ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Голы: Морнар, 11 (0:1). Дельвеккьо, 52 (1:1).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Самуэль, Алдаир, Сивилья, Кафу, Ассунсау, Эмерсон, Томич (Де Росси, 70), Гигу, Кассано (Бальбо, 75), Дельвеккьо.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон (Ойен, 46), Илич, Де Бук, Траоре, Хендрикс (Ван Хут, 46), Стойка, Вандерхаге, Ящук, Баседжо, Морнар (Иестрович, 78).

Судья: Пула (Франция).

30 октября. Рим. "Стадио Олимпико". 40 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

В первом поединке этих соперников "Рома" умудрилась не забить четыре-пять верных голов, и все закончилось нулевой ничьей. Габриэль Батистута мужественно взял всю вину за такой результат на себя, благо он ошибался перед воротами в таких ситуациях, когда промахнуться было сложнее, чем забить. На этот раз травмированного Батистуты в составе не было, но партнеры приняли эстафету из его рук.

Первый тайм выиграл "Андерлехт", но игра шла в одни ворота - бельгийские. Гйгу и Ассунсау по разу проверили на прочность штанги. Голкипер Де Вильде спас свою команду от разящих ударов Кафу и Сивильи. Французский арбитр Пула не дал два пенальти за нарушение правил против Дельвеккьо и Эмерсона, а молодой Кассано дважды не забил в стиле Батистуты брюссельского образца.

Если "Рома" транжирила голевые моменты, то "Андерлехт" взял и забил неожиданный гол. Морнар увидел, что Пелиццоли неосмотрительно вышел из ворот и ловко перебросил через него мяч с 25 метров.

В итоге вместо крупной победы римляне вновь добились ничейного исхода, отыгравшись в начале второго тайма. Но это ничуть не огорчило игроков и тренера. О том, с каким настроем вышла команда на этот матч, говорит уже тот факт, что за 90 минут судья не вынес соперникам ни одного предупреждения.

Дублеры "Ромы" проявили себя по-разному. Вновь не убедил молодой вратарь Пелиццоли, на совести которого гол Морнара. Перед началом сезона полагали, что основным голкипером будет именно он. Однако неудачное начало выбило его из колеи, и сегодня первым номером выступает опытный Антоньоли. Старейшина серии А Алдаир также проспал удар Морнара, но в дальнейшем исправился и ошибок не допускал. Уверенно смотрелся другой защитник - Сивилья, который мог даже забить гол. Гигу, заменявший на левом фланге Кандела, угодил в штангу и стал ассистентом Дельвеккьо.

Впервые в этом сезоне зрители увидели Томича, который оставил в центре поля неплохое впечатление. Очень активен был в атаке Кассано, а его удар в падении через себя вызвал гром аплодисментов.

Фабио КАПЕЛЛО,главный тренер "Ромы":

- Я удовлетворен игрой. Хотел проверить в деле тех, кто играет меньше других, и мне это удалось. Сказать, что доволен результатом, было бы самообманом: мы забили всего один гол, хотя имели 8 - 9 моментов.