Газета Спорт-Экспресс № 249 (2742) от 29 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

29 октября 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 10-го тура

"РЕАЛ" ПОТОПИЛ "ЖЕЛТУЮ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ"

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ - 2:3 (1:0)

Голы: Виктор, 30 (1:0). Фигу, 63 - с пенальти (1:1). Кальеха, 65 (2:1). Мунитис, 83 (2:2). Рауль, 87 (2:3).

20 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока (Гальван, 28), Кике Альварес, Унаи, Арруабаррена, Гылкэ, Кальеха, Хорхе Лопес, Гвайре (Канья, 66), Виктор (Кике Мартин, 79), Палермо.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Павон, Рауль Браво, Селадес, Макманаман (Солари, 78), Зидан, Фигу, Рауль, Морьентес (Мунитис, 74).

В десятом туре "Королевский клуб" сподобился на первую гостевую победу, хотя его поражение - чего скрывать - было бы более справедливым результатом. Дело в том, что у некоторых лидеров клуба, прежде всего у Морьентеса с Фигу, заметны признаки усталости.

"Желтая подводная лодка", как называют хозяев за цвет формы, сделала все, чтобы впервые обыграть мадридцев. Тренер Виктор Муньос не побоялся сыграть в атакующий футбол, и, несмотря на территориальное преимущество гостей, счет открыл именно "Вильярреал". Касильяс неудачно отбил удар Палермо, и Виктор, выступавший в свое время за "Реал", этим воспользовался. Кстати, герой предыдущего Межконтинентального кубка Палермо больше себя ничем не проявил. Он передвигался по полю очень медленно, и однажды юный Рауль Браво догнал аргентинца, даже несмотря на то, что у того была фора в 10 метров.

Контратаки хозяев были опаснее постоянного давления "Реала" и в дальнейшем. До середины второго тайма у гостей мог отличиться только действовавший с большим желанием Макманаман. Он, вероятно, хотел реабилитироваться за эпизод на 30-й минуте, когда голевая комбинация "Вильярреала" началась с его неточной передачи. Правда, перехитрить Лопеса Вальехо англичанину так и не удалось. После перерыва команда Муньоса окончательно выравняла игру, но, к радости мадридцев, Иттуральде Гонсалес неожиданно усмотрел нарушение в столкновении Арруабаррены и Морьентеса. Решение показалось довольно спорным. Кальеха почти мгновенно восстановил разрыв в счете, увенчав голом усилия Виктора. Наставник хозяев решил отказаться от игры на встречных курсах, заменив обоих нападающих - Гавайре и Виктора. Как оказалось, он просчитался. Победный гол провел Рауль, надевший в отсутствие Йерро капитанскую повязку.

- Футбол непредсказуем. В первом тайме удача нам не благоволила, а во втором вдруг повернулась лицом, - прокомментировал Дель Боске.

- Мадридцы переиграли нас только в последние 10 минут, - заявил Виктор Муньос.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - ДЕПОРТИВО - 2:1 (0:0)

Голы: Болич, 47 (1:0). Пандиани, 65 (1:1). Глаусиу, 70 (2:1). 11 000.

"Рано Вальекано" (Мадрид): Лопетеги, Маинс, Де Кинтана, Корино, Графф, Глаусиу (Руа, 84), Пабло Сане, Элдер (Алькасар, 90), Артеага, Перагон, Болич (Боло, 88).

"Депортиво": (Ла-Корунья): Нуну, Эктор, Донато, Сесар (Эмерсон, 80), Ромеро, Душер (Джалминья, 61), Серхио, Виктор, Валерон, Амависка, Диего Тристан (Пандиани, 60).

"Райо" преподнес настоящую сенсацию, одержав вторую победу в сезоне над лидером. Решающей стала ошибка Джалминьи, который, по-видимому, скоро покинет галисийский клуб. На 70-й минуте бразилец отдал отличный пас... Боличу, последовала контратака, и Глаусиу забил победный гол.

Галисийцы сделали ставку на индивидуальную технику и контроль мяча, мадридцы - на жажду борьбы и прессинг. Гости атаковали больше, но хозяева, у которых Пабло Санс прикрыл и Душера, и Валерона, тоже тревожили вратаря соперников Нуну: в одном из моментов Глаусиу угодил мячом в штангу, а после перерыва арбитр не назначил пенальти за снос Болича. "Депор" прервал впечатляющую беспроигрышную серию и впервые уступил на выезде.

БАРСЕЛОНА - БЕТИС - 3:0 (1:0)

Голы: Савиола, 9 (1:0). Ривалдо, 49 (2:0). Ривалдо, 59 (3:0). 80 000.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Ф. де Бур, Коко, Хави (Херард Лопес, 64), Луис Энрике (Габри, 14), Коку, Клюйверт (Жеованни, 68), Ривалдо, Савиола.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Беленгер, Филипеску, Мино, Каладу (Амато, 46), Ито, Хоакин (Мерино, 73), Капи, Денилсон, Жоау Томаш (Касас, 56).

Несмотря на травму Луиса Энрике, который, видимо, пропустит и матч с "Реалом", "Барса" провела блестящую игру, продемонстрировав скоростной комбинационный футбол. Начало разгрому недавнего лидера эффектным голом с подачи Клюйверта положил Савиола. Позже аргентинец вместе с Пуйолем ассистировали Ривалдо.

ТЕНЕРИФЕ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:1)

Гол: Луис Альберто, 2. 10 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Арагонес, Хави Вента, Пабло Пас, Лусенхофф, Басавильбасо, Манэ, Хайме (Бичи Фуэртес, 59), Бину, Иван Аня (Акоран, 46), Уго Моралес (Мариони, 67), Хиско.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Рекарте, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль (Лорен,65), Тайфун, Идьякес, Хави Алонсо (Баркеро, 75), Де Педро, ХОХЛОВ (Арамбуру, 60), Янкаускас.

"Реал Сосьедад" одержал вторую победу в сезоне: вторую подряд и первую - в гостях. Команда Хохлова отлично провела первый тайм: после гола, который Луис Альберто провел с паса Де Педро, россиянин вместе с Янкаускасом имели отличные моменты увеличить счет, а однажды литовец попал мячом в штангу. После перерыва хозяева также выглядели хуже соперников, и все же могли сравнять счет, но не забили пенальти.

ОСАСУНА - МАЛЬОРКА - 4:0 (2:0)

Голы: Алоизи, 11 (1:0). Пуньяль, 31 (2:0). Ганседо, 66 (3:0). Иван Росадо, 82 (4:0). 15 950.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Янгвас (Ибан, 88), Кручага, Контрерас, Матео, Пуньяль, Ганседо, Риверо (Лекумберри, 63), Иван Росадо, Альфредо, Алоизи (Арментано, 80).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Ниньо, Надаль, М.Солер, Роблес (Паунович, 61), Маркое, Кампано (Бьяджини, 61), Это'О, Ново, Луке (Карлос, 70).