулевым очковым довеском. - И что поделать с этим хитрованом?.."

При этом Михалев никогда ничего не скрывает. Еще когда "СЭ" расспрашивал главных тренеров об их отношении к первому в России тренеру-иностранцу, он так невзначай порекомендовал не зацикливаться на национальности наставников, а присмотреться к действиям вратарей. Даже термин новый ввел - "вратарская зависимость", подробно расшифровав его значение вчера утром прямо на трибуне Дворца спорта "Алмаз". Как раз в это время подопечные Валерия Белоусова проводили раскатку, а Михалев за ними наблюдал. Получается, занимался разведкой.

- Никаких терминов я не придумывал, просто это наиболее подходящее словосочетание, - рассуждал Михалев. - Вратарская зависимость - это зависимость игры команды, ее места в таблице и даже судьбы тренера от одного-единственного человека в щитках и с широкой клюшкой. Раньше говорили, что вратарь - половина команды. Теперь это выражение пора выбросить на свалку - устарело. Голкипер сейчас гораздо больше, чем половина команды, и в нынешнем чемпионате именно вратари будут распределять, кому играть в плей-офф, а кому вылетать из суперлиги.

Последней не зависимой от вратаря командой, по мнению Михалева, был тихоновский ЦСКА в период своего расцвета. Когда имеешь такой подбор исполнителей и годами взлелеянные пятерки, каждая из которых превратилась в машину для забивания голов, роль голкипера, конечно, не столь велика. Ну, выигрывал ЦСКА с Третьяком у соперников 8:1. Без Третьяка выигрывал бы 8:4 или 8:5 - какая, в сущности, разница? Но это - на союзном уровне, а на международных соревнованиях роль вратаря вновь возрастала - иначе не было бы сегодня легенд о Коноваленко и том же Третьяке.

- Сейчас годами сыгранных "гол-машин" нет и в помине, хоккеисты ежесезонно кочуют из клуба в клуб, - продолжил лекцию Михалев. - Где-то угадывают с командой, раскрываются и играют лучше, где-то наоборот - и садятся на лавку. Но в целом средний уровень команд приблизительно равен. Если не брать в расчет совсем уж поникших в этом году нижегородских торпедовцев и челябинцев, качество игры остальных не очень отличается. Даже бросков по чужим воротам все команды наносят приблизительно одинаково - кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, разница не так уж и существенна.

Вся суть в том, что наши сегодняшние лидеры за первый круг сумели с помощью вратарей "вытащить" по четыре-пять матчей: иногда сохраняли минимальное преимущество, когда на последних минутах их давили "по-черному", иногда сами отыгрывались, позволяя сопернику свободно разгуливать с шайбой на контратаках - а вратарь спасал раз за разом. Четыре-пять матчей - это 8 - 10 очков к исходу первого круга. А кто-то, как, например, мы, эти очки недобрали или потеряли.

Единственная линия, о которой у меня не болела голова перед началом сезона, была вратарская. Особенно когда удалось удержать Соколова. Казалось бы, вратарь сборной, лучшие показатели по ходу сезона, всем доволен, все им довольны. А сейчас Максим у меня потерялся. Нет, на раскатку-то он выйдет, никуда не денется. Соколов в воротах потерялся. И ведь никаких претензий к его работе на тренировках, самоотдаче, поведению у нас нет. Но нет и надежности. Может, действительно, лучше было бы, если бы пил и дисциплину нарушал? Тогда все стало бы ясным и понятным, знали бы, что делать и чем спасаться. Но есть что-то из области психологии, никем еще не познанное, обсчету и точным формулам не подлежащее.

А в Ярославле есть Подомацкий, на котором давно все крест, как на вратаре, поставили. Зато он вон что в рамке вытворяет. И как найти средство от вратарской зависимости? Вот закончится регулярный чемпионат, сами убедитесь: команды выстроятся в таблице в точном соответствии с показателями вратарей. И никуда нам от этого не деться даже с Патерами и Прохазками. Тем более, что их олимпийское золото в самой большой степени заработано Гашеком.