Газета Спорт-Экспресс № 262 (2755) от 14 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 ноября 2001

14 ноября 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. Женщины. 1-й тур

Первый день стартовавшего в Японии турнира победителей континентальных первенств прошел под знаком азиатских команд, провалившихся на Олимпиаде в Сиднее: сборные Китая и Кореи обыграли соответственно Россию (чемпиона Европы) и США (чемпиона Северной Америки).

АЗИЯ ПРЕВОСХОДИТ ЕВРОПУ И АМЕРИКУ

КИТАЙ - РОССИЯ - 3:1 (33:35, 25:21, 25:19, 27:25)

Время матча - 1:37 (29+21+22+25). Набранные очки - 110:100 (72:71 - атака, 13:14 - блок, 6:1 - подача, 19:14 - ошибки соперника).

Судьи: Уилсон (США), Симино (Бразилия).

11 ноября. Сайтама. "Сайтама Суперарена". 5400 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Сайтамы

Если судить не столько по результату первого сета, сколько по его содержанию, то результат матча должен был быть совершенно иным - в пользу россиянок. К примеру, отменно смотрелась юная Екатерина Гамова, которую Николай Карполь впервые использовал в роли диагонального игрока.

При счете 22:16 в пользу России мой голландский коллега Арьен Мейерс заявил: все ясно, встреча завершится в трех партиях. Зная историю встреч россиянок с китаянками, предостерег голландца от скорых выводов. И доказательства последовали незамедлительно: сборной Китая удалось сравнять счет - 23:23, а потом и выйти вперед. Соперницы имели семь сет-болов против всего четырех у россиянок, но все-таки больший опыт нашей команды позволил ей достойно завершить партию.

А потом сказалась несыгранность наших волейболисток. После неожиданного ухода Елены Василевской, которую Карполь последние три года наигрывал как основную связующую сборной, ее место вполне закономерно заняла Татьяна Грачева, которая в этом сезоне выступает не за "Уралочку", а за стамбульский клуб "Эджзачибаши". Она встретилась с подругами по национальной команде лишь 6 ноября - уже в Японии. Естественно, восстановить старые связи за четыре тренировки и столько же товарищеских матчей не удалось.

Была и еще одна причина не совсем согласованных действий нашей сборной: Карполь, как я уже отмечал выше, решил перестроить ряды команды. "У Гамовой огромный потенциал именно на позиции диагональной, - утверждает тренер сборной России. - К тому же ей уже 21 год - самое время заявить о себе". Гамова действительно смотрелась неплохо - пока у нее хватало сил. Но хрупкая, хотя и самая высокая девушка на турнире (при росте 201 Гамова весит всего 75 кг) заметно устала уже к концу первой партии, и Карполь в трех последующих сетах был вынужден давать юному дарованию короткие передышки.

Не на своем привычном месте центральной блокирующей оказалась и Елена Година. По словам Карполя, она значительно усилила блок. Но в турецком клубе, цвета которого Година защищает вместе с Грачевой, она выступает в роли диагонального игрока. Так что и этой связке было непросто приспособиться к новому месторасположению.

И все-таки, как мне кажется, не это стало главной причиной стартовой неудачи россиянок. Наши волейболистки совершили неоправданно большое число ошибок на приеме. Достаточно назвать хотя бы счет в начале третьего сета - 0:5. Это значит, что в одной расстановке россиянки никак не могли толком довести мяч до пасующей после достаточно коварных подач в прыжке Ян Хао. Еще приведу слова капитана команды Евгении Артамоновой: "Мы играли в официальном матче после долгого перерыва и, естественно, нервничали. В то же время китаянки значительно прибавили, даже по сравнению с "Гран-при". Мы боролись до конца и уступили достойно, отдав все силы".

Повлияла на итоговый результат и концовка первого сета: отыграв 6 очков, китаянки почувствовали, что могут бороться с российской сборной, которую очень боялись. Эту мысль подтвердил после игры и тренер команды Чен Чжонгхе.

КОРЕЯ - США - 3:1 (25:18, 25:21, 19:25, 25:23)

Кореянки обыграли главного фаворита турнира. На состоявшейся накануне пресс-конференции больше всего вопросов было именно к американскому тренеру японского происхождения Тошияке Иошиде, под руководством которого сборная США в августе одержала победу на "Гран-при" и после долгого перерыва превзошла в чемпионате Северной Америки своих традиционных соперниц - кубинок. Однако в матче с Кореей ни знаменитая Дэниэлла Скотт, ни Стэйси Сикора, ни пасующая Робин А-Моу не показали своей игры.

ЯПОНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)

Сегодня во 2-м туре встречаются: РОССИЯ - Бразилия, Китай - США, Япония - Корея.