Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 ноября 2001 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВМЕСТО ПРАЗДНИКА - СКАНДАЛ НА ВСЮ ЕВРОПУ

ПОРТУГАЛИЯ - АНГОЛА - 5:1 (3:1)

Голы: Мендонса, 1 (0:1). Фигу, 26 - с пенальти (1:1). Нуну Гомиш, 36 (2:1). Жорже Андраде, 40 (3:1). Боа Морте, 48 (4:1). Нуну Гомиш, 62 (5:1).

Португалия: Рикарду(Ким, 46), Бету (Фрешо, 46), Фернанду Коуту (Мейра, 46), Жорже Андраде, Пети (Боа Морте, 40), Паулу Соуза, Капушу (Томаш, 46), Жоау Пинту (Литуш, 46), Фигу (Виана, 46), Паулета, Нуну Гомиш.

Ангола: Мариту (Фернанду Перейра, 48), Литу (Бодунья, 48), Нету, Уилсон, Аша, Фелипе (Висенте, 60), Андрэ (Фрейташ, 60), Франклин, Мендонса (Паулау, 48), Аква (Кинзинью, 48), Манторраш (Кали, 46).

Наказания: Паулета, 14. Аша, 14. Уилсон, 25 (предупреждения). Аша, 17. Уилсон, 26. Франклин, 28. Нету, 64 (удаления).

Судья: Гарибян (Франция).

14 ноября. Лиссабон. Стадион "Алваладе". 5000 зрителей.

200-й товарищеский матч в истории сборной Португалии, который организаторы намеревались превратить в красочный праздник, закончился громким скандалом. Мало того что футболисты не доиграли около 20 минут, так еще горе-болельщики, преимущественно с ангольской стороны, устроили беспорядки на улицах Лиссабона, перевернув несколько автомобилей, побив витрины и автобусные остановки, не говоря уже о стычках с полицией.

Начало встречи выдалось неожиданным - гости открыли счет в первой же атаке. Манторраш вывел на ударную позицию Мендонсу, и тот хладнокровно обыграл еще не разогревшегося вратаря Рикарду при полном попустительстве защитников. Португальцы бросились отыгрываться, но встретили жесткое сопротивление соперника. Увы, французский арбитр Гарибян почти сразу выпустил игру из-под контроля и еще до перерыва последовательно удалил с поля трех ангольцев - Ашу, Уилсона и Франклина, хотя по идее первым должен был выгнать португальца Паулету.

Когда после перерыва португальцы забили пятый гол, а судья досрочно отправил в раздевалку четвертого ангольца, игра превратилась в фарс: все-таки 11 человек играли к тому времени против семи! В этой ситуации гости пошли на хитрость - один из их футболистов сымитировал серьезную травму, и арбитр был вынужден остановить матч.

Печальный финал этой встречи тем более парадоксален, что большинство футболистов сборной Анголы, в частности бомбардир Манторраш, выступают в чемпионате Португалии.

СПЕЦИАЛИСТАМ ПОНРАВИЛИСЬ ФУТБОЛКИ ИСПАНЦЕВ

ИСПАНИЯ - МЕКСИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Рауль, 73.

Испания: Касильяс (Рикардо, 80), Пуйоль (Курро Торрес, 72), Йерро, Надаль (Тельес, 46), Хуанфран, Мендьета (Виктор, 58), Гвардьола (Серхио, 58), Валерон (Хосе Игнасио, 58), Мунитис, Рауль (Арансабаль, 80), Диего Тристан (Морьентес, 46).

Мексика: О. Перес (О. Санчес, 86), Арельяно (Сааведра, 61), Клаудио Суарес, Видрио, Браун, Моралес, X. Родригес (А. Родригес, 68), Торрадо (Меркадо, 86), Aспе (P. Гарсия, 64), Паленсия (Де Нигрис, 67), Алвес.

Судья: Мессина (Италия).

14 ноября. Уэльва. Стадион "Нуэво Коломбино". 20 000 зрителей.

Масса причин помешала обеим командам показать свой лучший футбол. Мексиканцы лишь за три дня до игры провели последний, и решающий, матч отборочного турнира с Гондурасом, а автор дубля в воскресном поединке Бланко даже не вышел на поле. Камачо ввел в состав нескольких новичков, а кроме того вернул в сборную Гвардьолу, который наконец нашел себе новый клуб в Италии.

Однако испанские специалисты не приняли во внимание все эти факторы, заключив, что из всех кандидатов на поездку в Азию это право заслужил лишь Рауль, а блестяще в этот вечер выглядели только новые футболки национальной команды, в которых она будет играть на чемпионате мира. Испанцы действовали медленно, мало использовали фланги, не попадающие в состав своих команд Мунитис и Мендьета потерялись на поле, Валерон не находил общего языка с Раулем.

Однако тренер сборной не собирается прислушиваться к своим критикам, и у него есть на то основания. Команда в очередной раз победила: Рауль, головой замкнув подачу Серхио с углового, сравнялся по забитым мячам с Ди Стефано.

МАЛЬТИЙЦЫ ОБЫГРАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯ "ЗОЛОТОГО КУБКА"

МАЛЬТА - КАНАДА - 2:1 (1:1)

Голы: Каработт, 33 - с пенальти (1:0). Солтери, 42 (1:1). Мифсуд, 75 (2:1).

Сенсационной победой хозяев закончился поединок на стадионе "Коррадино". Это был первый успех команды под руководством немецкого специалиста Сиги Хельда. До этого мальтийцы проиграли с ним четыре встречи - боснийцам, болгарам, чехам и североирландцам, сумев, впрочем, пропустить в каждом из этих матчей в среднем меньше трех мячей. Защитники обеих сборных играли безошибочно до 33-й минуты, когда арбитр зафиксировал фол против Брайана Сайда и назначил пенальти. Еще до перерыва Пол Солтери воспользовался промашкой мальтийского вратаря Марио Муската и дальним ударом сравнял счет. Но все же 132-й (по рейтингу ФИФА) команде мира удалось вырвать победу над 83-й, когда после подачи углового Майкл Мифсуд с близкого расстояния послал мяч в сетку. Канадцы рассматривали этот матч как этап подготовки к предстоящему в начале 2002 года розыгрышу "Золотого кубка" - первенства Северной Америки, где им предстоит защищать чемпионский титул.

ГРЕЦИЯ - КИПР - 1:2 (0:1)

Голы: Оккас, 41 (0:1). Либеропулос, 86 (1:1). Иоаким, 88 (1:2).

3400.

Результативными оказались последние пятиминутки обоих таймов, в ходе которых были забиты все три мяча. Одним из главных неудачников матча стал форвард греческой сборной и "Аякса" Никое Махлас, не сумевший в середине первой половины встречи реализовать пенальти.

ПОЛЬША - КАМЕРУН - 0:0

22 000.

Польша: Майдан (Матысек, 46), Клос, Я. Бак, Хайто, Мих. Зевляков (Кшиновек, 63), Карван (Качоровски, 46), А. Бак (Кукелька, 82), Сверчевски, Козмински, Крышалович (Сипневски, 46), Олисадебе (Вихнярек, 56).

Камерун: Букар, Лаурен, Чато (Меттомо, 78), Калла, Сонг, Воме, Жереми Нжитап, Олембе, Фоэ, Это'О (Ндьефи, 87), Мбома (Суффо, 72).

В поединке между двумя сборными - финалистами ЧМ-2002 большое преимущество было на стороне европейцев. Однако на скользком поле камерунцы продемонстрировали очень надежную игру в обороне. Тем не менее в первые 20 минут Павел Крышалович упустил две отличные возможности для взятия ворот.

ВЕНГРИЯ - МАКЕДОНИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Листеш, 3 (1:0). Ференци, 25 (2:0). Токоли, 56 - с пенальти (3:0). Токоди, 66 (4:0). Листеш, 75 (5:0).

10 000.

Венгрия: Бабош, Боднар, Куттор, Юхар, Фузи (Эгрешши, 76), Пето (Бор, 61), Листеш (Двери, 77), Шебок (Лендваи, 53), Дардаи (Самоши, 70), Токоли (Токоди, 64), Ференци.

Македония: Николов, Ставревски, Седловски, Гьюзелов, Беганович, Сильяновски (Начевски, 62), Траянов, Крстев (Станич, 41), Лазаревски, Стоянов, Джокич (Панов, 69).

Судья: КЛЮЧНИКОВ (Россия).

Первый официальный матч Имре Геллеи в должности главного тренера закончился убедительной победой над македонцами, выглядевшими беспомощными в отсутствие нескольких травмированных игроков.

МАРОККО - ЗАМБИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Рокки, 86.

2000.

За домашним матчем марокканцев в Рабате наблюдало едва ли не рекордно низкое число болельщиков за всю историю существования команды. Лишь пара тысяч человек стали свидетелями скромной победы хозяев, выступавших без нескольких ключевых игроков, включая Мустафу Хаджи. Сборная Марокко могла открыть счет еще на 10-й минуте, но Юссеф Сафри не реализовал пенальти.

ЭСТОНИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0