ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига. 6-й тур. Первые матчи

ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - САМОТЛОР - 3:1 (25:18, 25:16, 18:26, 28:26)

3 ноября. Москва. ДС "Динамо". 300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Горбатюк (С). 3. Абрамов (Д).

Николай СОКОЛОВ

из Москвы

Несмотря на соседство команд в турнирной таблице (перед матчем москвичи занимали 5-е место, а "Самотлор" - 4-е), динамовцы имели некоторое моральное преимущество. Они уже сыграли с несколькими реальными претендентами на золото первенства, в то время как нижневартовский клуб на своем пути по-настоящему серьезного соперника еще не встречал. С самого начала матча на площадке завязалась упорная борьба. При счете 8:9 в пользу гостей на подачу вышел динамовец Абрамов. Нападающему сборной России соперники постоянно уделяют повышенное внимание, но это помогает далеко не всегда. На этот раз после его мощнейших подач "Самотлор" не смог организовать ни одной нормальной атаки, к тому же москвич Орленко отлично справлялся со своими обязанностями блокирующего. Мучения гостей прекратились, лишь когда Абрамов послал мяч в сетку.

Счет к этому моменту был уже 13:9. "Самотлор" с немалыми усилиями выравнял игру. Во многом это произошло благодаря диагональщику Абакумову, единственному нападающему, который всерьез угрожал динамовскому благополучию. Но через некоторое время на подачу вновь вышел Абрамов, и после трех его очередных пушечных ударов судьба партии была решена.

Во втором сете нижневартовцы вспомнили об своих игроках первого темпа, но их атаки не принесли ощутимого результата, а лидеры москвичей Ермишин, Абрамов и Лекомцев без особого труда справлялись и с двойным, и с тройным блоком противника. Казалось, разгрома нижневартовскому клубу не избежать.

В третьем сете тренеры гостей сделали несколько смелых перестановок, выпустив на площадку запасных. На позицию диагонального нападающего вышел Романко, и блок "Динамо" начал давать сбои. К тому же игроки "Самотлора", наконец, вспомнили, что нападать можно еще и обводящими ударами. Именно несколько таких хитрых скидок и принесли им преимущество, сократить которое соперник уже не смог. Горбатюк и Касаткин заработали еще несколько очков блоком, и москвичи совсем перестали бороться. Абрамов и Ермишин все реже получали мяч, а Лекомцев, завершавший большинство атак, промахивался.

В четвертой партии волейболисты обеих команд очень нервничали и, как следствие, много ошибались. Зрители не раз хватались за голову, временами не понимая, как мяч мог оказаться на той или иной стороне площадки. В концовке сета инициатива переходила от одних к другим, однако нервы в очередной раз оказались крепче у подопечных Виктора Радина. Благодаря этой победе динамовцы вышли на 3-е место в турнирной таблице.

МГТУ-ЛУЖНИКИ - БАЛТИКА - 3:0 (27:25, 25:15, 25:16)

Время матча - 0:59 (26+16+17).

3 ноября. Москва. УСЗ "Дружба". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Терешин (М). 2. Архипов (М). 3. Рудь (М).

Москвичи в случае победы становились единоличными лидерами чемпионата, ведь их основные на данный момент конкуренты из Екатеринбурга и Белгорода сыграют между собой матчи 6-го тура лишь в феврале. Это связано с тем, что "Локомотив-Белогорье" в минувшие выходные проводил поединки первого отборочного раунда Кубка ЕКВ.

Гости настроились на борьбу самым серьезным образом. С самого начала они неплохо смотрелись и в защите, и в атаке. Москвичи же действовали не в полную силу. Но ближе к концу партии чемпионы активизировались, и Терешин принес несколько важных очков, сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ.

Выплеснув много эмоций в первой партии, питерцы не оказали в дальнейшем сопернику никакого сопротивления. В третьем сете на площадке у москвичей появился второй пасующий Зайцев. Он вновь не подвел своего тренера Юрия Нечушкина, который в этом сезоне охотно дает поиграть запасным.

ИСКРА - НЕФТЯНИК Я - 3:1 (12:25, 25:18, 25:21, 25:19)

Время матча - 1:20 (16+19+22+23).

3 ноября. Одинцово. УСК "Искра". 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Третьяков (И). 3. Журов(Н).

Удивительный провал "Искры" в первой партии можно объяснить лишь активностью волейболистов "Нефтяника". Хозяева наткнулись на слаженный блок и не смогли грамотно организовать атакующие действия. У ярославцев очень напористо сыграл Степанов, в прошлом году выступавший за Одинцово. Правда, к концу матча после нескольких неудачных действий он был отправлен в запас. Неплохо поначалу выглядел и украинец Сидоренко, заменивший в основном составе Заковоротного.

Вторая партия стала переломной. С лучшей стороны проявил себя лидер "Искры" Бекетов, постепенно пришли в себя и его партнеры. Третьяков набрал несколько очков на блоке, и его команде удалось оторваться в счете. После проигранного второго сета "Нефтяник" сник, и успокоившиеся лидеры одинцовского клуба без особых проблем довели матч до победы. Лучшим на площадке вновь был диагональщик Бекетов, на которого в этом сезоне руководство "Искры" возлагает большие надежды.

ОКТАН - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 1:3 (24:26, 25:22, 19:25, 18:25)

Время матча - 1:24 (23+20+21+20).

3 ноября. Новокуйбышевск. ФОК "Октан". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бараненков (НБ). 2. Мякишев (НБ). 3. Максимов (НБ).

Хозяева вели в первой партии - 24:20, но расслабились, слишком рано поверив в победу. Во втором сете новокуйбышевцы, похоже, выпустили весь пар и в дальнейшем ничего интересного не показали. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Николаю СОКОЛОВУ главный тренер "Октана" Александр Черный, в составе его команды серьезную травму получил основной доигровщик Брянский. Когда он вновь сможет выйти на площадку, пока не известно.

ТНК-ОРЕНБУРГ - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)

Время матча - 1:10 (25+22+23).

3 ноября. Оренбург. СК "Оренбургэнерго". 1300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горбатков (Т). 2. Имангалиев (Т). 3. Матковский (Т).

В этой встрече интрига сохранялась лишь в первом сете, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина ЗЕМЦОВА. Гости уверенно стартовали и стали стабильно увеличивать отрыв (4:0, 10:5). Казалось, что тайм-аут хозяев при счете 17:22 не сможет повлиять на ход партии - такими уверенными выглядели пермяки. Однако после паузы "ТНК-Оренбург", набрав 4 очка подряд, сократил свое отставание в счете до минимума. Поймав кураж, оренбургские волейболисты вырвали важную с психологической точки зрения победу. А во второй партии хозяева были уже безоговорочными лидерами. Весь сет они держались на безопасном расстоянии от пермяков и вновь добились успеха - 25:18. В третьей партии гости упорно старались переломить ход встречи, в какой-то момент они ушли вперед на 3 очка, но тренеры оренбуржцев опять угадали с тайм-аутом, решившим исход заключительного сета и всего матча.