Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 23-й тур

РЕКОРД ВРАТАРЯ СБОРНОЙ УКРАИНЫ:
45 ОТРАЖЕННЫХ БРОСКОВ ИЗ 45

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Кайгородов - 3 (Осипов, Никулин), 27:01 (0:1).

Вратари: Соколов - Карпенко.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 45 (12+12+21) - 20 (10+8+2).

Три лучших игрока: Карпенко (М), Соколов (С), Кайгородов (М).

Судья: Поляков (Москва)

19 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Как вы считаете, кого из соперников больше всего опасается задолго до первых матчей плей-офф первый в России тренер-иностранец Владимир Вуйтек? Если думаете, что "Динамо", то глубоко заблуждаетесь. Если "Локомотиву" и суждено будет сойтись с бело-голубыми в серии на выбывание, то произойдет это, скорее всего, в финале. Да и, несмотря на два поражения в овертайме, чешский тренер считает, что с нынешним лидером играть можно. Он видел в деле настоящее "Динамо", а значит, знает, как с ним бороться.

Больше всего Вуйтек опасается команд, чью реальную силу почувствовать на себе ярославцам так и не удалось. Тайной за семью печатями остаются для чешского специалиста "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Северсталь".

- Эти клубы обязательно заиграют, с таким составом и такими тренерами они просто не могут не заиграть, - считает Вуйтек. - Однако их очковые потери велики, высоко в таблице они не заберутся. Значит, на кого-то из них обязательно попадем мы. Но истинные возможности этих коллективов мы пока не знаем. И если они разойдутся в концу третьего круга, то тяжело придется любому лидеру, с которым их сведет плей-офф. Разыгравшаяся "темная лошадка" - самое худшее, что может быть...

"Северсталь" разыгралась лишь к концу первого круга, причем Михалев явно угадал с новичками - после возобновления чемпионата их фамилии фигурировали среди авторов или ассистентов почти каждой заброшенной череповецкой командой шайбы.

Похожая ситуация сложилась и в магнитогорском "Металлурге". Разница заключается лишь в том, что "Северсталь" меряют по прошлогоднему бронзовому эталону, а "Магнитку" - по золотому. Действующему чемпиону мало просто попасть в плей-офф - надо въехать туда на белом коне, иного приученная к победам публика просто не поймет.

Если в Ярославле предполагают, что их соперником в плей-офф станет "Северсталь", то в самом Череповце уверены, что в четвертьфинале им придется встретиться с "Магниткой". Дело в том, что "Магнитка" для "Северстали" - соперник очень неудобный, а в плей-офф для Череповца обязательно сработает закон подлости. А потому нынешний матч соседей по турнирной таблице, как шутили местные болельщики, был "черновой репетицией" будущей четвертьфинальной серии.

Безжалостно критикуемый Сергеем Михалевым вратарь Соколов тем не менее снова получил тренерский кредит доверия. Даже несмотря на то, что с последнего выезда "Северсталь" вернулась не с пустыми руками, а Чистов был удостоен всяческих похвал.

В отличие от прошлого сезона "Магнитка" далеко не всегда чувствует себя на чужом льду как дома, лучшим свидетельством чему - статистика: лишь два очка потеряли магнитогорцы в родных стенах, тогда как в 9 выездных матчах набрали всего 7. Вот и в Череповце подопечные Валерия Белоусова начали ни шатко, ни валко - к 10-й минуте первого периода соотношение бросков стало 9:3 в пользу хозяев. Но, видя беззубость соперника в атаке, гости осмелели и перешли к прессингу в чужой зоне, что для череповецких хоккеистов стало неприятной неожиданностью - они "поплыли". Возникло ощущение, что "Северсталь" постоянно играет в меньшинстве - к неудовольствию трибун, хозяева не стеснялись в равных составах банально выбрасывать шайбу из своей зоны, даже не помышляя об ответных атаках. Дважды их спасала перекладина, в остальное время - Соколов, вновь напомнивший себя прошлогоднего.

Второй период стал копией первого: на первых минутах на льду царила "Северсталь" и... голкипер Карпенко, которого партнеры нередко бросали на произвол судьбы. Хоккеисты "Магнитки" настолько удачно замаскировались под слабеньких неумех, что первая же их контратака застала соперника врасплох: Кайгородов прокрался вдоль бортика, принял диагональную - в полплощадки - передачу и всласть поиздевался над одиноко распластавшимся Соколовым, тихонько пустив шайбу в нижний угол.

В заключительной 20-минутке хозяева предприняли, казалось бы, все возможное и невозможное для того, чтобы сравнять счет. Но их шквал атак в итоге закончился гулом расстроенных болельщиков на переполненных трибунах Дворца спорта "Алмаз".

Так и завершилась эта встреча первой и третьей команд России по итогам прошлого сезона, а по сути - дуэль вратарей сборной России и Украины, где на высоте оказался, увы, не россиянин Карпенко. В восьмой раз подряд "Северсталь" уступила "Металлургу". Причем если быть точным до конца, то на сей раз хозяевам не позволил выиграть магнитогорский голкипер. Карпенко показал выдающийся результат, отразив 45 бросков из 45 (!) и установив тем самым рекорд нынешнего чемпионата. До этого лучший показатель был у вратаря омского "Авангарда" Вьюхина, который во встрече с "Локомотивом", проходившей в Ярославле, парировал все 33 броска соперника.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Нам не везло в завершающей стадии атаки, когда шайбе, казалось, некуда было деваться.

- По количеству бросков вы значительно превзошли магнитогорцев.

- Очень здорово выглядел вратарь "Металлурга" Карпенко, а юный Кайгородов смело пошел в обводку и, обыграв опытного Петрочинина, забил гол, в итоге ставший победным.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Нам была нужна эта победа. До перерыва в чемпионате мы выступили ниже своих возможностей. Для того чтобы занимать более высокое место в турнирной таблице, надо играть на выезде так же, как дома.

- Наверное, после матча поблагодарили прежде всего своего вратаря Карпенко?

- Я благодарен всем ребятам. Они полностью выполнили тренерскую установку, строго сыграли в обороне и не позволили сопернику отличиться. Но уверенную игру нашего голкипера, конечно, нельзя не отметить.