Газета Спорт-Экспресс № 263 (2756) от 15 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 21-й тур

У "ЛОКО" НОВАЯ ЗВЕЗДА -
КАНАДЕЦ НЕМИРОВСКИ

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Коваленко - 6 (Непряев), 9:38 (1:0 - бол.). Немировски - 1 (Горохов), 24:17 (2:0). Добрышкин - 1 (Князев), 29:41 (2:1). Квартальнов - 6 (Мартинец), 54:46 (2:2 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Царев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Броски: 36 (11+14+10+1) - 24 (8+5+9+2).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Горохов (Л), Цыплаков (А).

14 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

В автобусах-экспрессах, которые привозят болельщиков к "Арене-2000" на каждый домашний матч "Локомотива", только и разговоров было что о новичках команды. "Буцаева видел? Вот это мастер! Ни одного лишнего движения, все передачи как на блюдечке". - "Ладно, посмотрим, хотя нападающий забивать обязан. Вон канадец отличился уже во второй игре со "Спартаком". Немировски - фамилия нашенская, поэтому и акклиматизацию прошел быстро".

Тем не менее новички новичками, но игру и результат делает коллектив, который, к чести пана Вуйтека, у него сложился солидный. Настолько, что если бы не череда травм в первом круге, "Локомотив", не исключено, даже не выходил бы на трасферный рынок. Но последние перед перерывом матчи ярославцы проводили в шесть, а то и пять защитников, а экс-НХЛовец Коваленко выходил на лед в двух пятерках. Так что хочешь не хочешь, а новички нужны.

"Ак Барс" в перерыве укрепился молодым защитником из "Спартака" Князевым и опытным нападающим Цыплаковым, который в последнее время играл в заокеанских лигах, а в далеком 86-м году - в ярославском "Торпедо". Своих в Ярославле не забывают, и потому появление Владимира на незнакомом льду ставшего родным города зрители встретили аплодисментами. На трибунах опять был аншлаг, причем все билеты болельщики раскупили еще за несколько дней до матча.

Игра началась с разведки. Да, соперники очень много внимания уделили друг другу, но несмотря на это невразумительную игру хозяев в большинстве объяснить трудно. Только во второй раз подряд получив численное преимущество, "Локомотив" встрепенулся.

Разбудил всех Коваленко, чей неотразимый бросок Царев ликвидировать был не в силах. Именно после гола игра получила столь любимую зрителями динамику, причем из-за большого количества удалений оба голкипера трудились не покладая рук. В конце периода на скамейке штрафников оказались самые именитые ярославцы - Буцаев и Коваленко. Оставшись втроем, хозяева выстояли.

Уже на первых секундах второго периода после броска Цыплакова шайба чудом не оказалась в воротах Подомацкого. Ярославцев это только раззадорило. Давление на ворота "Ак Барса" нарастало и по всем спортивным законам должно было перейти в качество. Пришла очередь новичков. Канадец Немировски, игравший в первой пятерке, оказался один перед воротами Царева после броска Горохова и открыл свой лицевой счет. Но вскоре Добрышкин вселил в сердца казанских болельщиков надежду на благоприятный исход встречи.

В третьем периоде "Ак Барс" бросился отыгрываться. И вот уже Бенда чересчур эмоционально стал доказывать, что гол в ворота Подомацкого был забит по всем правилам. Однако судья своего решения не изменил. Гости продолжали доминировать, и в конечном итоге Квартальнов заставил "Арену" разочарованно вздохнуть.