Газета Спорт-Экспресс № 255 (2748) от 5 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

5 ноября 2001

5 ноября 2001 | Хоккей - Россия

Чемпионат России. Суперлига

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ТОРПЕДО - 4:3 (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Грачев - 4 (Хлебников), 1:43 (1:0). Валов - 1 (Саразов), 7:08 (1:1). Наместников - 1 (Валов, Воробьев), 8:02 (1:2). Агеев - 2 (Дума), 16:12 (2:2). Потапов - 1 (Храмченко, Иванов), 23:04 (2:3 - мен.). Филимонов - 3 (Савчук, Сорокин), 46:56 (3:3 - бол.). Трифонов - 1 (Грачев), 64:39 (4:3).

Вратари: Рябчиков - Фадеев.

Штраф: 6-22.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 24 (6+7+10+1) - 15 (5+4+6+0).

Три лучших игрока: Грачев (М), Трифонов (М), Фадеев (Т).

Судья: Буланов (Москва).

3 ноября. Пермь. УДС "Молот". 4050 зрителей(6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Уральцы не могли наладить свою привычную скоростную игру до тех пор, пока над ними не нависла угроза поражения. Торпедовцы, одержавшие до этого единственную победу в чемпионате, причем именно над "Молотом-Прикамьем", получили шанс повторить успех 10-дневной давности. Переломить ход встречи хозяевам помогли два подряд удаления у волжан, а в овертайме торпедовцам не повезло уже в четвертый раз в этом сезоне.

Александр ГОЛИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Какой-то вальяжности в действиях своих хоккеистов я не заметил. Но, пожалуй, самую неудачную игру провел вратарь Рябчиков.

Валерий ШАПОШНИКОВ,тренер "Торпедо":

- Мне показалось, что пермяки нас недооценили. Однако ничьей мы были достойны. Думаю, во втором круге поправим положение.

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

Голы: Карамнов - 9 (Шаламай, Горовиков), 3:58 (0:1). О. Смирнов- 5 (Купреенков), 6:11 (1:1). Семак - 6 (Цулыгин), 20:48 (1:2). Цулыгин - 2 (Горовиков, Шаламай), 35:37 (1:3). Ахмадуллин - 3 (Кратки, Сидякин), 38:12 (1:4).

Вратари: Безбородов (Ромашко, 40:00) - А.Волков.

Штраф: 6-10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 20 (8+6+6) - 40 (10+18+12).

Три лучших игрока: Шаламай (С), А.Волков (С), Горовиков (С).

Судья: Сидоров (Челябинск).

4 ноября. Москва. МСА "Лужники". 150 зрителей (8000).

Александр ШАПИРО

из Лужников

Одержав 8 побед в последних 11 матчах, уфимцы горели желанием пополнить свой багаж еще 3 очками. К тому же в случае успеха команда Сергея Николаева впервые за последние 5 лет поднялась бы на 7-е место в турнирной таблице. Равной борьба была лишь в первом периоде, а после перерыва более опытные гости трижды поразили ворота Безбородова, и исход матча ни у кого сомнений уже не вызывал.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- В очередной раз порадовала меня наша первая тройка, которая показывает добротный хоккей и не случайно является самой результативной в чемпионате. Впервые в сезоне мы вошли в восьмерку, что не может не радовать.

Владимир КРУТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Грубейшие ошибки вратаря привели к плачевному для нас результату. Болезнь моих подопечных - плохая реализация голевых моментов. Команде не хватает опыта, и нам есть над чем работать.

10

Бомбардиры: ШАЛАМАЙ (Салават Юлаев) - 25 очков (4+21), Епанчинцев (Северсталь) - 21 (10+11), Сушинский (Авангард) - 21 (7+14), Торгаев (Северсталь) - 20 (8+12), Гоголев (Спартак) - 19 (10+9), А.Корешков (Металлург Mг) - 18 (8+10).

В 21-м туре встречаются: 14 ноября - Металлург Mг - Авангард. Мечел - Спартак. Локомотив - Ак Барс. Торпедо - Нефтехимик. Металлург Нк - Молот-Прикамье. Крылья Советов - Динамо. Амур - Северсталь. ЦСКА - СКА. 15 ноября - Салават Юлаев - Лада.

Чемпионат России. Высшая лига

ЗАПАД

ХИМИК - ХК ЦСКА - 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)

Голы: Тимаков (Оксюта), 15:39 (1:0). Мозякин (Савицкий), 23:22 (1:1 - мен.). Микульчик (Бобарико, Попов), 23:43 (2:1 - бол.). Прохоров (Федосов), 24:09 (3:1). Аншаков (Савицкий), 33:38 (3:2 - бол.). Мухачев (Емелеев, Мозякин), 53:34 (3:3). Пронин (Хомицкий, Гунько), 56:23 (3:4 - бол.). Пронин (Коньков), 58:34 (3:5 - п.в.).

Вратари: Грачев (58:21 - 58:34) - Мухометов (Луговской, 24:09).

Штраф: 28-12.

Большинство: 6 (1) - 9 (2).

Броски: 29 (10+8+11) - 37 (6+13+18).

Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Тимаков (X), Пронин (Ц).

Судья: Семенов (Москва).

3 ноября. Воскресенск. Дворец спорта "Подмосковье". 3665 (3665).

Алексей БАУТИН

из Воскресенска

Перед игрой талисман хозяев цыпленок Хим безмятежно прокатывался по ледовой арене и одаривал болельщиков всевозможными сувенирами. Казалось, матч для воскресенцев сложится удачно, о чем символизировал и шлем вратаря Грачева, на котором в желто-синих тонах была изображена богиня победы Ника. Поначалу "Химик" действительно выглядел предпочтительнее, хотя и пропустил в меньшинстве шайбу. Подопечные Николая Ванина уверенно контролировали ход игры и перед заключительной 20-минуткой вели - 3:2. Но подбадриваемые горсткой болельщиков армейцы ближе к концу встречи взвинтили темп и потихоньку завладели преимуществом.

После того как защитник "Химика" Сорокин схлопотал дисциплинарный штраф, стало понятно, что подмосковная дружина выбрасывает белый флаг. Правда, незадолго до окончания третьего периода хозяева, пытаясь выравнять ситуацию, заменили вратаря шестым полевым игроком, но все вопросы о победителе снял Пронин, днем ранее лишь чудом избежавший рукопашной с самим Микульчиком. В итоге "Химик" потерпел первое в сезоне домашнее поражение.

10 ноября воскресенцы проведут дома товарищеский матч с "Нефтехимиком", в котором ожидается дебют в составе хозяев символа российского хоккея последних лет Гомоляко. Поединок будет любопытен еще и тем, что на льду окажутся лучшие бойцы страны - нижнекамец Юдин и воскресенец Стрелков.

Олимпия - Мотор З - 2:3, сообщает корреспондент "СЭ" Николай ЧИГИРИН.

ВОСТОК

Трактор - Южный Урал - 2:4. Энергия - Сибирь - 2:5, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

НИЖНЕКАМСК. Первыми новичками "Нефтехимика" во время дозаявочной кампании станут нападающий "Ак Барса" Ильнур Гизатуллин и защитник Денис Тимофеев - воспитанник ЦСКА, в последние годы выступавший за океаном. Оба уже подписали контракты со своим новым клубом. В то же время в аренду в "Молот-Прикамье" отправлен голкипер Дмитрий Хомутов, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. 9 и 10 ноября "Металлург" проведет тренировочные матчи с "Авангардом", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.