Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"ХАПОЭЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ"

ГДЕ ЖЕ АВТОМАТЧИКИ?

Юрий БУТНЕВ, Игорь РАБИНЕР

из Тель-Авива

В Израиль нас провожали, будто на фронт. Ежедневные новостные сводки последних месяцев сделали свое черное дело - Израиль нынче в обывательском восприятии представляется исключительно как театр военных действий. Как же это далеко от истины, господа! Двадцатиградусный рай на берегу Средиземного моря (и это после снегопада в Москве!), нескончаемая череда пятизвездных отелей, русская речь повсеместно, чудесная набережная, по которой можно без боязни гулять даже ночью, - поверьте, все это напоминает что угодно, только не войну. Лишь самолеты, летающие в небе недалеко от "Хилтона", где расположилась вся локомотивская делегация, по инерции вызывают некоторые опасения, но это скорее дань современным общемировым страхам. Если вы не в районе, как пожизненно вбила нам в головы советская еще пропаганда, "западного берега реки Иордан и сектора Газа", то никаких тревожных признаков ни за что не найдете. Даже в аэропорту "Бен Гурион", о суровости нравов в котором ходят легенды, мы не углядели ни одного автоматчика. Безопасность здесь поддерживается строго, но ненавязчиво.

А вот еще одно представление об Израиле - что в этой стране "на четверть наш народ" - не просто оправдалось, а превзошло все ожидания. Когда наутро после приезда в результате тщательных поисков мы все-таки нашли в "Хилтоне" работника, не говорящего по-русски, он показался нам дикарем. Зато пробуждение от громоподобных переговоров двух горничных с сильным украинским акцентом на тему: "Ты простыни в 420-м поменяла?" - это тель-авивская реальность...

ШЕВЧЕНКО И КОСОЛАПОВ -
В ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ "ЛОКО"

В "Локомотиве" над страхами, из-за которых до Израиля не добрались больше половины игроков "Челси" и сборной Австрии, смеялись с самого начала. И при посадке в чартерный Ту-154 никто не трясся от волнения - долетим, мол, или нет? Наоборот, настроение было праздничным - в воскресенье, когда самолет взял курс на Израиль, 51 год исполнился президенту "Локо" Валерию Филатову. Полет начался с поздравлений от имени экипажа - выяснилось, кстати, что Филатов впервые отмечает день рождения в воздухе. Раздались аплодисменты, но слишком уж громкими они быть не могли - из-за того, что сама команда пребывала на Кипре, чартер был на три четверти пуст.

Кто в нем находился помимо Филатова? Одним из необычных пассажиров локомотивского самолета стал главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко, который на днях, напомним, продлил свои отношения с клубом Владимира Алешина. Когда-то Шевченко не без успеха трудился во благо израильского футбола - третье место скромного "Хапоэля" из Беэр-Шевы (подходящий, не правда ли, город для тренера с фамилией Шевченко?) здесь с восхищением вспоминают до сих пор - стоило видеть глаза русскоязычного, разумеется, охранника "Хилтона", подошедшего к нему за автографом. А еще несколькими годами раньше - на излете чемпионатов СССР - Шевченко в роли начальника команды входил в семинско-филатовский штаб "Локомотива". И сохранил с коллегами добрые отношения.

Кстати, не оправдались предположения, что Шевченко едет в знакомые места в отпуск. Цель визита - именно поездка на матч, и в Москву один из ведущих тренеров России вернется с "Локомотивом". "В Израиле я вряд ли найду для себя что-то новое, поэтому отдохну в каком-нибудь другом месте, - улыбался Шевченко. - Что же касается самого матча, то "Локо" должен пройти "Хапоэль". От более детальных оценок воздержусь, поскольку соперника москвичей в последний раз видел только в прошлом сезоне".

В отличие от Шевченко бывший капитан "Локомотива" Алексей Косолапов поехал не только на игру, но и в отпуск - причем с женой и двумя дочерьми. Часть карьеры Косолапова (еще год, кстати, действует его контракт с "Соколом") тоже связана с Израилем - предстоящая встреча с многочисленными друзьями и знакомыми не могла его не радовать. Например, с бывшим одноклубником Олегом Елышевым, выступающим ныне за "Хапоэль" из Хайфы. "Локо" середины 90-х остался дружен и по сей день - для того, чтобы это понять, достаточно было увидеть общение Косолапова, технического директора клуба Хасана Биджиева и тренера дубля Юрия Батуренко, уютно расположившихся в хвосте самолета.

УЛЬЯНОВ И КИПРСКИЙ БАРМЕН
ПРОРОЧАТ УСПЕХ МОСКВИЧАМ

Давний друг должен навестить и Игоря Чугайнова. Досаду на невозможность помочь команде в игре ("СЭ" уже сообщал, что из-за серьезного надрыва мышцы бедра сезон для капитана "Локо", увы, завершен) скрашивает не только прилет жены Татьяны, но и вероятный приезд одноклубника Елышева Дмитрия Ульянова - друга чуть ли не с пеленок. Не виделись они около двух лет.

Чугайнов, кстати, рассказал любопытную историю. Ранней весной 99-го "Локомотив" готовился к четвертьфиналу Кубка кубков против "Маккаби" из Хайфы в том же самом отеле на Кипре, что и сейчас. Тогда капитан "Локо" заключил пари с барменом гостиницы на то, что москвичи в гостях выиграют - 1:0. Так и произошло, причем гол с пенальти забил сам Чугайнов. Теперь он поспорил уже с другим барменом, который оказался куда лояльнее к "Локомотиву". Киприот уверенно заявил, что команда его собеседника в Тель-Авиве разгромит хозяев - 5:2. Теперь уже сам Чугайнов удивлялся такому смелому прогнозу...

На Кипре транслировали последний матч соперника железнодорожников против "Хапоэля" из Хайфы. Так что тренеры и игроки "Локо" имели возможность посмотреть и на Ульянова с Елышевым, и, что важнее, на своих соперников по Кубку УЕФА. Ничью - 1:1 - Чугайнов прокомментировал так: "Неприятная команда, не дающая играть. Восемь человек постоянно сзади, в оборону оттягивается даже Остерц. После приезда из сборной Словении, кстати, он выглядел уставшим. Главное для нас - первыми забить, и тогда задача выхода в следующий круг значительно упростится. Но в том, что легкой жизни у нас не будет ни в Тель-Авиве, ни дома, сомнений нет".

Если Чугайнов обратил внимание на усталость Остерца, то Ульянов, имеющий возможность регулярно наблюдать за "Хапоэлем", считает, что из-за жесткого графика (матч против "Локо" станет 11-м за 40 дней) утомлена вся команда. "В игре с нами они мечтали только о ничьей, а потому играли строго от обороны. Но с "Локомотивом" они будут действовать иначе - более агрессивно. А в первые 20 минут вообще следует ждать тотального прессинга. Вообще же это средняя команда, которая "Локомотиву" вполне по зубам. "Челси" она прошла исключительно за счет дисциплины и везения. Конечно, ее оборона состоит из гренадеров, Остерц хорошо играет головой, а юркий левша Клещенко быстро бежит - но ничего сверхъестественного в этой команде нет. И если в Тель-Авиве шансы соперников примерно равны, то по сумме двух матчей, вне всяких сомнений, должен победить "Локомотив".

А когда мы заговорили на избитую тему безопасности, Ульянов весело засмеялся. "Сколько здесь живу, всегда все тихо! - воскликнул полузащитник. - А сейчас особенно - видимо, после ударов по талибам в Афганистане другие террористы поняли, что их ждет. И предпочитают не высовываться".

...Заканчиваем этот репортаж и с местными Интернет- болельщиками отправляемся на экскурсию в Иерусалим. И хотя в Тель-Авиве - благодать, на всякий случай трижды плюем через левое плечо...