Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

ЭФФЕНБЕРГ ЖАЖДЕТ ПОВТОРЕНИЯ ИСТОРИИ

Группа А

БАВАРИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

22.45. Мюнхен

Судья: Фриск (Швеция).

Желтые карточки: Н.Ковач, Писарро, Салихамиджич - Батт, Верон, Скоулз.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В преддверии сражения с "МЮ" все в Германии только и говорят о Штефане Эффенберге. В прошлую субботу после 111-дневного отсутствия из-за травмы капитан "Баварии" сыграл всего лишь тайм в Бремене. И надо же, не знавшие до этого поражений 11 туров мюнхенцы проиграли "Вердеру" - 0:1. Выйдет ли теперь Штефан на бой против заклятых соперников из Манчестера? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дает тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд: "Во вторник в поединке с "МЮ" Эффенберг будет в стартовом составе. Я им доволен. В Бремене он сделал первый шаг к своему настоящему возвращению, сейчас должен последовать второй".

Впрочем, далеко не все убеждены в том, что капитану баварцев следует выходить на поле. Знаменитый в прошлом хавбек сборной Германии Пауль Брайтнер, например, считает: "Бавария" в Эффенберге уже не нуждается. Без него все у команды получается лучше. Игра партнеров на нем уже не зациклена". Обращают внимание многие и на то, что именно в отсутствие Штефана "Бавария" в нынешнем сезоне сумела выйти в лидеры в национальном первенстве и убедительно выступила на первом этапе Лиги чемпионов. Тревогу вызывает и тот факт, что после 45 минут игры в Бремене Эффенберг совершенно выбился из сил. В сражении же с "МЮ" будет как минимум не легче, чем в поединке с "Вердером". Находятся и доброжелатели, заботящиеся о дальнейшей судьбе Штефана. Их аргумент: если "Бавария" сегодня проиграет, а это не исключено, все камни посыпятся именно в капитана. Сможет ли он после возможного избиения прийти в себя?

Однако есть и немало сторонников "партии" Эффенберга. Они говорят, что в Бремене Штефан сыграл вполне прилично и приводят при этом убедительные цифры: на счету капитана 19 точных пасов из 21, 60 процентов выигранных единоборств. Разумеется, вспоминают и об огромном опыте, выдающихся волевых качествах Эффе, которые в поединках с таким соперником, как "МЮ", могут сыграть особую роль. Среди тех, кто поддерживает Штефана, и лучший форвард "Баварии" Джоване Элбер, постоянно заявляющий, что в грядущих баталиях Лиги чемпионов без капитана не обойтись.

Сам же Эффенберг рассуждает так: "Я должен, участвуя во всех матчах, быстро найти свой ритм". Приводит Штефан и исторические параллели: "В прошлом сезоне после операции на ахилле я тоже долго отсутствовал. Возвращение в строй оказалось поначалу не очень удачным: мы сыграли вничью в Тронхейме - 2:2, проиграли "Шальке" - 2:3 и "Айнтрахту" - 1:2. И тем не менее выиграли в том сезоне и Лигу чемпионов, и первенство страны. Ничего не имел бы против того, чтобы история повторилась"...

ФЕРГЮСОН РАССЧИТЫВАЕТ,
ЧТО ВРАЧИ ДАДУТ КИНУ ДОБРО

Победа над аутсайдером премьер-лиги "Лестером" в последнем туре чемпионата Англии стала, по мнению Алекса Фергюсона, важной предпосылкой для успешного выступления "МЮ" в Мюнхене.

- В таких важнейших матчах, как наш с "Баварией", огромную роль играет настрой футболистов на победу, - подчеркнул тренер "МЮ". - Но, с другой стороны, сейчас мы к каждой игре подходим, как к важнейшей, вне зависимости от силы соперника. Очень рад успеху во встрече с "Лестером". Теперь мне не составит труда настроить игроков на матч с "Баварией".

Фергюсон никогда не придерживался традиционной концепции, в соответствии с которой победный состав не меняют. К тому же Верон не принимал участия в субботнем матче именно для того, чтобы отдохнуть перед игрой в Лиге чемпионов. Но угадать, кого аргентинец вытеснит из стартового состава, довольно сложно. В первую очередь потому, что Фергюсон до последнего момента будет ждать вердикта врачей. Они должны решить, выйдет или нет на поле Рой Кин, лечение травмированного колена которого затянулось. В отсутствие капитана связку с Вероном в центре поля составит Скоулз. В противном случае рыжеволосый полузащитник будет бороться с Коулом, Йорком и Сульшером за вакантное место рядом с (а скорее "под") ван Нистелроем. Причем наилучшие шансы попасть в стартовый состав именно у Скоулза. В ответственных матчах Фергюсон до сих пор всегда предпочитал использовать тандем ван Нистелрой - Скоулз, даже если готовность последнего была далека от оптимальной.

Не исключены изменения и в линии обороны. Ирвин, в этом сезоне прочно обосновавшийся на левом фланге защиты, в матче с "Лестером" был заменен уже в перерыве. Так что Сильвестр наконец получил шанс отвоевать себе место в стартовом составе.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

БАВАРИЯ

КАН - САНЬОЛЬ, КУФФУР, Р.КОВАЧ, ЛИЗАРАЗУ -ФИНК, ЭФФЕНБЕРГ, САЛИХАМИДЖИЧ, ПАУЛУ СЕРЖИУ - ПИСАРРО, ЭЛБЕР.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

БАРТЕЗ - Г.НЕВИЛЛ, БРАУН, БЛАН, СИЛЬВЕСТР - КИН, ВЕРОН, БЕКХЭМ, ГИГГЗ, СКОУЛЗ - ВАН НИСТЕЛРОЙ.

БОАВИШТА - НАНТ

22.45. Порту

Судья: Вегереф (Голландия).

Желтые карточки: Пети (3), Глаубер (2), Фрешо (2), Босингва, Гувея, Руй Ошкар, Рикарду, Паулу Турра, Педру Сантуш, Силва, Педру Эмануэл - Джемба (2), Андре, Деломмо, Дерофф, Зиани, Ласпаль, Олембе, Ф.Да Роша, Фабри.

Дисквалифицированы: Пети - нет.