Газета Спорт-Экспресс № 250 (2743) от 30 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 октября 2001

30 октября 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 19-й тур

СПАРТАК - ЦСКА - 9:3 (2:1, 3:1, 4:1)

Голы: Гоголев - 9 (Зиновьев, Волков), 2:22 (1:0). Кокорев - 1 (Терехов, Зимаков), 6:15 (1:1 - бол.). Волков - 1 (Гоголев), 19:31 (2:1). Д.Романов - 2, 26:02 (2:2 - бол.). Гоголев - 10 (Волков), 27:08 (3:2). Зиновьев - 6 (Гоголев, Шалдыбин), 30:10 (4:2). Агарков - 4 (Болдин), 35:25 (5:2). Болдин - 5 (Канарейкин, Клевакин), 42:07 (6:2). Клевакин - 8 (Агарков, Болдин), 46:08 (7:2). Ткачук - 6 (Савенко), 52:19 (8:2). Поздняков - 2, 56:35 (8:3). Уппер - 9 (Решетников), 57:32 (9:3).

"Спартак" (Москва): Симчук - (6,5). Князев (6,0) - Васючков (6,0), Савенко (6,0) - Уппер (6,5) - Ткачук (6,5). Канарейкин (5,0) - Тюриков (6,0), Агарков (7,0) - Болдин (7,0) - Клевакин (6,0). Шалдыбин (5,5) - Решетников (6,0), Гоголев (7,5) - Зиновьев (7,0) - Волков (7,0). Корсунов (5,5) - Заболотнев (5,5), Копытин (5,5) - Семин (5,5) - Хайретдинов (5,5).

ЦСКА: Щебланов (4,0) (Безбородов, 42:07 - 60:00 - 4,0). Бутко (4,0) - Полковников (4,5), Д.Романов (5,0) - Терехов (4,5) - Уваров (4,5). Кокорев (4,5) - Зимаков (4,5), Дроздецкий (4,5) - Белобрагин (4,0) - Акимов (4,0). Траханов (4,0) - Денискин (4,5), А.Смирнов (4,5) - Фадеев (4,5) - Царегородцев (4,5). Купреенков (4,0) - Поздняков (4,5) - О.Смирнов (4,5). Турунтаев (3,0).

Штраф: 12-10.

Большинство: 5(1) - 6(2).

Броски: 26 (6+13+7) - 25 (9+8+8).

Три лучших игрока: Гоголев, Агарков, Болдин.

Судья: Захаров (Москва).

29 октября. Москва. ДС "Сокольники". 4000 зрителей (4710).

Александр КРУЖКОВ

из Сокольников

КАК ТАРАСОВ УВЕЛ КОМАНДУ С ПЛОЩАДКИ

Пусть "Спартак" два года провел вне элиты отечественного хоккея. Пусть ЦСКА в прошлом сезоне лишь чудом тоже не опустился лигой ниже. Все равно матч между ними никого не может оставить равнодушным.

И хотя первенство Советского Союза уже давно история, подробности многих встреч этих команд не стираются из памяти поклонников хоккея. Каждому поколению болельщиков, наверное, есть что вспомнить. Как, впрочем, и непосредственным участникам тех игр, которые тогда еще не успели окрестить новомодным английским словечком "дерби".

- Из матчей со "Спартаком" мне больше всего запал в душу тот, что состоялся в Лужниках в 70-м, - признался вчера мой сосед по трибуне, легендарный армеец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Рагулин. - Это был финал Кубка европейских чемпионов. По ходу игры мы уступали - 2:5, однако в конце концов победили - 8:5! Спартаковцы потом имели большие претензии к арбитру, но, по-моему, напрасно.

- А я никогда не забуду поединок чемпионата-69, - вступил в разговор другой олимпийский чемпион, прославленный спартаковский вратарь Виктор Зингер. - На исходе второго периода при счете 2:1 в пользу "Спартака" армейский нападающий Владимир Петров забросил шайбу в наши ворота. Но за мгновение до этого прозвучала сирена.

Правда, почему-то не сработало табло, которое показывало, что играть осталось еще секунду. Это и возмутило Тарасова. Разгневанный тренер увел команду с площадки. Его не смутило даже то, что на трибунах находился генсек Брежнев. Матч был прерван более чем на полчаса, но затем армейцев все-таки уговорили вновь выйти на лед. Пауза не выбила нас из колеи, а, напротив, еще больше разозлила. Мы сумели забить гол и выиграли - 3:1. A y Тарасова были большие проблемы. С него даже сняли звание Заслуженного тренера СССР, но потом вернули.

- А что думаете о сегодняшнем соперничестве бывших клубов? - поинтересовался я у своих собеседников.

- "Спартак", конечно, посильнее, - вздохнул Рагулин. - И все же надеюсь, что ЦСКА сумеет взять реванш за поражение в пятницу.

- Вряд ли у армейцев это получится, - заметил Зингер. - Класс "Спартака" нынче объективно выше. Как я и предполагал перед началом сезона, спартаковцы наверняка будут в восьмерке. ЦСКА об этом пока остается только мечтать.

Кстати, Зингеру вчера стукнуло 60. С чем "СЭ" его от всей души и поздравляет. В Сокольниках юбиляра чествовали в перерыве матча, вручив огромный букет цветов. А президент России Владимир Путин прислал Зингеру поздравительную телеграмму.

ЗАПАЛА НА ВЕСЬ МАТЧ НЕ ХВАТИЛО

Волею календаря "Спартак" и ЦСКА проводили в чемпионате два матча подряд. И получились они разными, словно день и ночь.

Как и в пятницу, списанные всеми армейцы почти полтора периода сражались с маститыми земляками на равных. Дважды героическими усилиями отыгрывались. Однако на весь матч запала им вновь не хватило. Только если тогда "Спартак" дожал ЦСКА лишь в самом конце третьего периода, победив 6:2, то теперь эти цифры загорелись на табло уже в начале третьей 20-минутки. А закончилось все для армейцев поражением и вовсе с неприличным счетом.

Да и зрителей во Дворце спорта "Сокольники" собралось гораздо больше. Интересно, и чем он им милее Малой арены Лужников? Может тем, что для болельщиков тут устраивают различные конкурсы, а те, кто посетит не менее 15 домашних игр "Спартака", смогут участвовать в розыгрыше вазовской "девятки"? Да уж, бедствующий ЦСКА подобным отношением к фанам похвастать, увы, не может. Их у клуба вообще с гулькин нос. Когда перед стартом чемпионата "СЭ" в Интернете задал читателям вопрос: "Какой хоккейный ЦСКА вам более импонирует?" - первое место с огромным отрывом занял клуб Тихонова. Вторым по популярности шел ответ: "Тот, кто будет выступать успешнее". Третьим: "Не знаю"(!). И лишь последним, четвертым: "ЦСКА Крутова"... А когда на трибуне за тебя переживает куцая горстка поклонников, совершать подвиги невероятно трудно.

"Мне стыдно за свою команду", - честно признался после матча Владимир Крутов. Правда, поначалу ничто не предвещало для тренера армейцев такого печального развития событий. ЦСКА охотно атаковал и, даже пропуская, не тушевался. Работы у Симчука было хоть отбавляй.

Но сперва забил "Спартак". Волков из-за ворот выдал прелестный пас на пятачок Гоголеву. Спартаковский капитан, сделавший три дня назад в игре с армейцами хет-трик, не просил ЦСКА и на этот раз: после его броска шайба влетела под перекладину. Но вскоре на площадке воцарилась ничья. Кокорев что есть силы издали двинул по шайбе, а спартаковский кипер, на мой взгляд, не выручил. Что ж, от ошибок никто не застрахован. Даже такой, казалось бы, супернадежный вратарь, как Симчук.

А затем его чуть было не огорчил Дроздецкий. К слову, он удивительно похож на своего отца Николая, блистательного в прошлом форварда ЦСКА и сборной СССР - и внешне, и манерой игры, да и выступает под тем же 13-м номером. По словам самого Александра, первое время после переезда из Питера в ЦСКА армейские тренеры Крутов и Гимаев по привычке даже называли его Колек...

ГЛАВНОЕ - НЕ КОЛИЧЕСТВО, А КАЧЕСТВО

В первом периоде армейцы превзошли хозяев по количеству бросков. Но "Спартак" наглядно продемонстрировал, что в этом деле главное не количество, а качество. И снова во всей красе проявила себя связка Гоголев - Волков. На сей раз на выстрел лучшего хоккеиста сентября по версии "СЭ" вратарь среагировал. Однако Волков был тут как тут.

Второй период начался с курьеза. С Тереховым так яростно сражались у борта за шайбу, что вынесли стекло. После паузы диктор объявил: "По техническим причинам матч прекращается минут на пять-десять". Уложились в итоге за семь. И встреча продолжилась.

А потом вновь набедокурил Симчук. Он послал шайбу в борт, но она неожиданно отскочила к Д.Романову. Первый его бросок в тигрином прыжке украинский голкипер отбил. Со вторым же справиться уже был бессилен. Ликовал ЦСКА недолго. Через 66 секунд зрители наблюдали уже привычную картину: передача Волкова - щелчок Гоголева - гол - 3:2. И тут же почин партнеров поддержал наконец и центрфорвард этого звена Зиновьев, уверенно разобравшийся с Щеблановым.

После этого красно-белых было уже не остановить. Они стали играть в свое удовольствие - к вещей радости торсиды, одарив ее еще пятью шайбами. ЦСКА же, чья оборона напоминала решето, развалился на глазах. Немудрено, что в этом сезоне он пропустил больше всех. Армейцы потерпели шестое поражение подряд. А "Спартак" в этом году в Сокольниках пока не проигрывает никому.