Судьи: Буланов (Ульяновск), Пономарев (Азов).

4 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО, Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Перед началом матча в "Баскет-баре", расположенном в здании УСК ЦСКА, состоялось заседание баскетбольного пресс-клуба с участием руководителей УНИКСа - президента клуба Евгения Богачева и главного тренера Станислава Еремина. Последний внешне не проявлял признаков

беспокойства по поводу предстоящей встречи. На замечание корреспондента "СЭ", что, дескать, УНИКСу будет трудно противостоять "Урал-Грейту" или тому же ЦСКА, если казанская команда не усилит позицию центрового, Еремин ответил: "Для того, чтобы победить сегодня ЦСКА, нам вполне может хватить Макдональда, Боннера и Мююрсеппа (двое последних - не центровые, а мощные форварды). Не скажу, что это самый хороший вариант, но и не самый плохой. Сейчас меня куда больше беспокоит позиция третьего "номера". Впрочем, главные матчи у нас еще впереди, и я не исключаю, что в составе команды могут произойти изменения. Многое в этом плане должны прояснить ближайшие игры - с ЦСКА, "Урал-Грейтом" и "Локомотивом".

На поверку оказалось, что для победы над ЦСКА в Москве, УНИКСу действительно с лихвой хватило нынешних высокорослых игроков. В первые 20 минут армейцы с большим трудом преодолевали сопротивление казанцев под щитами: счет подборов в первой половине - 21:14 в пользу гостей. Еще более красноречивым выглядело соотношение потерь перед большим перерывом - 12:3 не в пользу ЦСКА. Уже по этим статистическим данным несложно понять: первый и второй периоды москвичам не удались совершенно. Правда, в самом начале матча за счет активности Домани и Туркана ЦСКА еще удавалось поддерживать равенство в счете. Но потом защита хозяев "потеряла" форварда Оливера Поповича: за три минуты югослав набрал 10 очков, и преимущество УНИКСа стало двузначным - 26:15.

Во второй четверти главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко выпустил на площадку Роя Роджерса. Поначалу показалось, что этот ход сработал: армейцы немного сократили отставание - 23:28. Но затем у хозяев последовал кошмарный провал в атаке: за семь минут армейцы набрали только три очка. Разумеется, УНИКС не замедлил воспользоваться таким подарком. Итоговый результат первой половины иначе как разгромным не назовешь - 46:28!

Конечно, сдаваться заранее ЦСКА не собирался. После "работы над ошибками" в большом перерыве Туркан (всего - 21 подбор!) и Моргунов принялись с удвоенной энергией собирать отскоки, а кроме того, армейцам удалось закрыть Поповича, который во второй половине был незаметен. Однако в составе казанцев нашелся другой снайпер, способный помочь команде в трудный момент, - эстонец Мартин Мююрсепп принялся забивать один мяч за другим. Нападение же ЦСКА по-прежнему не отличалось активностью.

За 0.47 до конца третьей 10-минутки москвичи сократили разрыв до 8 очков (50:58), однако в заключительном периоде все их попытки подобраться к УНИКСу на опасное расстояние успеха не имели. Своевременные 3-очковые попадания Евгения Пашутина, Антона Юдина и Валентина Кубракова всякий раз охлаждали пыл хозяев площадки, у которых, к тому же, потихоньку началась сказываться усталость лидеров (хорватский снайпер Гордан Гиричек на площадку так и не вышел - он все еще восстанавливается после травмы ахиллова сухожилия, хотя поедет с командой в Хорватию на матч 5-го тура Евролиги против "Задара", который состоится в четверг). Вообще в плане физической подготовки УНИКС вчера явно превосходил армейцев - казанская команда не зря провела 5 дней на тренировочном сборе в Новогорске. А Еремин, 9 лет подряд становившийся чемпионом России в качестве наставника ЦСКА, и перешедший из московского клуба в УНИКС в прошлое межсезонье, впервые в своей тренерской карьере обыграл армейцев на их площадке.