Газета Спорт-Экспресс № 265 (2758) от 17 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ИТОГИ СЕЗОНА

АЛАНИЯ Владикавказ - 11-е место

ХРОНИКА СЕЗОНА

10 марта. При невыразительной игре "Алания" уступает в первом матче чемпионата "Сатурну". В стартовом составе оказывается пять футболистов, которых в период дозаявок выставят на трансфер.

17 марта. Болельщики Владикавказа наблюдают за беспомощностью команды в игре с "Факелом". "Алания" устанавливает клубный рекорд, не создав за 90 минут ни одного голевого момента, и терпит второе поражение подряд.

7 апреля. Четвертое поражение подряд обеспечивает самарец Касымов, забивая своей бывшей команде на ее стадионе.

8 апреля. Уходит в отставку генеральный директор "Алании" Батраз Битаров, проработавший во владикавказском клубе более десяти лет.

14 апреля. Первый мяч чемпионата "Алания" забивает на 444-й минуте, и он приносит ей победу в Москве над "Торпедо".

22 апреля. Через несколько дней после поражения от ЦСКА 0:3 Александр Аверьянов уходит в отставку по собственному желанию. Валерий Газзаев опровергает информацию СМИ о том, что дал согласие возглавить "Аланию". Исполняющим обязанности главного тренера назначается Александр Яновский.

28 апреля. Проигрывая "Анжи" за четыре минуты до конца матча 0:1, "Алания" забивает первые мячи на своем стадионе и вырывает победу - 2:1.

5 мая. Владикавказцы уступают в Москве "Локомотиву" - 1:3. Президент "Алании" Сергей Такоев делает после матча специальное заявление для прессы, в котором называет судейство главного арбитра Фролова фарсом.

9 мая. Николай Фролов через "СЭ" извиняется перед "Аланией" за ошибки, повлиявшие на результат матча с "Локомотивом". Позже Фролов будет отстранен от судейства.

27 мая. На следующий день после победы над "Черноморцем" Александр Яновский назначается главным тренером "Алании" и подписывает контракт до конца года.

10 июня. Показав отличную игру в Лужниках, "Алания" завершает вничью матч со "Спартаком" - 1:1.

28 июня. Во Владикавказе форвард братиславского "Слована" Янчула подписывает личный контракт с "Аланией". Но затем легионер изменит решение.

1 июля. Владикавказский клуб отказывается от услуг Аверьянова-младшего, Александру, Башича, Петровича, Попхадзе.

5 июля. Дозаявлены экс-игроки "Автодора" Г. Базаев, Карсанов, Пятибратов и Чочиев. Через несколько дней в заявку "Алании" попадут еще два автодоровца - Пауков и Гикаев.

11 июля. Матч в Воронеже, проигранный "Факелу" - 0:1, становится последним за владикавказскую команду для Мандрыкина - он отправляется в ЦСКА.

20 июля. "Алания" заявляет вратаря Габулова, заключив с воспитанником осетинского футбола, выступавшим в "Динамо", контракт до конца сезона.

25 июля. Во Владикавказ возвращается экс-динамовец Кутарба, прежде уже выступавший за "Аланию".

4 августа. Устанавливается рекорд посещаемости на Республиканском стадионе в 2001 году - на игру с ЦСКА приходят 30 тысяч болельщиков.

30 сентября. Уступая - 1:3, "Алания" играет вничью со "Спартаком" - 3:3 и доводит домашнюю беспроигрышную серию до 11 матчей.

9 октября. "Алания" проигрывает в гостях четвертый матч подряд, уступив "Ротору" - 0:3. Это пятое крупное поражение команды в сезоне-2001.

21 октября. Проиграв "Сатурну" - 0:5, владикавказцы терпят самое сокрушительное поражение на своем стадионе за всю историю российских чемпионатов. Обрывается беспроигрышная домашняя серия "Алании" под руководством Яновского.

8 ноября. В заключительном матче чемпионата с "Ростсельмашем" команда добывает необходимые три очка, одержав первую в сезоне крупную победу. Один из трех голов на счету Паулу Эмилиу, который, обойдя Д. Базаева, становится лучшим бомбардиром команды в чемпионате. Б. Тедеев забивает в составе "Алании" свой 50-й гол.