ДОСРОЧНЫЙ ФИНИШ ЕВРОСЕЗОНА ДЛЯ "ЧЕЛСИ", "СЕЛЬТЫ" И "АЯКСА"

Голы: Остерц, 36 (0:1). Дзола, 64 (1:1).

"Челси" (Лондон): Боснич, Ле Со, Терри, Десайи, Галлас, Станич (Форсселль, 46), Лэмпард, Пети (Далла Бона, 46), Зенден (Дзола, 46), Гудьонсен, Хасселбайнк.

"Хапоэль" (Тель-Авив): Элимелех, Бахар, Гершон, Домб, Антеби, Онищенко, Абуксис (Туама, 54), Холмаи, Луз (Пишонт, 15), Остерц (Алель, 68), Клещенко.

Наказания: Домб, 22. Терри, 26. Гершон, 61. Хасселбайнк, 64. Антеби, 78. Элимелех, 85 (предупреждения).

Судья: Дуанель (Франция).

1 ноября. Лондон. Стадион "Стамфорд Бридж". 28 500 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Скромному "Хапоэлю" удалось сотворить едва ли не самую громкую сенсацию евросезона, выбив из розыгрыша Кубка УЕФА именитый "Челси", передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Учитывая тот факт, что зарплаты футболистов "Челси" в сумме составляют почти 50 миллионов долларов в год - в восемь раз больше, чем весь бюджет "Хапоэля", - достижение израильского клуба выглядит действительно выдающимся.

Даже после сенсационного поражения в первом матче со счетом 0:2, когда в составе "Челси" отсутствовали побоявшиеся лететь в Израиль шесть ведущих футболистов, лондонский клуб представлялся явным фаворитом, готовым раздавить назойливого оппонента.

И действительно, футболисты "Челси" создали в четверг немыслимое количество голевых ситуаций, пробив 34 раза по воротам (19 раз попали в створ). Но, очевидно, футбольные боги решили наказать "Челси" за недооценку соперников в первом матче. Летевшие в ворота мячи отражали защитники или вратарь "Хапоэля" Шавит Элимелех. Голкипер в умопомрачительных бросках вытащил как минимум пять мячей из-под перекладины, и это не считая бросков в ноги Хасселбайнку, Гудьонсену и Форсселлю. В тех же случаях, когда ни защита, ни вратарь уже не могли помочь "Хапоэлю", в игру вступали штанги или же игроки "Лидса", как, например, Хасселбайнк и Станич, допускали абсолютно необъяснимые промахи. В одном из моментов Хасселбайнк от досады чуть не разорвал руками сетку ворот соперника.

Как это часто бывает в таких матчах, первый мяч был забит в ворота атакующей команды. На 36-й минуте Уильям Галлас сделал неаккуратную передачу, которая была перехвачена Пишонтом. Короткая перепасовка между Пишонтом и Клещенко - и венгерский полузащитник филигранным пасом вывел нападающего сборной Словении Милана Остерца один на один с вратарем "Лидса". Остерц не оставил Босничу ни единого шанса. Этот мяч положил конец надеждам "Челси" на успех по итогам двух матчей.

"Челси" сумел отыграться во втором тайме, когда тренер Клаудио Раньери сделал три замены и выпустил на поле неувядающего Джанфранко Дзолу. Именно Дзола сравнял счет на 64-й минуте после того, как мяч, посланный им из-за пределов штрафной площади, задел одного из защитников и изменил траекторию полета.

"Челси" продолжал атаковать, однако раз за разом натыкался на стену упорно защищавшихся израильтян и блестяще игравшего Элимелеха. С финальным свистком на стадионе "Стамфорд Бридж" начались празднества четырех тысяч болельщиков "Хапоэля". Они на время перекрасили синие цвета стадиона в красную форму израильского клуба, достигшего результата, который изначально считался невероятным.

ФЕРНАНДЕС НЕДООЦЕНИЛ СОПЕРНИКА

СЛОВАН - СЕЛЬТА - 3:0 (1:0)

Голы: Штайнер, 39 (1:0). Незмар, 71 (2:0).Незмар, 90 (3:0).

10 000.

"Слован" (Либерец): Кински, Чапек, Йохан, Холенак, Яну, Юн (Ходур, 70), Лангер, Колоушек, Лука, Штайнер (Кожух, 90), Баффур (Незмар, 70).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Серхио, Бериццо, Хуанфран (Хесули, 76), Вагнер, Люксен, КАРПИН, Густаво Лопес (Эду, 70), Маккарти, Морис (Катанья, 56).

Первый матч - 1:3.

Четвертое подряд выступление "Сельты" в еврокубках получилось самым коротким и самым провальным. Вину за это должен взять на себя тренер Виктор Фернандес. Уже после первой игры, в которой галисийцы должны были уступить, но благодаря выдающейся игре Мостового вырвали победу, стало ясно, что "Слован" - крайне неудобный оппонент. Но газеты и тренерский штаб испанцев продолжали повторять, что соперник слабее и "Сельта" обязана его проходить. Сами чехи не спорили с тем, что забить три мяча в ответном поединке поможет только чудо, хотя и обещали продемонстрировать остроатакующий футбол. Между тем Виктор Фернандес уверовал в то, что нужный счет удастся обеспечить, и оставил в Виго троих футболистов основного состава, а Катанью выпустил на поле лишь ближе к середине второго тайма, когда игра у команды разладилась окончательно. Отсутствие Касереса и Джованеллы не стало роковым, хотя без бразильца гости проиграли центр. А вот решение наставника предоставить отдых Мостовому привело к поражению.

Уже в аэропорту "Сельта" столкнулась с дурной приметой: защитник Хуанфран, привыкший путешествовать по странам Евросоюза без документов, забыл дома паспорт. Ему пришлось возвращаться, а рейс задержали на час.

С первых минут стало ясно, что благодаря потрясающей физической готовности хозяева рано или поздно "задавят" испанцев прессингом. Дела у "Сельты" не ладились не только в центре, где у Колоушека не оказалось оппонентов, но и в атаке, где потерялся игравший после долгого перерыва Маккарти. Валерий Карпин пытался завести партеров, однако лишь получил предупреждение за споры с арбитром.

Гости допустили еще одну ошибку, решив сыграть на удержание счета: две острые передачи Колоушека обернулись двумя голами. А когда галисийцы, которых счет 0:2 не устраивал, пошли вперед, Незмар завершил контратаку ударом с нескольких метров.

"ИПСВИЧ" ВНОВЬ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА ИГРУ В ГОСТЯХ

ХЕЛЬСИНГБОРГ - ИПСВИЧ - 1:3 (1:0)

Голы: Эклунд, 7 (1:0). Хрейдарссон, 69 (1:1). Стюарт, 81 (1:2). Стюарт, 88 (1:3).

"Ипсвич": Серени, Вилнис (Мэйкин, 38), Клепхэм, Хрейдарссон, Винус, Брамбл, Мэгилтон, Холланд, Перальта (Миллер, 88), Нейлор (Бент, 73), Стюарт.

Первый матч - 0:0.

Как и в поединке с московскими торпедовцами, "Ипсвич" не смог воспользоваться преимуществом домашних стен, но зато проявил завидное умение добиваться нужного результата на выезде. Англичан не обескуражил даже быстрый гол "Хельсингборга", полностью лежащий на совести голкипера Серени. Удар Эклунда на 7-й минуте пришелся точно во вратаря, но итальянец выпустил мяч из рук, и тот по дуге опустился в ворота. "Маттео весь сезон играет фантастически и заслужил право даже на такую ошибку!" - позже благодушно заявил автор дубля Маркус Стюарт. И в этом матче в игре Серени больше не было ошибок, как не было и опасных моментов у ворот "Ипсвича".

Англичанам пришлось потрудится в преодолении насыщенной полузащиты шведов, но когда это им удалось, сомнений в исходе матча уже не возникало. "Ипсвичу" хватило бы и одного мяча Хрейдарссона, сыгравшего на добивании после штрафного в исполнении Винуса. Однако гости продолжали доминировать до конца матча, и сначала Стюарт использовал удар со штрафного все того же Винуса, а затем и оформил дубль.

ТРЕХ ГОЛОВ ФРАНЦУЗАМ ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

ТРУА - ЛИДС - 3:2 (2:1)

Голы: Амзин, 7 (1:0). Видука, 13 (1:1). Амед, 36 (2:1). Ротан, 57 (3:1). Робби Кин, 76 (3:2).

15 000.

"Труа": Эртебис, Буталь, О. Томас, Саифи (Гусе, 74), Амед, Ротан, Браджа (Адам, 81), Турен, Амзин, Локо, Данжу.

"Лидс": Мартин, Миллс, Дьюберри, Маттео, Харт, Бакке, Дакур, Бэтти, Кьюэлл (Уилкокс, 46), Видука, Робби Кин.

Первый матч - 2:4.

После первого матча "Лидс" имел, казалось бы, достаточный запас прочности - два мяча. Однако уже на 7-й минуте французы продемонстрировали серьезность своих намерений: удар Амзина с дальней дистанции был не только мощным, но и подкрученным. Мартин среагировал на удар, однако бешено вращавшийся мяч сделал перед его руками неожиданный зигзаг и влетел в сетку.

Через шесть минут статус-кво был восстановлен - Видука замкнул навес Бэтти. Однако в открытой игре в конце концов преуспел "Труа". На последних секундах первого тайма мощный дальний удар удался Амеду, и голкипер "Лидса" вновь оказался не у дел - на этот раз из-за непредвиденного рикошета. "Мы не заслуживали счета 1:2 в первом тайме, - считает тренер гостей Дэвид О'Лири. - После перерыва мы сыграли слабее, но зато фортуна была на нашей стороне - и мы остались в Кубке УЕФА!"

Во втором тайме "Труа" действительно заметно усилил натиск на ворота Мартина и даже сумел добиться устраивающего себя счета. На 57-й минуте Саифи сделал скидку от лицевой линии, и Ротан воспользовался нерасторопностью защитников "Лидса". Счет 3:1 давал французам преимущество за счет голов на выезде.

Спас англичан за 14 минут до финального свистка Робби Кин, хотя в не меньшей степени вторым голом "Лидс" обязан и Бэтти с Видукой: первый выцарапал мяч у французов в середине поля, выдал острый пас на австралийца, а Видука в жесткой борьбе с защитниками ухитрился сделать точнейший навес на Робби Кина. Тот почему-то оказался в штрафной хозяев в полном одиночестве и без труда поразил пустые ворота.

БУТ СТАЛ ЗАБИВАТЬ И ПРАВОЙ

САНКТ-ГАЛЛЕН - ФРАЙБУРГ - 1:4 (1:2)

Голы: Целльвегер, 8 (1:0). Цкитишвили, 11 (1:1). Селлими, 37 (1:2). БУТ, 75 (1:3). Кель, 82 (1:4).

16 600.

"Фрайбург": Гольц, Конде, Диарра, Кель, Цайер (Хермель, 61), Вилли (Мюллер, 70), Кобиашвили, Цкитишвили, БУТ, Селлими, Иашвили (Танко, 61).

Первый матч - 1:0.

"Фрайбург" сполна отыгрался за поражение на своем поле. Две недели назад он атаковал 90 минут, но пропустил в добавленное время. Это дало основание главному тренеру клуба Фолькеру Финке произнести после ответного матча следующие слова: "При всем уважении к сопернику в следующий раунд прошла более сильная команда. Мои подопечные не могли спокойно жить после домашнего проигрыша, что и продемонстрировали в Цюрихе".

Первыми, правда, забили швейцарцы - отличился знакомый нам защитник Целльвегер. Но после этого преимущество перешло к немцам, которых поддерживали 5000 болельщиков.

Большой вклад в победу "Фрайбурга" внесли грузинские легионеры клуба и Бут. Сначала Цкитишвили удачно подставил ногу после штрафного, исполненного россиянином. Затем Селлими головой завершил комбинацию Бут - Иашвили - Кель. А за 15 минут до конца матча Бут неотразимо пробил с 18 метров, причем своей более слабой правой ногой.

Немецкий клуб, неудачно стартовавший в бундеслиге, впервые в своей истории прошел в 1 /16 финала Кубка УЕФА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

ВАЛЕНСИЯ - ЛЕГИЯ - 6:1 (4:0)

Голы: Альбельда, 13 (1:0). Илие, 15 (2:0). Джукич, 32 (3:0). Аймар, 39 - с пенальти (4:0). Хуан Санчес, 70 (5:0). Свитлица, 76 (5:1). Ангуло, 77 (6:1).

"Валенсия": Палоп, Курро Торрес, Айяла, Джукич, Карбони (Фабиу Аурелиу, 46), Ангуло, Альбельда (Марчена, 60), Кили Гонсалес, Аймар (Миста, 72), Хуан Санчес, Илие.

Первый матч - 1:1.

СТАНДАРД - БОРДО - 0:2 (0:0)

Голы: Дюгарри, 57 (0:1). Паулета, 83 (0:2).

20 000.

"Бордо": Раме, Жеммали, Соммей, Рош, Боннисель, СМЕРТИН, Эдуарду, Дорасоо (Миранда, 82), Дюгарри (КОСОНОГОВ, 87), Кристиан (Баттлес, 71), Паулета.

ТИРОЛЬ - ФИОРЕНТИНА - 2:2 (1:2)

Голы: Гилевич, 25 (1:0). Нуну Гомиш, 26 (1:1). Морфео, 41 (1:2). Гилевич, 75 (2:2).

14 500.

"Тироль": Циглер, Коглер, Цвиссиг, Кирхлер, Баур, Гилевич, Бжечек, Марасек, Шаррер (Глидер, 56), Ежек, Барисич (Шинер, 38; Майр, 81).

"Фиорентина" (Флоренция): Маннингер, Адани, Койс (Агоштини, 59), Моретти, Ваноли, Аморозо, Бенин, Ди Ливио, Баронио, Миятович (Морфео, 14; Росситто, 63), Нуну Гомиш.

Наказания: Бенин, 34. Коглер, 40. Цвиссиг, 45. Ваноли, 69. Моретти, 79 (предупреждения). Ди Ливио, 69. Ваноли,90 (удаление).

Травма Миятовича и два удаления поставили "фиалок" в тяжелое положение. Но одолженный у "Арсенала" голкипер Алекс Маннингер помешал своим соотечественникам добиться победы, отразив около десятка сложнейших ударов.

ЦСКА Сф - МИЛАН - 0:1 (0:0)

Гол: Индзаги, 62.

20 000.

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Лаурсен, Роке Жуниор, Каладзе, Контра (Брокки, 72), Гаттузо, Донати, Сержинью, Руй Кошта (Пирло, 66), Индзаги (Хави Морено, 75).

Милан, игравший без сломавшего нос Андрея Шевченко и капитана Мальдини, не имел проблем в Болгарии. Каха Каладзе получил предупреждение, а Иордан Лечков уже в добавленное время был удален за две желтые карточки.

СТОРТИНГ - ХАЛЬМСТАД - 6:1 (2:1)

Голы: Жардел, 30 - с пенальти (1:0). Жоау Пинту, 39 (2:0). Нордстранд, 41 (2:1). Никулаэ, 61 (3:1). Паулу Бенту, 70 (4:1). Жардел, 77 (5:1). Жардел, 90 (6:1).

20 533.

"Спортинг" (Лиссабон): Тиагу, Бету (Угу, 74), Андре Круз, Бэбб, Сесар Пратес, Паулу Бенту, Са Пинту (Педру Барбоза, 62), Руй Жоржи (Тельо, 74), Никулаэ, Жардел, Жоао Пинту.

СЕРВЕТТ - САРАГОСА - 1:0 (0:0)

Голы: Орума, 87.

9000.

АЯКС - КОПЕНГАГЕН - 0:1 (0:0)

Гол: Н. Йенсен, 83.

37 000.

Второй сезон подряд именитый голландский клуб вылетает из еврокубков на столь ранней стадии. Но результат справедлив. В отсутствие ряда игроков, включая плеймейкера ван дер Варта, "Аякс" не создал почти ничего опасного у ворот гостей.

ПАРМА - УТРЕХТ - 0:0

8550.

"Парма": Фрэ, Каннаваро, Феррари, Мангоне, Сартор (Бенарриво, 73), Аппия (Гуренко, 82), Богоссян, Лямуши, Фальзини, Бонаццоли, Ди Вайо (Маркьонни, 73).

Первый матч - 3:1.

БРЮГГЕ - ЦСКА К - 5:0 (3:0)

Голы: Мартене, 4 (1:0). Верхейен, 7 (2:0). Мендоса, 42 (3:0). Мартене, 73 (4:0). Мартене, 90 (5:0).

Удаление: Ткаченко, 90 (ЦСКА К).

Первый матч - 2:0.

БРОНДБЮ - ВАРТЕКС - 5:0 (2:0)

Голы: Борович, 1 - в свои ворота (1:0). Баггер, 31 (2:0). Йонсон, 53 (3:0). Йонсон, 76 (4:0). Йонсон, 83 (5:0).

ТВЕНТЕ - ГРАССХОППЕР - 4:2 (2:0)

Голы: ван дер Лан, 36 (1:0). Каиро, 45 (2:0). Эль-Брази, 61 (3:0). Шапюиза, 70 (3:1). Ван дер Лан, 79 (4:1). Мварувари, 85(4:2).