Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"ХАПОЭЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ"

Игорь ЧУГАЙНОВ

"ХАПОЭЛЬ" НАМ ПО ЗУБАМ.
НО НЕДООЦЕНКИ СОПЕРНИКА НЕ БУДЕТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

Сегодня на поле "Локо" выведет с капитанской повязкой не Игорь Чугайнов. Ничего не поделаешь - травма. Но вряд ли кто-нибудь другой из футболистов команды лучше, чем он, может дать объективную оценку уходящему сезону. Что мы и постарались сделать, беседуя в аянапской гостинице Aenias непосредственно перед отъездом вице-чемпионов России в Израиль.

ИГРАТЬ ЗИМОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНО

- Болит нога, и это не позволяет тренироваться в полную силу, - посетовал Игорь Чугайнов. - Конечно, хотелось бы выйти на поле в Тель-Авиве, но от меня, к сожалению, в данной ситуации мало что зависит.

- Без вас "Локо" с "Хапоэлем" справится?

- Полагаю, все понимают - соперник нам по зубам. Но необходимо уяснить и другое: "Локомотиву" придется очень непросто. Может, и набили оскомину разговоры о том, что мы лишены игровой практики, но никуда от этого не деться. В Израиле же сезон набрал ход, "Хапоэль" постоянно в тонусе, а потому в выигрышном в сравнении с нами положении. В общем, загадывать не хочется.

- Считается, что проводить первую игру на выезде - пусть маленький, но плюс.

- Плюс это или минус - станет ясно, когда дуэль будет завершена.

- Вы согласны с мнением, что лучше для "Локо" было бы получить в соперники более серьезный клуб - тогда, дескать, не возникло бы проблем с настроем.

- Кто-то думает, что мы можем недооценить "Хапоэль"? Мне кажется, мы уже прошли через такое и обжигались предостаточно. Теперь проблем быть не должно - не для того мы продлили сезон до декабря, чтобы два последних матча провести не с полной самоотдачей. Израильтяне, между прочим, прошли "Челси", что наверняка прибавило им уверенности.

- Вам ведь еще предстоит преодолеть своего рода "зимний" комплекс, так часто мешающий российским клубам.

- Конечно, психологическая сложность в этом есть. Команда остается без практики, и две игры получаются как бы обособленными от остального сезона. Одно дело - играть в еврокубке в сентябре или октябре, когда параллельно ты соревнуешься в национальном чемпионате и соответственно поддерживаешь столь необходимый ритм. Теперь же мы просто готовимся сначала к одной отдельно взятой игре, а потом - к другой, которая предстоит через две недели.

- И все же у "Локомотива" есть опыт выхода в весеннюю стадию еврокубков.

- Тогда мы не играли так поздно: в Кубке кубков осенняя часть турнира завершалась в начале ноября. А опыт игры зимой у нас неудачный - в прошлом году мы уступили "Райо Вальекано".

ОСТЕРЦ - НАПАДАЮЩИЙ,
НЕПРИЯТНЫЙ ДЛЯ ОБОРОНЫ

- Главная ударная сила "Хапоэля" - форвард национальной команды Словении Милан Остерц. Он запомнился вам по недавнему матчу за сборную в Любляне.

- Запомнился. Остерц - форвард достаточно габаритный, хорошо действующий на "втором этаже". Кроме того, он типичный нападающий "штрафной площади", обычно отыгрывающий мяч в одно касание либо сразу бьющий по воротам. В общем, неприятный форвард с точки зрения игрока обороны.

- В Любляне вам часто приходилось вступать в единоборства с Остерцом?

- Нет. Вышло так, что в основном против него играл Виктор Онопко.

- Был в том матче и придуманный - это даже президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью "СЭ" признал - арбитром Поллом пенальти, который решил исход встречи в пользу словенцев. Мнимый фол был совершен как раз против Остерца. Та несправедливость как-то скажется на действиях "Локо" против словенца?

- Этого не должно произойти. Тем более - итоги отборочного турнира, где наша сборная уверенно стала первой, расставили все по местам. Сейчас предстоит матч совершенно иного турнира с другими соперниками, каждый из которых решает свои задачи.

- Раз мы вновь затронули тему сборной - как вам со стороны показалась ее игра в Риге?

- Понравилась. За исключением, может быть, концовки первого тайма, когда мы несколько раз подряд теряли мяч в несложных ситуациях. Могло даже показаться, что Латвия перехватывает инициативу, но впечатление это было обманчивым. Второй тайм снова прошел с полным нашим преимуществом.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - НЕЧТО ОСОБЕННОЕ

- Сборная задачу года решила. А вот "Локо", перед началом сезона вновь заявлявший о решимости бороться за золото, в третий раз подряд пришел к финишу вторым...

- "Спартак" ровнее нас прошел длинную турнирную дистанцию. Нам же не хватило стабильности, мы потеряли очки, которые в футболе называют запланированными. Сезон закончится, и мы обязательно детально его проанализируем. Необходимо сделать правильные выводы, чтобы ошибки не повторились. Команда, обыгрывающая "Реал", не может уступить "Факелу" и "Черноморцу". Это вопрос психологии. И чем быстрее мы сумеем найти на него ответ, тем лучше. Впрочем, не должны мы были уступать и в Махачкале. Да еще с "Ростсельмашем" два раза по 0:0 сыграли. Вот они, очки, которые могли стать золотыми.

- То есть вы считаете итоги чемпионата России справедливыми?

- В принципе да - команды заняли те места, которые заслужили. "Спартак" обеспечил себе первенство еще в предпоследнем туре - значит, стал чемпионом по делу.

- А как оцените дебют "Локо" в Лиге чемпионов?

- Как безусловно успешный. В очень сильной по составу группе мы смогли набрать семь очков и оставить позади "Андерлехт", весьма успешно сыгравший в прошлой Лиге. Сейчас, конечно, можно говорить: мол, бельгийцы не так сильны, как раньше, что от них ушли некоторые футболисты... Но принижать значение наших успехов не стоит. Нам тоже есть на что сетовать - "Роме" ведь мы по игре не уступили - ни на выезде, ни тем более дома. Важно и то, что за счет уверенной игры в Лиге мы приобрели новых поклонников. В самом престижном клубном турнире мы представляли не только "Локомотив", но и всю Россию, а это объединяет, придает дополнительные силы. Очень рады, что не разочаровали любителей футбола. Людям приятно, когда их страна чего-то добивается на международной арене.

- В Кубке УЕФА это ощущается не столь остро?

- Смотря на какой стадии. Но Лига чемпионов - разумеется, нечто особенное.

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ

- Похоже, сезон оставил у вас двойственное впечатление.

- А общую оценку ему давать пока преждевременно. Вот сыграем с "Хапоэлем", тогда можно будет делать глобальные выводы. От исхода дуэли с израильтянами зависит очень многое.

- И все же: какие события года запомнились особенно?

- Хорошего было немало: удачное выступление в Лиге, выигрыш Кубка России...

- Но из нового розыгрыша "Локо" выбыл, уступив в Элисте.

- За последние годы мы уже как-то привыкли, что Кубок считается нашим соревнованием. "Уралан" между тем здорово настроился на игру. Команда эта мне очень понравилась - уверен, в высшем обществе она не затеряется. Учитывая то, что ранее "Шинник" выбил из Кубка "Спартак", можно сделать вывод: на сей раз элита получила достойное пополнение.

- Главным открытием сезона, без всякого сомнения, стал Марат Измайлов. Мнение капитана команды о нем?

- Если в таком возрасте парень выдержал столь серьезную нагрузку, значит, у него есть характер - а это главное. Измайлов в свои 19 лет - эдакий маленький мужичок. Надеюсь, следующий год сложится для него еще успешнее.

- Думали, что будете делать после игр с "Хапоэлем"?

- Вы об отпуске? У меня есть желание поехать в Финляндию - ни разу не был там. Хочу на лыжах покататься.

- А что скажете о более далеких планах? Вы, человек, уже ставший одним из символов "Локо", намерены играть в нем до конца карьеры?

- Загадывать не люблю. Но сейчас меня в "Локо" устраивает все. Я давно выступаю здесь и вижу: клуб постепенно движется вперед. А когда есть развитие - это всегда интересно.