Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

"ЛИВЕРПУЛЬ" УМЕЕТ ОБЫГРЫВАТЬ "БАРСУ"

Группа В

ЛИВЕРПУЛЬ - БАРСЕЛОНА

22.45. Ливерпуль

Судья: Круг (Германия).

Желтые карточки: Хаманн (3), Аншо, Виньяль, Хески - Пуйоль (3), Луис Энрике (3)*, Коку (3)*, Хави (2), Коко, Кристанваль, Херард Лопес, Райцигер, Серхи.

Дисквалифицированы: Хаманн - Пуйоль.

В минувшие выходные исполняющий обязанности главного тренера "Ливерпуля" Фил Томпсон впервые за минувший месяц подвергся жесткой критике со стороны болельщиков команды. За время отсутствия Жерара Улье его первый помощник не потерпел еще ни одного поражения, но до сих пор "Ливерпуль" еще никогда не демонстрировал столь невразумительной игры, как в закончившемся вничью (1:1) матче с "Блэкберном". Оживить выступление "Ливерпуля" удалось вышедшим на замену Мерфи и Хески, поэтому их место в стартовом составе на матч с "Барселоной" почти не вызывает сомнений.

В ближайших матчах Лиги чемпионов Томпсон пока не может рассчитывать на травмированных Виньяля и Баббеля, восстанавливающегося после операции Бармби. Матч с "Барсой" пропустит дисквалифицированный Хаманн. Эта потеря особенно чувствительна, так как именно в центре поля "Ливерпуль" в субботу испытывал наибольшие проблемы. Его место опять займет ветеран Макаллистер. А на левом фланге полузащиты Бергеру тренер может предпочесть Шмицера - в надежде на скоростные качества последнего.

Особый оттенок предстоящему поединку "Ливерпуля" с "Барсой" придает тот факт, что тренеры клубов Томпсон и Рексач впервые встретятся между собой с тех пор, как в 1976 году соперничали в полуфинале Кубка УЕФА и забили по голу. В итоге "Ливерпуль" по сумме двух матчей прошел дальше, а потом выиграл почетный трофей. Как, кстати, и в прошлом сезоне.

"БАРСА" ЖАЖДЕТ РЕВАНША

Для "Барсы" матч с "Ливерпулем" - это, прежде всего, возможность взять реванш за обидное поражение в полуфинале прошлогоднего Кубка УЕФА. Тогда Клюйверт сыграл рукой в своей штрафной, и этот пенальти оказался в двухраундовом поединке решающим. А через четыре дня был уволен тренер Лоренсо Серра Феррер - проигрыш "Ливерпулю" поставил на его карьере крест.

"В принципе на втором этапе для нас главное не проигрывать в гостях и побеждать дома, - сказал Клюйверт. - Но нынешний поединок - особый".

А Франческо Коко добавил, что опасается звезд "Ливерпуля", в особенности Майкла Оуэна, которого он считает лучшим центрфорвардом мира. "Англичане - очень грозный соперник", - признался защитник.

У каталонцев лишь одна потеря, но дисквалифицированного Пуйоля без труда заменит Райцигер. Вместо провалившего матч с "Лас-Пальмасом" Овермарса скорее всего сыграет Габри, умеющий отработать в обороне. Между тем главная ударная сила "Барсы" - Ривалдо - успел набраться сил после утомительного путешествия в Бразилию на матч сборной. В прошедшем туре чемпионата он участия не принимал: Рексач позволил форварду отдохнуть.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЛИВЕРПУЛЬ

ДУДЕК - КАРРАГЕР, АНШО, ХЮЮПЯ, РИИСЕ - ДЖЕРРАРД, МЕРФИ, МАКАЛЛИСТЕР, ШМИЦЕР - ХЕСКИ, ОУЭН.

БАРСЕЛОНА

БОНАНО - РАЙЦИГЕР, АНДЕРССОН, ДЕ БУР, КОКО - ХАВИ, КОКУ, ЛУИС ЭНРИКЕ, ГАБРИ - РИВАЛДО, КЛЮЙВЕРТ.

ГАЛАТАСАРАЙ - РОМА

22.45. Стамбул

Судья: Коломбо (Франция).

Желтые карточки: Бюлент Коркмаз (3)*, Хасан Шаш (2), Хакан Юнсал (2), Беркант, Капоне, Мондрагон, Перес, Попеску, Серкан, Суат, Флеркин, Эмре - Загу (2), Кафу (2), Зебина, Самуэль, Эмерсон.

* - дисквалификацию отбыли.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Главная новость из стана чемпионов Италии - Габриэль Батистута сыграет в Турции. Его загадочное отсутствие в матче последнего тура чемпионата Италии с миланским "Интером" породило немало вопросов, но Фабио Капелло отмел все сомнения уже в воскресенье. По его словам, в день матча с "Интером" Батистута почувствовал боль в ноге и с согласия тренера остался на трибуне. Этот эпизод наглядно показал, насколько Фабио Капелло дорожит успешным выступлением в Лиге чемпионов даже в ущерб национальному первенству. В прошлом сезоне в аналогичной ситуации Батистута наверняка бы через не могу сыграл против такого соперника, как "Интер".

Капелло взял с собой в Стамбул двадцать игроков. Не полетели с командой голкипер Пелиццоли (травма), полевые игроки Гигу (вызван в сборную), Загу (у него недавно умер отец) и Бальбо, а также давно травмированные Монтелла и Лассиси. Не будет в Турции и Пануччи, который не имеет права выступать в Лиге чемпионов. Небольшие проблемы со здоровьем возникли у Алдаира, Ассунсау и Дельвеккьо, но все они находятся в распоряжении тренера. Как и бразилец Эмерсон, на которого тренер возлагает особые надежды в центре поля. В субботу Эмерсон вышел лишь на замену, однако Капелло объяснил это тем, что футболисту пришлось перенести утомительный 11-часовой перелет, а затем привыкнуть к смене часовых поясов.

Проблемы в обороне, с которыми сталкивался тренер "Галатасарая" Мирча Луческу, разрешились с возвращением в строй травмированного капитана Бюлента Коркмаза, а также бразильца Капоне. В последнем туре чемпионата страны он также дал отдохнуть защитнику Эмре Асику. В игре с "Диярбакарспором" (5:1) наконец-то прервал голевую засуху сделавший дубль Юмит Каран и отличную форму продемонстрировал полузащитник Серген.