Газета Спорт-Экспресс № 245 (2738) от 24 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 32-й тур

Голы: Тищенко, 13 (1:0). Данилов, 70 (2:0). Казаков, 85 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков - 5,5. Кораблев - 6,0. Проценко - 5,5 (Алякринский, 46 - 6,0). Горбачев - 6,0. Куга - 6,0. Харитонов - 6,0. ДАНИЛОВ - 6,5. Камнев - 6,0. Тищенко - 6,5. Булатов - 6,0. Кошелюк - 5,5 (Ванюшин, 68 - 5,0).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе - 5,5 (Брату, 38 - 6,0). Кузьмин - 5,5. Храмцов - 5,0. Геращенко - 5,0. Бурченков - 5,0. КАЗАКОВ - 6,0. Тетерин - 6,0 (Лебедков, 46 - 5,5). Скрипченко - 5,5. Оспешинский - 6,0. Аваков - 5,5 (Щипков, 46 - 6,0). Циклаури - 6,0.

Наказание: Камнев, 49 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:2. Удары (в створ ворот) - 17 (7, 1 - штанга): 5 (1, 1 - перекладина). Угловые - 11:2.

Судья: Мостовой (Новосибирск).

23 октября. Красноярск. Центральный стадион. Зрители: 6000 (29 000). 6 градусов.

Мотивация у хозяев поля на этот матч была выше. Ведь в случае победы "Металлург" фактически решал задачу-минимум - сохранение места в первом дивизионе.

"Уралан" в этой игре выглядел не очень убедительно. Достаточно сказать, что вратарь хозяев Шпаков первый раз взял мяч в руки лишь на 26-й минуте. Но до этого "Металлург" уже вел 1:0. Тищенко замкнул прострел у дальней штанги, забив головой гол-красавец. Очередной всплеск активности пришелся на 33-ю минуту. Сначала Циклаури попал в перекладину, а спустя несколько секунд в ответной атаке в штангу пробил Харитонов. На 70-й минуте Данилов фактически снял вопрос о победителе, забив второй мяч. "Уралан" к тому времени из-за травмы своего игрока остался вдесятером. А за пять минут до конца матча гол престижа с 30 метров забил Казаков. (Эдуард ДРАГАН)