Газета Спорт-Экспресс № 266 (2759) от 19 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 ноября 2001

19 ноября 2001 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 13-й тур

СКРИПНИК ОТОМСТИЛ КАНУ

Второе поражение "Баварии" в чемпионате привело к смене лидера в бундеслиге. Наступавший на пятки мюнхенцам леверкузенский "Байер", который в этом сезоне еще ни разу не оступился в первенстве, тут же воспользовался осечкой чемпиона.

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Скрипник, 41 - с пенальти.

"Вердер": Рост, Бауманн, Верлат, Скрипник, Тжикузу, Фрингс, Эрнст, Крстаич, Листеш (Боровски, 89), Аилтон, Боде (Сталтери, 79).

"Бавария": Кан, Саньоль, Куффур, Р.Ковач, Лизаразу, Финк, Салихамиджич (Циклер, 46), Эффенберг (Сфорца, 46), Паулу Сержиу, Элбер (Янкер, 76), Писарро.

Наказания: Верлат, Крстаич, Сталтери, Саньоль, Циклер, Эффенберг (предупреждения).

Судья: Фандель (Килльбург)

17 ноября. Бремен. "Везерштадион". 35 800 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Капитана "Баварии" Штефана Эффенберга за его бойцовский характер называют Тигром. 111 дней тому назад в стартовом поединке чемпионата Германии против "Боруссии" из Менхенгладбаха (0:1) он получил травму и с тех пор не выступал. Вопреки всем прогнозам команда без своего лидера заиграла на удивление легко, уверенно, красиво, добыв в 11 матчах бундеслиги 10 побед и лишь раз сыграв вничью. Но зализавший раны Тигр, разумеется, рвался в бой. Мудрый тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд предлагал выздоровевшему наконец Штефану выйти на поле в следующем туре - в наверняка более спокойной встрече на своем поле с "Нюрнбергом". Однако Эффенберг настоял на том, чтобы хотя бы тайм сыграть в Бремене. Его не смущали возможные в случае неудачи команды разговоры о том, что без Тигра "Бавария" действует эффективнее, его не останавливали и неприятные воспоминания о том, что в ранее проведенных выездных матчах с "Вердером" он дважды схлопотал красные карточки.

Эффенберг вернулся и сыграл классно, как всегда по-бойцовски: за 45 минут пребывания на поле выиграл 60 процентов единоборств, получил предупреждение, на 20-й минуте прорвавшись сквозь толпу бременцев, великолепным пасом вывел Салихамиджича один на один с Ростом. Увы, мюнхенский босниец переиграть вратаря не сумел. В общем, ни у кого после проигрыша не было основания винить Штефана в неудаче команды. Не случайно разговоры о том, что, мол, капитан сыграл в нынешнем чемпионате лишь дважды и оба раза баварцы проиграли, сразу же после матча пресекли президент клуба Франц Беккенбауэр и Оттмар Хитцфельд. Не сговариваясь, баварские боссы произнесли одно и то же: "Появление Эффенберга на поле - это всегда усиление".

В первом тайме у гостей был еще один шанс отличиться. На 10-й минуте после передачи с правого фланга Саньоля защитник хозяев Бауманн неудачно сыграл на "втором этаже", мяч отскочил к Паулу Сержиу, однако бразилец с близкого расстояния головой пробил прямо во вратаря. Инициативой же до перерыва большей частью владели самоотверженно сражавшиеся в единоборствах бременцы. Хорошие шансы открыть счет не использовали Фрингс и Аилтон.

Одним из лучших в составе "Вердера" был Виктор Скрипник. Он господствовал на своей левой бровке (не случайно после перерыва Хитцфельд убрал с поля явно уступавшего украинцу Салихамиджича), надежно действовал в обороне, постоянно предлагал себя в атаке, делал зрячие передачи на любое расстояние. Вообще казалось, что партнеры, получив мяч, тут же искали на поле Скрипника - дабы именно ему доверить дальнейшее развитие наступательных действий. О том, насколько уверен был в своих силах Виктор, свидетельствует и эпизод с пенальти, справедливо назначенным после того, как на 41-й минуте Лизаразу снес Фрингса.

Обычно 11-метровые удары в "Вердере" бьет Аилтон. Однако на этот раз бразилец явно струсил и от греха подальше ушел к центральному кругу. К мячу же решительно направился Скрипник. Обманув Кана, который бросился в левый угол, Виктор мощно пробил по центру. Казалось, в этот удар он вложил все свое разочарование после недавнего болезненного проигрыша немцам в составе сборной Украины... "Это был самый приятный гол в моей карьере, - заявил после матча Скрипник. - Тем более Кану - лучшему сегодня вратарю мира". Старания украинского легионера не могли не остаться незамеченными. Газета Bild am Sonntag поставила ему двойку (высший балл - 1, низший - 6) и включила в символическую сборную тура.

В перерыве, явно неудовлетворенный ходом событий на поле, Беккенбауэр призывал своих игроков "заканчивать с прогулкой" и браться за дело. Мюнхенцы вняли призыву и во втором тайме постоянно нагнетали давление на ворота хозяев. В нескольких эпизодах, когда Циклер, Паулу Сержиу и Писарро не попадали по воротам из выгоднейших положений, бременцам явно повезло. Облегчил жизнь хозяевам и Элбер. В предыдущих шести матчах бразилец 10 раз посылал мяч в сетку. На этот же раз он был неузнаваем. За 76 минут пребывания на поле он ни разу не ударил по воротам, да и вообще редко дотрагивался до мяча. Немногим лучше выглядел и заменивший Элбера Янкер, которые ранее в девяти своих матчах против "Вердера" 7 раз посылал мяч в сетку. На этот раз у Отбойного Молотка не было шансов пробить бременскую стену.

Несмотря на поражение, потерю лидерства и солидную порцию отрицательных эмоций перед важным поединком Лиги чемпионов с "МЮ", баварские боссы после финального свистка внешне не выглядели слишком расстроенными. "У каждой команды бывают матчи, когда мяч не хочет влетать в сетку", - философски заявил Беккенбауэр. "Забей мы в первом тайме гол, все могло бы сложиться иначе, - говорил Хитцфельд. - После перерыва играли достаточно хорошо, но нам не хватило счастья. Впрочем, тот, кто не реализует голевые шансы, не может рассчитывать на победу".

Бременцы же, прервавшие впечатляющую серию мюнхенцев из девяти подряд побед и сами выигравшие шестой матч в семи последних встречах, покидали поле героями. Болельщики на "Везерштадионе" приветствовали их стоя и мощным хором пели песню, в одном из куплетов которой были такие слова: "Мы сняли с баварцев их кожаные штаны".

МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ, СЛОВНО ДОПИНГ

КЕЛЬН - БАЙЕР - 1:2 (0:0)

Голы: Курт, 57 (1:0). Кирстен, 63 (1:1). Нойвилль, 73 (1:2). 40 000.

"Кельн": Прелль, Чихон (Донков, 80), Кулльманн, Зихоне, Келлер, Рееб, Синкала, Кройц, Шпрингер, Райх (Тимм, 60), Курт (Дживиор, 70).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шнайдер (Шебечкен, 39), Лусиу, Новотны, Пласенте (Брдарич, 62), Баллак, Рамелов, Бастюрк, Зе Роберту, Кирстен, Нойвилль (Враньес, 83).

Удаление: Келлер, 52.

Леверкузенцы нынче, как никогда, уверены в себе. Не в последнюю очередь это связано с успешными выступлениями игроков в составе своих сборных. Напомним, Шнайдер, Новотны, Баллак, Рамелов и Нойвилль, обыграв украинцев, обеспечили германской национальной команде поездку на мировой чемпионат. В Японии и Корее они вполне могут встретиться с Бастюрком, который играл за Турцию в победных для нее стыковых поединках с Австрией, Лусиу и Зе Роберту, выступавших на днях в важнейшем для Бразилии отборочном матче с Венесуэлой, и, наконец, с Пласенте, игравшим за Аргентину в последней встрече с Уругваем. Если к этим девяти будущим участникам мирового чемпионата прибавить еще и всегда исправно забивающего ветерана Кирстена, то станет понятно, почему подопечные тренера Клауса Топпмеллера сейчас на вершине бундеслиги.

На стадионе в Кельне, расположенном всего в 15 минутах езды от тренировочного комплекса "Байера", гостям пришлось нелегко. Помогли им не только уверенность в собственных силах и крепкие нервы. На 52-й минуте после второго предупреждения был удален с поля хавбек хозяев Келлер, и до конца матча хозяева играли уже в меньшинстве. В итоге, добившись трудной победы, ни разу не проигравшие в нынешнем сезоне леверкузенцы возглавили турнирную таблицу. "Кельн" же потерпел седьмое поражение кряду...

РЕАНИМАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - САНКТ-ПАУЛИ - 5:1 (2:1)

Голы: Маркао, 30 (0:1). Локвенц, 40 (1:1). X.Кох, 45 (2:1). Клозе, 61 (3:1). Клозе, 79 (4:1). Линкольн, 73 (5:1). 38 000.

"Кайзерслаутерн": Г.Кох, X.Кох (Габриэл, 75), Хенген, Уэст (Клос, 81), Баслер, Рамзи, Линкольн, Ратинью (Ридль, 66), Мальц, Клозе, Локвенц.

"Санкт-Паули" (Гамбург): Булат, Станиславски, Амаду, Гиббс, Барис (Рат, 73), Берре, Якубу (Трульсен, 16), Ран, Инцеман, Маркао, Сенси (Бюргер, 81).

За последние два сезона на "Фритц-Вальтер-Штадионе" в Кайзерслаутерне у восьми болельщиков случились тяжелые сердечные приступы, после которых трое из них ушли из жизни. Наученные горьким опытом, представители "Кайзерслаутерна" закупили и установили на днях в одном из подтрибунных сооружений стадиона суперсовременное реанимационное оборудование...

Казалось, после того как на 23-й минуте Х.Кох не реализовал пенальти, а спустя 7 минут экс-спартаковец Маркао (оценка - 4) головой открыл счет, у врачей "Фритц-Вальтер-Штадиона" могут появиться новые пациенты. Однако "красные черти", как называют футболистов "Кайзерслаутерна", вовремя спохватились и, забив пять голов подряд, разрядили обстановку. В рядах хозяев очень неплохо смотрелся известный новичок нигериец Тарибо Уэст, ранее выступавший в Италии за "Интер" и "Милан", а в Англии за "Дерби Каунти".

МЮНХЕН 1860 - БОРУССИЯ Д - 1:3 (0:0)

Голы: Эмертон, 61 (0:1). Коллер, 70 (0:2). Хесслер, 78 (1:2). Аморозо, 81 - с пенальти (1:3). 28 000.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Вотава, Т.Хоффманн (Винклер, 68), Курц (Тапалович, 60), Пфудерер, Черны, Хесслер, Мюкланд, Дедене (Вайссенбергер, 46), Бирофка, Пюрк.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Хайнрних, Вернс, Метцельдер, Деде, Олисе, Эмертон (Бугри, 90), Ройтер (Стевич, 12), Серенсен, Коллер, Аморозо.

Матч подтвердил то, что было известно до его начала. "Мюнхен 1860" по-прежнему в нынешнем сезоне больше всех пропускает (теперь уже 18 голов) на своем стадионе, а "Боруссия" является лучшей "выездной" командой бундеслиги. Отметим, что шестую победу в седьмом матче в гостях дортмундцы добыли без травмированных Риккена и Росицки.

ШТУТГАРТ - ФРАЙБУРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Майсснер, 5 (1:0). Тифферт, 75 (2:0). Зайтц, 90 (3:0). 34 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Маркиш, Бордон, Венцель, Зайтц, Сольдо, Майсснер, Глеб (Тифферт, 63), Балаков (Гербер, 87), Ганя (Адемар, 63).

"Фрайбург": Гольц, Диарра, Крузе (Цайер, 46), Мюллер, Цкитишвили (Рамдане, 69), Кобиашвили, Танко, БУТ, Вилли (Дорн, 69), Иашвили, Селлими.

В дерби двух команд из земли Баден-Вюртемберг явное преимущество было у хозяев. Белорусский легионер "Штутгарта" Александр Глеб (4) смотрелся лучше, чем представители "советской" колонии "Фрайбурга" россиянин Владимир Бут (6), грузины Леван Кобиашвили, Леван Цкитишвили и Александр Иашвили (все - 5).

ГЕРТА - ВОЛЬФСБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Сарпай, 21 - в свои ворота (1:0). Гор, 82 (2:0). 27400.

"Герта" (Берлин): Фидлер, Шмидт, ван Бурик, Симунич, Хартманн (Сверрисон, 60), Дардаи, Мае, Тречок, Байнлих (Гор, 76), Преетц, Марселинью (Нойендорф, 83).

"Вольфсбург": Райтмайер, Грайнер (Биличков, 80), Шноор, Франц (Мунтяну, 72), Сарпай (Кеннеди, 31), Кархан,Аконнор, Pay, Кюбауэр, Робсон Понте, Петров.

Удаление: Мас, 38.

ГАМБУРГ - ШАЛЬКЕ - 0:0

54 000.

"Гамбург": Пикенхаген, Херцш, Хогма, Панадич, Мальтриц, Тефтинг (Прегер, 67), Уйфалуши, Альберц (Антар, 76), Холлербах, Барбарес (Хайнц, 90), Майер.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Вермант (Мюлдер, 67), ван Хогдалем, Немец Беме (Бюскенс, 76), Меллер, Асамоа (Кампхайс, 90), Санд.

Матчи "Нюрнберг" - "Ганза" и "Боруссия" М - "Энерги" закончились вчера поздно вечером.