36-74

10

ЦСКА ПОТЕРПЕЛ 10-е ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)

Голы: Полковников - 4 (О. Смирнов, Траханов), 6:07 1:0). Антоненко - 5 (Чистоклетов), 8:27 (1:1). Д. Романов - 4 (Уваров, Колкунов), 9:38 (2:1 - бол.). Епанчинцев - 11, 10:42 (2:2). Петренко - 2 (Гусев, Евстафьев), 33:17 (2:3 - бол.). Епанчинцев - 12 (Торгаев), 37:53 (2:4).

Вратари: Щебланов - Чистов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски: 21 (8+6+7) - 42 (19+14+9).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Торгаев (С), Щебланов (Ц).

Судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).

16 ноября. Москва. МСА "Лужники". 800 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Встречу с одним из претендентов на медали москвичи начали активно и напористо, не позволяя говорить о себе, как о коллективе, которому нечем компенсировать разницу в классе со многими командами суперлиги.

Армейцы дважды вели в счете, но опытная "Северсталь" контролировала игру и, прибавляя в нужные моменты, легко догоняла противника. Решили исход встречи "дежурные" глупые ошибки хозяев в защите. ЦСКА потерпел 10-е поражение подряд и впервые с начала чемпионата оказался совсем рядом с 17-м местом - от него армейцев отделяет всего одно очко.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Сейчас у ЦСКА любой матч решающий, команде необходимо биться за каждое очко. Армейцы неплохо выглядят в атаке, и нам необходимо было построже действовать в защите.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Голы: Трифонов - 2 (Чумаченко), 3:27 (0:1). Громов - 6 (Агеев, Грачев), 27:50 (0:2 - бол.). Соин - 3 (Фролов), 43:41 (1:2). Атюшов - 2 (Шевчук, Голиков), 57:04 (1:3). Хасанов - 2 (Брезгунов, Подалинский), 57:42 (2:3). Савчук - 4 (Хлебников, Атюшов), 59:19 (2:4 - п.в.).

Вратари: Тортунов (Глебов 3:28, 58:40 - 59:20) - Хомутов.

Штраф: 8 - 10

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 36 (9+12+15) - 14 (7+5+2).

Три лучших игрока: Чумаченко (М), Соин (К), Хомутов (М).

Судья: Носов (Казань).

16 ноября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 1200 зрителей (5800).

Александр ГОЛИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Благодарен ребятам за то, что они сумели устоять в таком нелегком поединке.

- В третьем периоде ваша команда установила рекорд: всего два броска - и два гола...

- Бросали мы вообще-то почаще. Другое дело, сколько в створ попало, - тут уж вам считать.

ТОРПЕДО - АК БАРС - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Голы: Ждан - 2 (Квартальнов, Цыплаков), 4:33 (0:1). Новопашин - 2 (Анисимов, Овчинников), 8:21 (1:1 - бол.). Федоров - 5 (Балмин, Золотов), 17:10 (1:2 - бол.). Старовойт - 5 (Валов, Малов), 18:29 (2:2). Завьялов - 2 (Чупин, Федоров), 28:33 (2:3). Есипов - 1 (Анисимов), 29:05 (3:3). Чупин - 5 (Балмин, Завьялов), 57:33 (3:4 - бол.).

Вратари: Шукаев (59:48) - Царев.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Броски: 16 (4+7+5) - 33 (10+9+14).

Три лучших игрока: Чупин (А), Завьялов (А), Новопашин (Т).

Судья: Захаров (Москва).

16 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 3700 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

На 5-й минуте встречи, когда первая шайба влетела в ворота хозяев, едва не разразился скандал. Главный тренер "Торпедо" Юрий Федоров отозвал свою пятерку со льда на скамейку и не торопился возобновлять игру, требуя от судьи просмотреть видеозапись. Хозяев возмутил тот факт, что, когда защитник Ждан забрасывал шайбу, нападающий Цыплаков выталкивал из площади ворот голкипера Шукаева. Однако арбитр в итоге гол засчитал. Но определенный тон матчу был задан: торпедовцы, что называется, повели борьбу за справедливость, сыграв с более мастеровитой командой на равных, а казанцы неожиданно занервничали и нередко грешили неоправданными нарушениями правил. Гости вырвали победу на последних минутах матча, реализовав численное преимущество.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Очень сложно было настроить ребят на борьбу после изнурительного поединка в Ярославле. Мы сейчас сродни торпедовцам: каждая неудача ставит нас на грань катастрофы.

АМУР - СКА - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: Тарасов - 3, 4:04 (1:0 - бол.). Берников - 3 (Учайкин), 8:48 (2:0). Михайлов - 2 (Нюландер), 30:46 (2:1). Максимов - 2 (Науменко), 31:48 (3:1). Науменко - 4 (Шулаков, Устюгов), 38:57 (4:1). Учайкин - 5 (Берников), 58:28 (5:1).

Вратари: Филимонов - Николаев.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (9+6+10) - 16 (5+5+6).

Три лучших игрока: Берников (А), Науменко (А), Учайкин (А).

Судья: Бутурлин (Москва).

16 ноября. Хабаровск. ЛДС. 2300 зрителей (2300).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

После сокрушительного поражения от "Северстали" хозяева напоминали раненого зверя, который, как известно, опасен вдвойне.

Михаил ВАРНАКОВ,главный тренер "Амура":

- Мы выглядели убедительно. В отсутствие травмированного форварда Покотило роль лидеров взяли на себя другие хоккеисты. Будем надеяться, что сегодняшняя победа придаст команде уверенности.

МЕЧЕЛ - АВАНГАРД - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Голы: Белоусов - 6 (Чикалин), 1:33 (1:0). Патера - 1 (Прохазка), 17:03 (1:1). Белоусов - 7 (Татаринцев), 21:30 (2:1). Якуценя - 6 (Татаринцев, Белоусов), 34:19 (3:1). Прокопьев - 7 (Затонский, Шаргородский), 35:54 (3:2). Галкин - 3 (Соломатов), 39:06 (4:2 - мен.).

Вратари: Еременко - Камеш.

Штраф: 17 - 20.

Большинство: 10 (0) - 7 (0).

Броски: 20 (7+8+5) - 29 (6+11+12).

Три лучших игрока: Белоусов (М), Еременко (М), Прокопьев (А).

Судья: Семенов (Москва).

16 ноября. Челябинск. ЛД "Мечел". 2250 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Матч "Мечела" со "Спартаком" вселил в сердца уральских болельщиков оптимизм, и на игре с омскими "ястребами" трибуны Ледового дворца были переполнены. В составе хозяев произошла замена голкипера - вместо Зуева на площадке появился Еременко. Главный тренер челябинцев Николай Макаров оказался прозорливым: Еременко в этой встрече был одним из лучших, отразив 27 бросков из 29.

Неожиданно для гостей, недавно арендовавших челябинцам четырех своих хоккеистов, соперником "Мечел" оказался весьма "зубастым". Очень агрессивно выглядели Евгений Хацей, Баландин и Баранов, которые боролись на площадке, не щадя себя. Впервые в этом сезоне блеснул Белоусов, отметившийся двумя голами и результативной передачей.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- Я говорил ребятам, что челябинцы борются за выживание и будут сражаться до последнего. Вину за поражение полностью беру на себя.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Касьянов - 4 (Безруков, Стулов), 8:25 (0:1). Антипов - 4 (Бут), 36:39 (1:1). Бут - 5, 41:58 (2:1 - бол.). Шахрайчук - 4 (Антипов, Бут), 46:34 (3:1). Коваленко - 7 (Буцаев), 55:52 (4:1).

Вратари: Подомацкий - Даффус.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 36 (11+13+12) - 22 (10+7+5).

Три лучших игрока: Бут (Л), Коваленко (Л), Антипов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

16 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Пропустив гол, хозяева во втором периоде добавили оборотов, но присущей в этом сезоне "Локомотиву" легкости не наблюдалось. Только с начала третьего периода ярославцы буквально задавили соперника.

Владимир СТОРОНКИН,и.о. главного тренера "Нефтехимика":

- К сожалению, нас хватает только на полтора периода. Физически мы пока не готовы на должном уровне провести весь матч.