Голы: Бланко, 67 (1:0). Паленсия, 71 (2:0). Бланко, 79 - с пенальти (3:0).

Мексика: О.Перес, Видрио, К.Суарес, Браун, Сааведра, Торрадо (Маркадо, 46), Й.Родригес, Аспе (Р.Моралес, 58), Р.Гарсия, Бланко (Саге, 82), Паленсия.

Удаления: Й.Родригес (Мексика), 72. Гевара (Гондурас), 72.

11 ноября. Мехико. Стадион "Ацтека". 110 000 зрителей.

После этой победы Мексика стала 25-м участником финального турнира в Японии и Корее. А еще несколько месяцев назад казалось, что на шансах мексиканцев можно поставить крест: команда потерпела поражения от сборных США, Коста-Рики и Гондураса. Игра команды и ее турнирное положение преобразились с приходом нового тренера Хавьера "Васко" Агирре, который сменил у руля неудачника Энрике Месу. При Агирре команда одержала четыре победы в пяти матчах.

ТРИНИДАД И ТОБАГО - США - 0:0

США: Торнтон, Черундоло, Бисли (К.Джоунз, 46), Агус, Донован (Вулфф, 65), Кировски, Мур (Марш, 80), О'Брайн, Поуп, Э.Стюарт, Вэнни.

11 ноября. Порт-оф-Спэйн. 5000 зрителей.

Сборная США наполовину состояла из резервистов, которым было необходимо набираться опыта. Игра шла в прогулочном темпе, поскольку результат не имел для соперников турнирного значения.

ЯМАЙКА - КОСТА-РИКА - 0:1 (0:1)

Гол: Сонсинг, 6.

Коста-Рика: Лоннис, Луис Марин, Рохас, Берри, Р.Паркес, Родригес, Кордеро, Уоллес (Брюс, 65), Фонсека, Сонсинг (Яра, 65), У.Паркес (Медфорд, 60).

11 ноября. Кингстон.

"Рэгги бойз" крайне редко проигрывают на своем поле. И начали хозяева игру очень уверенно. Но, пропустив выход Уильяма Сонсинга, так и не смогли отыграться, хотя имели несколько очень выгодных моментов. Великолепно сыграл в воротах костариканцев Эрик Лоннис.

УКРАИНА - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Фрэ, 41 (0:1). Воронин, 77 (1:1). Муфф, 90 (1:2).

Украина: Руденко, Котелюх, Шершун, Березовчук, Шевчук, Билозор, Лисицкий, Монарев (Арм. Акопян, 73), Смалько (Молокуцко, 65), Воронин, Олексиенко.

Швейцария: Беней, Меер, Затилмис, Грихтинг, Келлер, Фридли, Бериша, Цанни (Ба, 90), Фрэ, Кабаньяс, Гюгакс (Муфф, 90).

Наказания: Лисицкий, 31. Олексиенко, 32 (предупреждения).

Судья: Ингварсон (Швеция).

11 ноября. Киев. Стадион "Динамо". 5 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

После того как в не самом принципиальном выездном матче с поляками сразу четыре игрока украинской сборной - Белик, Валеев, Чернов и Ткаченко - были удалены, а Пасичниченко получил вторую желтую карточку, тренеру сине-желтых Владимиру Онищенко пришлось укреплять команду вчерашними юниорами. Те, впрочем, не стушевались и, затратив на поиск общего языка с партнерами всего четверть часа, без промедления приступили к осаде ворот швейцарцев. Новая связка форвардов Монарев - Воронин смотрелась надежно и еще до перерыва могла отличиться как минимум трижды. Но отомстить гостям за российскую "молодежку" ей так и не удалось. Меер в прыжке головой сумел прервать острейший навес Монарева, Грихтинг принял на себя мощный удар обыгравшего двух защитников Воронина, а "выстрел" нападающего немецкого "Майнца" пришелся над перекладиной.

Швейцарцы же в первом тайме создали у ворот Руденко всего два момента, в одном из которых Фрэ, получив пас из глубины поля, мощно вколотил мяч в сетку с линии штрафной. Минуту спустя форвард "Серветта" имел шанс удвоить счет, но с угла вратарской угодил в ворота с внешней стороны.

Статус-кво украинцы восстановили под конец матча, когда все тот же Воронин, ставший открытием не только для публики, но, пожалуй, и для Онищенко, после сольного прохода нанес точный удар с 15 метров. Ничья, пусть даже и на своем поле, могла показаться хозяевам вполне подходящим результатом, ведь к ответному поединку в Лугано должны покинуть лазарет Свидерский и Комарницкий, а у Белика и Валеева как раз завершится срок дисквалификации. Но на последней из трех добавленных арбитром минут только что вышедший на замену Муфф пробил мимо столпившихся во вратарской защитников.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Второй дивизион

Матч 13-го тура

Ферроль - Леганес - 3:0.

14-й тур

Леганес - Херес - 0:1. Леванте - Ферроль - 3:1. Саламанка - Эйбар - 1:0. Рекреативо - Хаен - 0:3. Спортинг - Бургос - 0:1. Игорь Ледяхов играл за хозяев весь матч, его бывший одноклубник Дмитрий Черышев заработал предупреждение и был заменен на 71-й минуте. Бадахос - Расинг - 3:2. Нумансия - Эстремадура - 0:0. Альбасете - Овьедо - 1:1. Виктор Онопко ("Овьедо") играл 90 минут. Кордоба - Химнастик - 1:1. Эльче - Полидепортиво - 2:0. Мурсия - Атлетико - 3:1.

Атлетико - 30, Херес - 28, Бургос - 23, Овьедо - 22, Альбасете - 22, Рекреативо - 22, Ферроль - 21 (13), Саламанка - 21, Хаен - 21, Эйбар - 20, Нумансия - 18, Расинг - 18, Мурсия - 18, Эльче - 18, Спортинг - 16, Кордоба - 16, Бадахос - 15, Леганес - 15, Эстремадура - 14, Леванте - 14, Химнастик - 9 (13), Полидепортиво - 8.

ЛАЦИО - СЬЕНА (D-2) - 2:1 (2:1)

Голы: Креспо, 16 (1:0). Де Чезаре, 40 (1:1). Креспо, 45 (2:1).

20 000.

МЕССИНА (D-2) - ПАРМА - 0:2 (0:2)

Голы: Ди Вайо, 12 (0:1). Мику, 38 (0:2).

10 000.

ПЬЯЧЕНЦА - РОМА - 2:1 (2:1)

Голы: Качча, 7 (1:0). Ди Франческо, 25 (2:0). Пануччи, 41 (2:1).

2000.

САМПДОРИЯ (D-2) - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:2)

Голы: Салайета, 2 (0:1). Конте, 42 - в свои ворота (0:2). Флаки, 67 (1:2).

14 000.

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Шкумбрини - Теута - 0:2. Динамо - Люфтетари - 5:0. Эрзани - Томори - 1:0. Тирана - Бюлис - 6:0. Беселиджа - Аполония - 4:0. Влажния - Лушня - 2:1. Флямуртари - Партизани - 1:1.

Партизани - 18, Тирана - 17, Теута - 16, Влажния - 14, Динамо - 13, Бюлис - 11, Ерзани - 10, Беселиджа - 10, Шкумбрини - 10, Томори - 9, Флямуртари - 8, Люфтетари - 7, Аполония - 6, Лушня - 5.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Перенесенный матч 16-го тура

ЖБА - Антверпен - 2:0 (Гуйсманс, 64. Снелдерс, 90). Удаление: Хене (ЖБА) - 59.

Гент - 29 (12), Брюгге - 28 (11), Генк - 25 (12), Локерен - 22 (12), Андерлехт - 19 (11), ЖБА - 19 (13), Стандард - 19 (11)...

БОСНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

13-й тур

Целик - Босна - 2:1. Жрински - Широки Бриег - 0:0. Бротньо - Единство - 3:0. Слобода - Олимпик - 0:0. Орасье - Груде - 3:0. Троглав - Искра - 2:1. Посушье - Вележ - 3:0. Сараево - Железничар - 2:0.

Железничар - 26, Широки Бриег - 26, Бротньо - 23, Сараево - 22, Орасье - 21, Жрински - 19, Груде - 18, Слобода - 17, Босна - 16, Олимпик - 15, Искра - 15, Посушье - 15, Вележ - 15, Единство - 15, Целик - 12, Троглав - 10.

ИЗРАИЛЬ

Федерация отклонила вчера просьбу соперника "Локомотива" в Кубке УЕФА - тель-авивского "Хапоэля" - о переносе субботнего матча лиги с командой "Хапоэль" из Хайфы, передает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Руководство "Хапоэля" добивалось этого из-за плотного календаря, в соответствии с которым израильскому клубу придется менее чем за 40 дней провести 11 матчей. "Наконец-то израильский клуб выступает на международной арене, а местные чиновники от футбола не только не помогают ему, но и начинают мешать, - заявил в этой связи полузащитник сборной Венгрии Габор Холмаи. - У мюнхенской "Баварии" - 25 равноценных футболистов, которые попеременно играют в чемпионате и Лиге. У нас нет стольких классных игроков, а приходится играть каждые три дня".

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

28-й тур

Металлург - Сконто - 1:2 (Добрецов, 55 - Дедура, 32. Чаладзе, 74). Матч начался с атак хозяев, но сконтовцы очень быстро перехватили инициативу, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. В первом тайме рижане имели четыре прекрасные возможности открыть счет, но воспользовались лишь одной. После перерыва Виктор Добрецов, безусловно, лучший игрок в составе "Металлурга", продрался сквозь частокол ног защитников рижан и с близкого расстояния сравнял результат. Но ничья не устраивала никого из соперников. На 74-й минуте Давид Чаладзе, получив прекрасную передачу от партнеров, вышел один на один с вратарем "Металлурга" и точным ударом в нижний угол установил окончательный счет в матче. Динабург - Вентспилс - 1:0 (Русак, 33). Матч проходил под диктовку хозяев поля, которые в первой половине игры имели несколько реальных возможностей открыть счет. В первом тайме и был забит единственный мяч - форвард "Динабурга" Петр Русак из неудобного положения нанес фантастический удар "ножницами" через себя. После перерыва "Вентспилс" пытался добиться хотя бы ничьей, чтобы рассчитывать как минимум на переигровку за первое место. Но Ландырев, Римкус, Бутрик, Степанов действовали неточно, да и игра вратаря "Динабурга" Вадима Федорова была выше всяких похвал. В итоге в одиннадцатый раз подряд чемпионат выиграли рижские сконтовцы. Валмиера - Сталкер-3емессардзе - 4:1 (Г.Калныньш, 11, 49, 63. Адамович, 88 - Пупелис, 44). Рига - ФКП Даугава - 0:2 (Данилов, 64. Сергеев, 85).

4

Бомбардиры: Александр КАТАСОНОВ ("Металлург") - 23, Михаил МИХОЛАП ("Сконто") - 23, Давид Чаладзе ("Сконто") - 21.

Высшую лигу покидает "Сталкер-Земессардзе". Его место в следующем сезоне займет победитель турнира в первой лиге рижская "Ауда".

МАКЕДОНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

Куманово - Осогово - 1:0. Македония - Работнички - 0:0. Силекс - Слога - 6:2. Пелистер - Напредок - 2:0. Вардар - Цементарница - 2:1. Беласица - Победа - 2:0.

Слога - 28, Победа - 28, Беласица - 27, Силекс - 25, Работнички - 25, Вардар - 22 (13), Куманово - 20, Цементарница - 17, Напредок - 16, Македония - 11, Пелистер - 11, Осогово - 10 (13).

ТУНИС

Известный французский тренер Анри Мишель подписал трехлетний контракт с Федерацией футбола Туниса. Он будет руководить сборной страны, которая пробилась в финальный турнир ЧМ-2002. Кроме того, команде предстоит в начале года выступить на Кубке Африки-2002 в Мали, а в 2004 году это соревнование пройдет в самом Тунисе.

У Мишеля есть опыт работы в Африке, в том числе в ее северной части. На ЧМ-98 он возглавлял сборную Марокко, которая, хотя и не вышла из группы, победила Шотландию, сыграла вничью с Норвегией, а уступила Бразилии. Четырьмя годами ранее в США французский специалист тренировал сборную Камеруна. Кроме того, Мишель, проведший 58 матчей за сборную Франции как футболист, в течение четырех лет - с октября 1984 года по октябрь 1988-го - тренировал сборную своей страны. При нем "Трехцветные" стали третьими на ЧМ-86 в Мексике. А еще раньше он руководил олимпийской сборной Франции, выигравшей золото в Лос-Анджелесе-84.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ

Пропущенный матч 6-го тура

ВОРСКЛА - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Гол: Баланчук, 73.

3000.

Всего вторая в сезоне победа позволила команде Андрея Баля покинуть последнюю строчку в таблице, на которой предстоит зимовать ужгородскому "Закарпатью". Правда, подопечные Юрия Калитвинцева имеют одинаковое с "Ворсклой" число очков - по 9, однако они уступили полтавчанам в личной встрече.

В первом круге чемпионата Украины осталось сыграть еще четыре ранее пропущенных матча: 18 ноября - "Таврия" - "Динамо", 22-го - "Металлист" - "Динамо" и ЦСКА - "Шахтер", 30-го - "Металлург" Д - "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Пост главного тренера "Шахтера" пока остается вакантным, а вот на мостике второй команды донецкого клуба произошли сенсационные перемены. Вчера было объявлено, что вместо перешедшего на работу в футбольную школу клуба Евгения Короля главным тренером "Шахтера-2" назначен Николай Федоренко, до недавнего времени возглавлявший днепропетровский "Днепр". 46-летний Федоренко, в свое время игравший за "Шахтер" и выигравший в его составе серебряные и бронзовые медали чемпионатов СССР, Кубок СССР, пригласил из Днепропетровска и всех своих помощников: олимпийских чемпионов Сеула-88 Евгения Яровенко и Алексея Чередника, а также Алексея Чистякова. После первого круга "Шахтер-2" занимает в турнире команд первой лиги 9-е место (при 18 участниках), что, вероятно, не устраивает руководителей клуба, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.