Газета Спорт-Экспресс № 263 (2756) от 15 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

КТО ОСТАНОВИТ КИТАЙСКУЮ СБОРНУЮ?

2-й тур

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (25:21, 20:25, 30:28, 16:25, 10:15)

Время матча - 1:46 (23+23+29+24+7).

Набранные очки - 101:114 (65:60 - атака, 12:23 - блок, 4:2 - подача, 20:29 - ошибки соперника).

3(0,3,0)

Судьи: Тонегава (Япония), Калпакцоглу (Греция).

14 ноября. Сайтама. "Сайтама суперарена". 9300 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Сайтамы

Календарь турнира сильнейших сборных мира составлен таким образом, что все три азиатские команды, представляющие Японию, Китай и Корею, одновременно играют против "остального мира", то есть России, Бразилии и США, только в первый и последний день соревнований. Первый день, как известно, оказался стопроцентно азиатским. И теперь, похоже, все может решиться только в воскресенье в Фукуоке, куда участники Кубка чемпионов перелетают сегодня утром и где будут проведены оставшиеся матчи.

Правда, после азиатского триумфа во вторник дотошные местные журналисты тут же припомнили, что в не менее престижном, а по призовым и превосходящим нынешний, турнире "Гран-при" в минувшем августе сборные Кореи и Японии начали так же уверенно, победив соответственно США и Китай с одинаковым счетом 3:0. А вот завершилось летнее противостояние тех же команд совсем наоборот: сборные США и Китая разыграли главный приз, а их оппоненты финишировали на 6-м (Япония) и 7-м (Корея) местах.

Разница только в том, что "Гран-при" продолжался целый месяц и команды встречались между собой не по одному разу, как в Кубке чемпионов, календарь которого рассчитан на неделю. В столь скоротечном соревновании любое потерянное очко имеет принципиальное значение. И сборным, потерпевшим неудачу во вторник, в среду отступать было некуда.

Наши встречались с Бразилией. Почти все волейболистки в нынешнем составе чемпионок Южной Америки выступали и в олимпийском Сиднее, а вот игра команды стала другой. У бразильянок сменился тренер:

Бернардиньо, долгие годы возглавлявший команду, перешел в мужскую сборную. Сменивший его Марко Мотта - человек более мягкий, тогда как его подопечные, судя по всему, привыкли к диктату.

В стартовой игре с японками команда Бразилии, мягко говоря, не смотрелась. Особенно в защите, традиционно являющейся одним из главных козырей сборной Японии. Но в матче с нашей командой южноамериканки заметно прибавили в этом компоненте и выглядели в нем гораздо предпочтительнее россиянок. Кроме того, соперницы лучше нас подавали, блестяще атаковали, да и вообще действовали разнообразнее - в трех первых партиях, исключая концовку последней из них.

Третий сет вообще оказался показательным - он продемонстрировал как слабые, так и сильные стороны нашей команды. Вначале россиянки не смогли справиться с приемом - 1:6. Потом началась погоня, которая отняла много сил не только у догонявших, но и у лидировавших. На протяжении сета российской сборной несколько раз удавалось приблизиться к соперницам (14:15, 15:16, 18:19, 19:20), но сравнять счет наши сумели лишь под занавес партии - набрав 3 очка подряд, они превратили 21:24 в 24:24.

По всем законам спортивной логики победа в сете должна была достаться нашей сборной. Россия действительно имела четыре сет-бола, но не воспользовалась этим, а вот соперник добился успеха с первого раза.

Эта проигранная партия, как ни странно, благотворно повлияла на игру наших волейболисток (особенно на блоке). Пусть по продолжительности четвертый сет не стал самым быстрым, вопрос о его победителе был решен в самом начале, когда отрезок после счета 9:8 россиянки выиграли вчистую - 8:1. Почти не было сомнений в победе России и в пятом сете - наша команда повела 3:0 на подаче Евгении Артамоновой и в дальнейшем удерживала соперниц на расстоянии. Кстати, эта партия оказалась рекордной для матчей такого уровня - она длилась всего 7 минут!

КИТАЙ - США - 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:22)

Китаянки, как и накануне, выглядели гораздо предпочтительнее в технике защитных действий. Да и по росту чемпионки Азии уступают только сборной России, значительно превосходя прочие команды. Американки, в первом туре выглядевшие несколько рассеянными, на сей раз действовали собраннее на задней линии и результативнее в атаке. Они выиграли вторую партию, лидировали в третьей, но после счета 13:10 проиграли 6 очков подряд и не смогли догнать ушедшего вперед соперника. Концовка четвертой партии развивалась по схожему сценарию.

Теперь остановить победное шествие китаянок способна разве что сборная Бразилии - их встреча состоится в последний день турнира.

ЯПОНИЯ - КОРЕЯ - 3:1 (22:25, 25:18, 25:23, 25:19)