Газета Спорт-Экспресс № 254 (2747) от 3 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 ноября 2001

4 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Сан-Хосе в матче против клуба Евгения Набокова новичок "Атланты" Илья Ковальчук впервые в своей карьере в НХЛ сделал результативный пас. Для того, чтобы открыть счет своим голевым передачам, лучшему снайперу "Дятлов" потребовалось провести 11 матчей!

СНАЙПЕР КОВАЛЬЧУК И ВРАТАРЬ НАБОКОВ: 1:1 - В СПОРЕ... АССИСТЕНТОВ

7 голов и 0 результативных передач - эти показатели 18-летнего дебютанта Ильи Ковальчука в его первых 10 заокеанских матчах трудно назвать заурядными. Как объяснить нацеленность легионера на ворота и его нежелание играть в пас?

Одни считают, что Ковальчук, как и все снайперы, предельно эгоистичен, другие - что ему в бесцветной "Атланте" просто не с кем играть в комбинационный хоккей. Вот и матч в Сан-Хосе ответа на этот вопрос не дал, хотя легионер наконец-то открыл свой ассистентский лицевой счет.

САН-ХОСЕ - АТЛАНТА - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

1-й период. Селянне - 3 (Сутер, Дамфусс), 3:35 (1:0 - бол.). Торнтон - 3 (Сундстрем, Риччи), 18:55 (2:0).

Удаления: Марчмент (С), (5), Оджерс (А), (5), 1:02. Потье (А), 1:56. Рирден (А), (2+2), Риччи (С), Грэйвз (С), 19:58.

2-й период. Хитли - 4 (Ферраро, КОВАЛЬЧУК), 9:35 (2:1). Штефан - 1, 10:11 (2:2). Дамфусс - 7 (Штурм, Селянне), 10:35 (3:2). Нолан - 4 (Грэйвз), 17:42 (4:2).

Удаления: Марчмент (С), 0:22. Сутер (С), 2:45. Карлссон (А), 6:57.

3-й период. Сундстрем - 2 (Риччи, НАБОКОВ), 19:46 (5:2 - мен., п.в.).

Удаления: Тэймер (А), 10:21. Штефан (А) 15:49. Матто (С), 19:12.

Броски: 41 (16+12+13) - 16 (6+7+3).

Вратари: НАБОКОВ (+5-3=2) - Роудс (+0-2=1).

Наши: Ковальчук (1/0).

Сан-Хосе. San Jose Arena. 17 214 зрителей (17 483).

"Исторический" голевой пас 17-го номера "Атланты" состоялся на 30-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу хозяев. В центре площадки Ковальчук отдал передачу своему лучшему другу в команде Дэни Хитли, который вдоль правого борта продрался в зону калифорнийцев и расстрелял ворота Евгения Набокова 2:1. А уже в следующей смене счет сравнялся. Лучший юниор драфта-99 чех Патрик Штефан, недавно оправившийся от очередного - пятого по счету - сотрясения мозга, послал шайбу между щитками Набокова - 2:2.

Впрочем, голевой двухминутки "Атланте" для победы не хватило. Хозяева выглядели намного сильнее противника, у которого была конкурентоспособной лишь тройка Хитли Ферраро - Ковальчук. Смог потешить свое самолюбие даже вратарь "Сан-Хосе" Набоков. На последних секундах, когда его команда играла в меньшинстве, он не стал прижимать шайбу ко льду, рискнул и начал ответную атаку калифорнийцев. В итоге наш голкипер, как и Ковальчук, записал на свой счет первый результативный пас в сезоне.

- Несмотря на крупный счет, победу мы одержали с большим трудом, - прокомментировал матч Евгений Набоков. - "Атланта" оказалась сильной командой, которая во втором периоде сумела использовать все наши ошибки. А лично своей игрой я доволен - действовал сегодня надежно.

В предстоящий уик-энд матчами в Лос-Анджелесе и Анахайме "Атланта" продолжит свое калифорнийское турне.

О других вчерашних матчах - стр. 7

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Евгений НАБОКОВ Сан-Хосе - 6,0

Как голкипер сыграл в лучшем случае на оценку "хорошо". Большого фронта работ у гражданина России, "заигранного" за Казахстан, не было. Из 16 бросков отразил 14, причем обе пропущенные шайбы голкипер калифорнийцев мог парировать. Зато очень активно действовал за воротами - перехватывал почти все шайбы, дважды начинал атаки. Но если в первом случае его пас соперник перехватил, то во втором именно Набоков начал голевую атаку.

Илья КОВАЛЬЧУК Атланта - 5,5

Провел на льду 17 минут лишь девятый показатель в команде. Один раз бросил в створ ворот, один раз промахнулся, не сумел продолжить личную снайперскую серию из четырех встреч. Действовал в традиционном для себя атлетичном стиле, записав на свой счет один эффективный силовой прием.