Газета Спорт-Экспресс № 252 (2745) от 1 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 20-й тур

В КАНУН "ШВЕДСКИХ ИГР" В РОССИИ - ЧЕШСКИЕ ИГРЫ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Бут - 4 (Скугарев, Литвиненко), 12:01 (0:1). Непряев - 3 (Татаринов, Гребешков), 12:46 (0:2). Якубов - 5 (Кудашов, Старостенко), 44:49 (1:2). Скопинцев - 2 (Якубов, Кудашов), 55:20 (2:2). Вышедкевич - 3 (Трощинский), 64:25 (3:2 - бол.).

Три лучших игрока: Якубов (Д), Кудашов (Д), Бут (Л).

Судья: Сидоров (Челябинск).

31 октября. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей (8000).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

РУССКИЕ ПРОТИВ ЧЕХОВ!

Спустя неделю после матча в Ярославле две самые непохожие, противоположные по характеру команды российского хоккея сошлись на льду Лужников. Противоположные не по занимаемым в турнирной таблице местам - с графой "очки" и у "Локомотива", и у "Динамо" все в порядке, - а по самой сути показываемого ими на льду. Разухабистость против порядка, бесшабашность против спокойствия. В общем - русские против чехов.

"Динамо" - самая русская команда суперлиги. Прежде всего потому, что дружина Владимира Семенова словно аккумулирует в себе все плюсы и минусы нашего человека. Игра бело-голубых напоминает русскую свадьбу - с безудержным весельем, плясками и обязательной дракой. Вот и в предыдущем матче "Динамо" подтвердило свое реноме, просто разорвав в первом периоде нижегородских автозаводцев. Зато потом наступило затишье, и в дальнейшем записной аутсайдер выглядел как минимум не хуже лидера.

Ярославский "Локомотив" - самый западный клуб России. Не географически, а по подходу к делу. Еще в эпоху Петра Воробьева тогдашнее "Торпедо" было самой нелюбимой командой во всех хоккейных городах. "Опять упрутся, встанут вшестером у своих ворот - и попробуй взломай эти баррикады. А когда покажется, что уже взломали, что вот-вот забьем, контратака - и уноси готовенького!.." - под этим трехлетней давности мнением динамовского интернет-болельщика и сегодня готовы подписаться поклонники хоккея во всех городах суперлиги.

С приходом в команду чеха Владимира Вуйтека игра железнодорожников, конечно, изменилась, но не сильно и теперь напоминает цивилизованный бизнес: ни одного непросчитанного шага, никакой анархии, а главное - каждый знает, что ему делать в тот или иной момент.

Символ "Динамо" - лучший отечественный хоккеист России прошлого сезона Андрей Разин. Он может в течение нескольких минут раскроить своими передачами любую оборону, бросить из любого положения. А может и исчезнуть, пропасть - хотя при этом будет исправно выходить на лед в своей смене. Просто Разин - русский, и этим все сказано.

Символ "Локомотива" - Ян Петерек, чешский легионер при чешском же наставнике. Правда, не стоит забывать и о моторе команды Андрее Коваленко. Но экс-бостонец при всех восхищенных отзывах Вуйтека - скорее исключение из ярославских правил и концепции тренера. А вот Петерек не показывает ничего сверхъестественного, он просто делает свое дело "от" и "до" - и при этом регулярно набирает очки по системе "гол плюс пас" и регулярно оказывается в числе лучших игроков матча. Потому что Петерек - чех, и этим все сказано.

"ЛОКОМОТИВ" ПОДДЕРЖИВАЛ СЕМИН

Оба соперника мобилизовали все болельщицкие резервы: хозяев неистово поддерживало футбольное "Динамо" и вице-мэр столицы Валерий Шанцев, гостей - губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, руководство МПС и главный футбольный железнодорожник Юрий Семин, со вторничного вечера ставший главным отечественным специалистом по зарубежным командам, которые славятся своей организацией.

Сценарий предыдущего - ярославского - противоборства руководству "Динамо", очевидно, понравился, потому как бело-голубые и в этой встрече предпочли отрабатывать "вторым номером", отдав инициативу сопернику и сосредоточившись на построении непроходимых редутов у своих ворот. "Локомотив" предложение принял, но Семенов - не Вуйтек, в подобном компоненте игры менее искушен, а потому в динамовской защитной стене то и дело выпадали "кирпичи", чем гости воспользовались дважды в течение одной - 13-й (не правда ли, символично?) - минуты.

0:2 - счет для хоккея несерьезный. Едва ли не в каждом туре находятся команды, отыгрывающиеся в куда худшей ситуации. Но в противостоянии с "машиной пана Вуйтека", умеющей в течение двух с половиной периодов сохранять преимущество даже в одну шайбу, такие подарки чаще всего оказываются фатальными. Тем более что первые по-настоящему опасные моменты у ворот Подомацкого стали возникать лишь в последние две минуты первого периода.

ПЕТЕРЕК ДЕЙСТВОВАЛ, КАК РУССКИЙ, А РАЗИН - КАК ЧЕХ

На второй период динамовцев выводила песня "Наверх вы, товарищи, все по местам - последний парад наступает..." И товарищи сразу же приступили к планомерной осаде ворот соперника. "Локомотив" привычно расположился в своей зоне и стал отбиваться, ловя моменты для контратаки. У бело-голубых было несколько сбоев, и одним из них чуть не воспользовался Петерек, умчавшийся на рандеву со Шталенковым. Голкипер вряд ли выручил бы, не догони чеха динамовский защитник и не вцепись в него мертвой хваткой.

А что же лидер хозяев Разин? Он, представьте, играл, как настоящий чех - отрабатывал в меру своих сил в атаке и обороне, большинстве и меньшинстве, исправно "кормил" партнеров передачами, но шайба в ворота ярославцев упорно не шла. Разину бы потянуть одеяло на себя, пойти в обводку, тем более что соперник привычно старался закрыть ему зону обстрела, но не коридор для прохода. О том, что он лидер, Андрей вспомнил в самом конце матча. Вместе с командой.

ПРАВИЛЬНЫЙ ХОККЕЙ ВСЕ-ТАКИ ПРОИГРАЛ РУССКОМУ

Мы любим "Динамо" именно за непредсказуемость. Когда, казалось, гости окончательно освоились в привычной роли обороняющихся, бело-голубая машина заработала на всю катушку. И стало ясно, в чем собственно заключается главное отличие между "Динамо" и "Локомотивом". Да в том же умении русских разорвать до пупа рубаху на груди и ринуться в драку, в которой тебе, казалось, уже ничего не светит.

И "Динамо" пошло, и задрожали лужниковские борта от врезающихся тел. Можно много говорить о желании хозяев сравнять счет, но ограничимся несколькими примерами. Если сквозь организованные ряды железнодорожников раз за разом прорывается защитник Ореховский, а второй гол у "Динамо" забивает оказавшийся вопреки всем законам на пятачке у чужих ворот защитник Скопинцев, это что-то да значит.

Ярославская команда была ближе к победе. В самом конце основного времени гости даже забили гол, в итоге, правда, не засчитанный - шайба влетела в ворота от руки. В подобных случаях "Локомотив" добывает победу десять раз из десяти, но в матчах с... правильной командой. Вчера же он играл с "Динамо". Поражение в овертайме и одно очко второй раз подряд оказалось тем максимумом, который правильный хоккей добыл в борьбе с хоккеем русским.

Несмотря на неудачу, к перерыву в чемпионате, связанному со "Шведскими играми", ярославский клуб подошел в ранге лидера. А значит, первые два месяца российского первенства так и прошли под знаком чешской модели игры, под знаком "Локомотива" Владимира Вуйтека.