Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

ПОЧЕМУ Роберто БАДЖО
ПОЖАЛЕЛ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ?

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Перед 11-м туром в чемпионате Италии был двухнедельный перерыв, но болельщикам скучать не пришлось. Перейдет ли Ривалдо в "Ювентус"? Отправят ли игроки "Фиорентины" свою команду в серию В? Поднимет ли Анчелотти "Милан" до чемпионских высот? Получит ли Стам двухлетнюю дисквалификацию за употребление нандролона? Правда ли, что игроки "Венеции" обещали оторвать ноги Роберто Баджо и не пустить его на чемпионат мира? На Апеннинах было о чем поговорить.

Будь моя воля, отдал бы первое место в околофутбольном хит-параде Роберто Баджо. Но вовсе не за его сомнительные разборки с игроками "Венеции". На днях выйдет в свет его автобиография, от которой пахнет скандалом. Книга под названием "Дверь в небо" еще не поступила в продажу, а многие уже воротят от нее нос. Говорят, что Баджо облил грязью всех тренеров, с которыми ему пришлось работать, оставив в стороне только нынешнего наставника "Брешии" Маццоне. Реверанс сделан и в сторону тренера сборной Италии Джованни Трапаттони, что дает основания подозревать Баджо в подхалимстве. Ведь именно от Трапаттони зависит, поедет ли угасающая звезда на свой последний чемпионат мира.

Но больше всего Баджо подпортил себе реноме трудно доказуемыми обвинениями в адрес Марчелло Липпи. По словам Роберто, в бытность Липпи тренером "Интера" тот хотел сделать из игрока стукача, а когда Баджо отказался, Липпи стал его гноить.

"Меня выпускали на поле, лишь если команду поражала эпидемия травм или болезней". "Партнерам не разрешали хвалить меня во время игр или тренировок". "Мне запрещали есть красный перец". Все эти странные высказывания настолько не вяжутся с образом редко, но осмысленно дающего интервью Баджо, что выглядят рекламным трюком. Впрочем, Липпи от этого не легче. Он уже заявил, что никогда не уважал Баджо как человека, а его откровения назвал "бредом". Закончится ли скандал на этом? Поговаривают, что Липпи подумывает подать в суд за клевету. Как бы то ни было, жаль, что один из самых ярких футболистов Италии конца прошлого века, последний на сегодня итальянский обладатель "Золотого мяча" оказался втянутым в неприятную историю.