Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 11-й тур

ФАЛЬСТАРТ АНЧЕЛОТТИ

МИЛАН - ПЬЯЧЕНЦА - 0:0

50 000.

"Милан": Аббьяти, Контра, Лаурсен, Костакурта, Каладзе, Гаттузо (Шамот, 58), Альбертини, Брокки (Сержинью, 46), Руй Кошта (Пирло, 73), Шевченко, Индзаги.

"Пьяченца": Орландони, Кристанте, Лукарелли, Мальтальяти, Тосто (Мора, 54), Ди Франческо, Статуто, Вольпи, Матузалем, Хюбнер (Кардоне, 70), Каччья (Гаутьери, 60).

На 58-й минуте удален Костакурта, на 66-й - Кристанте.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Представьте себе 50 тысяч зрителей в Лужниках на матче ЦСКА - "Факел". Получается? Боюсь, что даже самое богатое воображение тут не поможет. А вот на "Сан-Сиро" "Милан" запросто собирает на игры с аутсайдерами солидную аудиторию. Можно сколько угодно критиковать сегодняшнюю серию А за бесчисленные недостатки, но любви к своему чемпионату у итальянцев не отнять.

БРАК ПО ЛЮБВИ

Матч с "Пьяченцей" стал настоящим дебютом для Карло Анчелотти на посту главного тренера "Милана". Кубковый поединок против "Перуджи" на эту роль подходил лишь формально, поскольку низкая значимость турнира, ослабленный состав "Милана" и жалкая аудитория не дали тренеру прочувствовать всю значимость момента, которого он так давно ждал.

Коллеги Анчелотти по тренерскому цеху могут только позавидовать сегодня наставнику "Милана". Им даже мечтать не приходится о той атмосфере благожелательности и всеобщей поддержки, в которую посчастливилось угодить Анчелотти. Руководство, игроки, журналисты, болельщики - все встретили появление тренера со вздохом облегчения и оптимизмом. Анчелотти словно попал в теплицу: работай себе на здоровье и не думай о нависающих тенях потенциальных преемников.

У турка Фатиха Терима изначально было столько видимых и тайных врагов, что его пребывание в "Милане" было недолгим. Брак по расчету - вот что было у турка с "Миланом". Брак по любви - так можно охарактеризовать нынешние отношения "Милана" с Анчелотти. От брака по расчету проиграли и миланский клуб, и турецкий тренер. Брак по любви Анчелотти и "Милана" обещает обеим сторонам взаимное удовлетворение, хотя, конечно, большая любовь не всегда приводит к счастливой развязке.

ШЕВЧЕНКО И "МИЛАН":
КРЕПОК ЛИ СОЮЗ?

Если Карло Анчелотти только-только устроился в кресле наставника "Милана" и рано говорить о его ближайшем будущем, то вот о перспективах главной звезды команды стоит порассуждать. Понятно, что рядовой болельщик "Милана" не мыслит сегодня команду без Андрея Шевченко, а руководство клуба и сам украинский легионер публично клянутся во взаимной любви. Но слова в сегодняшнем футболе не значат ровным счетом ничего.

Стремления Шевченко и "Милана" на сегодня совпадают: обе стороны хотят выиграть что-то серьезное. Беда лишь в том, что желания не совпадают с возможностями. "Милан" уже третий сезон подряд не похож на команду, способную выиграть скудетто. При этом клуб не играет в Лиге чемпионов, а участие в Кубке УЕФА - слабое утешение. Выходит, амбициозный Шевченко третий сезон подряд может остаться без скудетто, у него нет возможности блистать в Лиге чемпионов, а "Золотой мяч" остается миражом. Вдобавок украинец только что остался за бортом чемпионата мира, и никаких радужных перспектив игра за слабую национальную команду ему не сулит.

И на этом фоне возникает "Реал". "Королевский клуб" регулярно выступает в Лиге чемпионов, да еще в ранге фаворита. В первенстве Испании мадридцы по определению являются главными кандидатами на чемпионский титул. О таких болельщиках, как в Мадриде, можно только мечтать. Да и зарплату "Реал" может предложить нешуточную, тогда как Италия идет к обратному: зарплаты пора понижать, а не повышать.

Мне кажется, что "Реал" и Шевченко вполне могут найти общий язык уже в следующем году. Другое дело, что "Милан" пока никак не поддается на уговоры мадридцев, обещающих выложить за Шевченко 70 - 80 миллионов долларов. Однако генеральный директор "Милана" Ариедо Брайда, каких-то полгода назад говоривший мне: "Шевченко останется в клубе до конца карьеры", вдруг заявил испанской "Марке", что переезд Шевченко в Испанию, конечно, маловероятен, но в "сегодняшнем футболе ничего исключать нельзя". С чего бы это известный нелюбовью к интервью Брайда разоткровенничался?

КОГДА ПРОСНЕТСЯ РУЙ КОШТА?

Карло Анчелотти начал свое капитанское плавание в серии А с того же, чем закончил Фатих Терим: "Милан" в третьем подряд матче первенства Италии не может распечатать ворота соперников. В игре с "Пьяченцей" миланцы проявили симптомы той же болезни, что и при предшественниках Анчелотти. За исключением травмированного Паоло Мальдини в распоряжении тренера в воскресенье были все сильнейшие игроки, но осмысленной игры они не показали. Буксует полузащита, неуверенно играет оборона, на голодном пайке сидят нападающие - вот таким титаником давно уже выглядит "Милан".

Казалось бы, с приходом такого мастера, как Руй Кошта, "Милан" должен был превратиться в машину для забивания голов. Благо в атаке у миланцев образовался грозный тандем Шевченко - Индзаги. Все ждали, что Руй Кошта начнет пачками раздавать голевые передачи форвардам, а его почин поддержит опытный Альбертини. На деле же все оказалось иначе.

Создается впечатление, что Альбертини и Руй Кошта мешают друг другу в центре поля. При этом ни тот, ни другой не снабжают мячами нападающих. В игре с "Пьяченцей" Руй Кошта был освистан болельщиками команды, и Анчелотти даже пришлось его заменить.

В дебюте встречи отличную возможность открыть счет упустил Брокки. В дальнейшем миланцы имели большое территориальное преимущество, но явных моментов для взятия ворот так и не создали. А второй тайм встречи больше запомнился действиями арбитра Де Сантиса, нежели эффективной игрой "Милана". Сначала судья, который отвратительно провел недавний матч "Милана" с "Болоньей", справедливо удалил Костакурту за грубейший прием против Вольпи. Однако потом Де Сантис испугался собственной смелости и через восемь минут ни за что отправил в раздевалку защитника гостей Кристанте. Затем он не назначил пенальти или хотя бы свободный с 16 метров в ворота "Милана", потом он придумал штрафной в обратную сторону, что могло обойтись "Пьяченце" потерей трех очков. Вывод: если "Милан" не в состоянии победить аутсайдера даже при помощи судьи, то Анчелотти не стоит обольщаться теплым приемом на новом посту.

ЮВЕНТУС - ПАРМА - 3:1 (1:1)

Голы: Трезеге, 9 (1:0). Лямуши, 23 (1:1). Дель Пьеро, 75 (2:1). Трезеге, 90 (3:1).

35 000.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Биринделли, Феррара, Юлиано, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Пессотто (К.Дзенони, 63), Недвед (Салайета, 60), Дель Пьеро (Мареска, 82), Трезеге.

"Парма": Фрэ, Сартор, Джету, Ф.Каннаваро, Бенарриво (Наката, 77), Аппиа, Альмейда, Лямуши, Жуниор (Торризи, 70), Бонаццоли (Богоссян, 53), Ди Вайо.

На 38-й минуте удален Альмейда.

Победив "Парму", которой впервые в чемпионате Италии руководил уругваец Даниэль Пассарелла, "Ювентус" прервал растянувшуюся на шесть туров безвыигрышную серию. Алессандро Дель Пьеро провел свой 200-й матч в серии А и забил восьмой гол в карьере в ворота "Пармы". Дубль Давида Трезеге позволил французу сохранить лидерство по числу голов, забитых в этом сезоне на Апеннинах: их теперь у Трезеге 12 (6 - в серии А и 6 - в Лиге чемпионов).

ВЕРОНА - КЬЕВО - 3:2 (1:2)

Голы: Эриберту, 33 (0:1). Корини, 37 - с пенальти (0:2). Оддо, 40 - с пенальти (1:2). Ланна, 71 - в свои ворота (2:2). Каморанези, 74 (3:2).

38 356.

"Верона": Феррон, Гоннелла (Сальветти, 65), Дзанки, П.Каннаваро, Оддо, Италиано, Л.Колуччи, Серич, Каморанези (Доссена, 86), Фрик (Джилардино, 77), Муту.

"Кьево" (Верона): Лупателли, Ланна, Легротталье, Д'Анна, Фольо, Манфредини (Бегетто, 81), Корини, Перротта, Эриберту (Майеле, 66), Корради (Коссато, 73), Марадзина.

На 60-й минуте удален Марадзина.

Лидер чемпионата "Кьево" прервал беспроигрышную серию из шести матчей. Подопечные Дель Нери проиграли второй раз в первенстве, причем с тем же счетом и по тому же сценарию: "Верона", как и "Ювентус", проигрывала 0:2, но в итоге добилась победы.

УДИНЕЗЕ - ЛАЦИО - 1:4 (0:0)

Голы: Креспо, 54 (0:1). Ливерани, 74 (0:2). Кабальеро, 77 (1:2). Клаудио Лопес, 85 (1:3). Креспо, 89 (1:4).

14 000.

"Удинезе" (Удине): Де Санктис, Гарго, Соттил, Бертотто, Алмирон (Кабальеро, 56), Эльгера (Алвес, 70), Пицарро, Пинци (Coca, 70), Йоргенсен, Муцци, Ди Микеле.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Негро, Неста, Фернанду Коуту (Д.Баджо, 87), Фавалли, Поборски, Ливерани, Джанникедда, Станкович (Фьоре, 80), Креспо, С.Индзаги (Клаудио Лопес, 83).

На 54-й минуте удален Бертотто, на 78-й - Гарго.

С учетом матча в Кубке Италии Эрнан Креспо забил семь мячей в трех встречах: три - в ворота "Брешии", по два - "Сиене" и "Удинезе". При этом "Удинезе" остается любимой мишенью аргентинца в серии А: после воскресного дубля число голов, забитых Креспо в ворота удинцев, увеличилось до одиннадцати. "Лацио" в одиннадцатый раз подряд не проиграл в Удине, а вот "Удинезе" не выигрывает на своем поле (с учетом прошлого чемпионата) уже десять туров подряд.

ФИОРЕНТИНА - ТОРИНО - 0:0

13 000 .

"Фиорентина" (Флоренция): Маннингер, Торричелли, Адани, Моретти, Росси (Амарал, 79), Ди Ливио, Баронио, Аморозо, Ваноли (Агостини, 66), Ганц (Вакуфцис, 73), Нуну Гомиш.

"Торино" (Турин): Буччи, Комотто, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Кастеллини, Аста, Коэ (Вергассола, 74), Де Ашентис, Ферранте (Масперо, 82), Османовски (Тирибокки, 65).

АТАЛАНТА - ВЕНЕЦИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Россини, 29.

13 000.

"Аталанта" (Бергамо): Таиби, Дзаури, Сала, Каррера, Беллини, Д.Дзенони, Берретта, Дабо, Дони (Паганин, 88), Россини, Командини (Саудати, 81).

"Венеция": Росси, Альжерино, Билика, Бьорклунд, Беттарини, Морроне (Де Франчески, 58), Андерссон, Мараско, Рукавина (Вальтолина, 62), Ваннукки, Будан (Ди Наполи, 58).

На 83-й минуте удалены Саудати и Мараско.

ПЕРУДЖА - БРЕШИА - 1:1 (1:1)

Голы: Тони, 9 (0:1). Зе Мария, 18 - с пенальти (1:1).

8000.

"Перуджа": Мадзантини, Сольяно, Ди Лорето, Резаеи, Зе Мария, Тедеско (Гроссо, 37), Гатти (Кордова, 68), Байокко, Миланезе, Бадзани, Вризас (Берреттони, 88).

"Брешиа": Кастеллацци, Петруцци, Калори, Дайнелли, Эспозито (Таре, 62), А.Филиппини, Гвардьола (Ильяна, 80), Э.Филиппини, Сусси, Джунти (Шопп, 77), Тони.

ЛЕЧЧЕ - БОЛОНЬЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Чирилло, 36.

12 000.

"Лечче": Кименти, Стовини, Попеску, Савино, Чирилло, Контиккьо, Суперби, Колоннело (Малуши, 90), Джорджетти, Тонетто, Вугринец (Пелликори, 90).

"Болонья": Пальюка, Фальконе (Дзаккардо, 70), Фрези, Кастеллини, Нерво (Делла Рокка, 85), Бриги, Оливе (Воме, 70), Пеккья, Мачеллари, Крус, Беллуччи.

На 62-й минуте удален Контиккьо.

В конце встречи нападающий "Болоньи" бразилец Крус не реализовал пенальти.

И

В

Н

П

М

О

1. Кьево

10

6

2

2

20-11

20

2. Интер

10

5

4

1

15-9

19

3. Ювентус

10

4

5

1

17-10

17

4. Рома

10

4

5

1

14-7

17

5. Болонья

10

5

2

3

7-6

17

6. Милан

10

4

4

2

17-12

16

7. Верона

10

4

4

2

14-11

16

8. Лацио

10

3

5

2

12-6

14

9. Брешиа

10

3

5

2

16-18

14

10. Удинезе

10

3

3

4

17-17

12

11. Лечче

10

3

3

4

11-15

12

12. Парма

10

2

5

3

11-13

11

13. Аталанта

10

3

2

5

10-17

11

14. Перуджа

10

2

4

4

9-12

10

15. Торино

10

2

4

4

9-15

10

16. Фиорентина

10

3

1

6

14-21

10

17. Пьяченца

10

2

3

5

12-14

9

18. Венеция

10

0

3

7

5-16

3

Бомбардиры: Р.БАДЖО ("Брешиа") - 8, Хубнер ("Пьяченца") - 8, Шевченко ("Милан") - 7, Муцци ("Удинезе") - 7.