Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"ХАПОЭЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ"

"ЛОКО" НАМЕРЕН НАЧАТЬ НОВЫЙ СЕЗОН В ФЕВРАЛЕ

Юрий СЕМИН

ИГРОКИ ПОНИМАЮТ:
ОТПУСКОВ У НИХ ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО

Павел АЛЕШИН

из Тель-Авива

Второй год подряд сезон затягивается у вице-чемпионов России до зимы. В 2000-м стадию 1/16 финала Кубка УЕФА "Локомотиву" пройти не удалось - помешал испанский "Райо Вальекано". Опыт продления сезона до декабря не прошел даром, хотя проблем, возникающих с наступлением в России межсезонья, избежать не удалось и теперь. Впрочем, это, пожалуй, и невозможно.

- Поддержанию у футболистов нормального игрового тонуса способствует главным образом турнирный ритм, цикличность матчей, - говорит главный тренер "Локо" Юрий Семин. - А нам спарринг-партнеров при подготовке к матчам с "Хапоэлем" найти не удалось. Мы хотели продолжить сезон, сыграв матч 1/16 финала Кубка России в Элисте с "Ураланом" 13 или 14 ноября, но нам не пошли навстречу. А ведь не мешало бы планировать игры такого рода для участников евротурниров - мы же там представляем не только свой клуб, но и российский футбол в целом. Надеялись 16 ноября сыграть с кем-нибудь на Кипре, но у местных клубов свои задачи, свой чемпионат. Пришлось переориентироваться - устроить недельный разгрузочный цикл, включивший в себя три выходных и три поддерживающие тренировки. А затем пошла серьезная работа, состоявшая в основном из отработки тактических фрагментов и двусторонних игр.

- После выходных игрокам нелегко было снова втягиваться в тренировочный режим. Владимир Маминов, например, выразил свои ощущения короткой фразой: "Работаем, как на предсезонке!"

- Мы не давали игрокам чрезмерных нагрузок, двухразовые тренировки были не слишком продолжительными, хотя достаточно интенсивными. В результате пришли к выводу, что состояние игроков нормальное. Правда, каким оно будет в день первого матча, предугадать сложно. Если бы 16 ноября удалось провести контрольный матч, картина получилась бы более полной и ясной.

- Без потерь, как водится, не обошлось.

- Не обошлось. Еще в игре со "Спартаком" надорвал заднюю мышцу бедра наш капитан Игорь Чугайнов. Его участие в тель-авивском матче под большим вопросом. Все остальные в строю.

- Все соперники "Локомотива" по чемпионату России сейчас в отпусках. Наверное, непросто заставлять себя работать, когда все отдыхают.

- В прошлом году настрой игроков в это время мне не нравился, казался недостаточным. Чувствовалась у них внутренняя усталость, желание пройти в следующий раунд не било через край. Теперь картина иная. Футболисты охвачены азартом, в охотку тренируются, преисполнены положительных эмоций. Возможно, такое настроение связано с завоеванием в последнем туре серебра российского первенства, но еще в большей степени, на мой взгляд, с мощной зрительской поддержкой, которой прежде мы не были избалованы. Постоянно ощущаем, что мы не одни. Большая симпатия к клубу, его игрокам чувствуется в любом городе России - куда бы ни приезжал "Локомотив". А теплое отношение много значит для футболистов: оно заставляет их держать и улучшать марку, повышает психологический потенциал - в общем, делает их лучше и как профессионалов, и как людей. Наши футболисты поняли: отпусков на их долю выпадет еще немало - куда больше, чем шансов утвердить себя на европейской арене. Участие в Лиге чемпионов перевернуло сознание игроков, и сейчас настроение в команде кардинальным образом отличается от прошлогоднего предзимнего.

- А понижение в статусе - из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА - не сказывается на настроении?

- Мы этой ступеньки не заметили. Выступление в Кубке УЕФА рассматриваем как продолжение своей европейской кампании 2001 года. Все вместе мы стремились добиться права играть в еврокубках и теперь в меру сил и возможностей хотим максимально использовать его. Прекрасно осознаем также: российскому клубному футболу да и нам самим позарез нужны рейтинговые очки, чтобы вернуть еврокубковую квоту хотя бы на уровень нынешнего года.

- Реально ли в ноябре-декабре приобрести эти очки в матчах с "Хапоэлем"?

- Мы просмотрели видеозаписи игр "Хапоэля" с английским "Челси" на Кубок УЕФА, а также в чемпионате Израиля - с тель-авивским "Маккаби" и "Хапоэлем" из Хайфы. Так что информации о сопернике у нас достаточно, и каких-то сюрпризов от него не ждем.

- По прежним годам складывался стереотип, что израильские клубы предпочитают бесшабашную атаку в ущерб обороне.

- "Хапоэль" не из этой категории. Его тренер Дрор Каштан успешной практикой еще в своих прежних клубах демонстрировал умение сбалансировать игру, навести порядок в обороне. И у "Хапоэля" с этой точки зрения дело поставлено хорошо. Но и атака у нашего соперника прилично отлажена. В общем, команда современна и весьма дисциплинированна. Не замечал, чтобы, например, потеряв мяч, игрок "Хапоэля" остановился - он тут же вступает в борьбу.

- При всем при том "Хапоэль" не отнесешь к числу грандов. А в таких случаях из уст некоторых наших тренеров можно услышать: мол, безразлично, как играет соперник, - навяжем ему свою игру и точка.

- У нас другой подход. Мы тщательно изучаем сильные и слабые стороны любого соперника. Не зная их, трудно нейтрализовать козыри той или иной команды, использовать свои преимущества. Как можно, например, не учитывать методов использования противником стандартных положений, если в мировом футболе с них забивают примерно 70 процентов голов.

- Сложная политическая обстановка в Израиле вас не смущает?

- Нисколько. Мы приехали играть в футбол, а не решать политические проблемы.