Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матчи 30-го тура

АРМЕЙЦАМ ПРИШЛОСЬ ИСПОЛНИТЬ ФУНКЦИИ ПАЛАЧА

ЦСКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:1)

Голы: РАНДЖЕЛОВИЧ, 41 - 1:0. ОЛЕЙНИК (Майоров), 44 - 1:1. РАНДЖЕЛОВИЧ (Лайзанс), 52 - 2:1.

6,5

Запасные: Боков, Минько, Аксенов, Баранов.

Запасные: Машкарин, Удо, Суродин, Хмарук, Кирюхин.

4

Судьи: Н.ИВАНОВ (Санкт-Петербург) - 8,5. Бращин (Рязань), Мавков (Иваново).

21 октября. Москва. Стадион "Динамо". 1 градус.

4000 зрителей (вмещает 36 880).

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Зрителей на матч собралось столько, что руководство ЦСКА без больших убытков для себя могло бы наливать каждому в придачу к билету по сто граммов "для сугреву" - как премиальные за верность клубу. Какие бы страсти ни нагнетала пресса, всем было ясно: просмотр встречи некогда великого и по сию пору весьма амбициозного, но потерявшего реальные надежды попасть в призеры клуба с потенциальным утопленником, да еще при близкой к нулю температуре воздуха - удовольствие явно на любителя. Хотя последний, уже почти захлебнувшись, вдруг начал подавать признаки жизни и даже, по сути дела, пустил под откос с ведущих к чемпионству рельсов "Локомотив".

И вообще, как показывает статистика, ЦСКА с "Черноморцем", если брать во внимание только личные взаимоотношения, равные соперники: команды выиграли друг у друга по шесть матчей при нулевой разности мячей 21-21. Так что когда во встрече открытия сезона-2001 в Новороссийске хозяева победили армейцев - 2:0, вряд ли кто-либо мог предположить, что соперникам уготованы в чемпионате такие разные судьбы. Но есть сейчас у этих двух далеко отстоящих друг от друга в таблице клубов и нечто объединяющее - полная неопределенность перспективы. Их руководители не скрывают, что подыскивают новых главных тренеров для своих команд. Ясно, что Хазрету Дышекову новороссийская команда доверена прежде всего из соображений экономии: именитому заезжему наставнику пришлось бы создавать условия, а тут человек уже и живет в городе, и на должности состоит. Примерно по той же схеме оказался под рукой у администрации ЦСКА Александр Кузнецов, хотя его - в отличие от черноморского коллеги - от приставки "и.о." освободили.

Впрочем, результаты выступлений их подопечных под руководством недавних помощников наталкивают на крамольную мысль: прими они команды в более благополучной ситуации, глядишь, вопрос о поиске "опытного, серьезного, амбициозного тренера" отпал бы сам собой. Известно также, что группа игроков "Черноморца" не прочь была распрощаться с ураганной силы новороссийским ветродуем, который в последнее время перекинулся и на футбол. Но недавно им вдруг подкинули деньжат, и они стараются теперь отрабатывать их на совесть - даже в едва ли не безнадежной ситуации.

Несмотря на отсутствие травмированного Семака, армейцы быстро наладили комбинационную игру - за счет активности форвардов Монарева и Ранджеловича, а также игроков средней линии Лайзанса и Кузьмичева они с каждой минутой все больше нагнетали давление на окопавшихся у своей штрафной новороссийцев. Сначала Монарев, разыгравший красивую комбинацию с Ранджеловичем, пробил рядом со штангой. Затем он же, выведенный к воротам пасом Кулика вразрез, отправил мяч в руки вратарю. А в третьем случае диагональную передачу не сумел завершить набегавший справа Кузьмичев - он ударил и несильно, и неточно в направлении дальнего углового флага.

Гости же, большинство в рядах которых составляли недавние дублеры или выходцы из второго дивизиона, за первые полтайма не смогли создать даже подобие атаки. Но когда наставник новороссийцев заменил своего единственного форварда Зуева на удачливого в последних матчах Орещука, характер игры сразу изменился. На 23-й минуте миниатюрный Олейник прорвался по правому краю, финтом красиво обманул Корнаухова и прострелил в центр - Осипов прицельно бил в нижний угол, но угодил в штангу.

ЦСКА ответил ударом Кузьмичева с трех метров выше ворот после подачи штрафного. Тут же Орешук в штрафной вступил в единоборство с Мандрыкиным, упал, и новороссийцы потребовали пенальти. Судья был неумолим. Гости, явно освоившись в холодной Москве, стали плотнее опекать соперников, которые не создавали им особо сложных проблем, набрасывая мяч в штрафную в основном верхом.

Время близилось к перерыву, когда эта немудреная тактика все же принесла армейцам успех: после нескольких передач и рикошетов в штрафной "Черноморца" мяч отскочил к Ранджеловичу. Закатить мяч в дальний угол было для оказавшегося на углу вратарской форварда лишь делом техники. Посчитав, видимо, задачу на первый тайм выполненной, армейцы мыслями уже спешили в теплую раздевалку, когда Олейник, получив мяч от Майорова, приблизился к чужой штрафной и коварным ударом низом точно в угол заставил капитулировать Мандрыкина.

В очередной раз убедившись в том, что Роберто Карлоса из Кулика ну никак - даже если у него на рукаве красуется капитанская повязка - не получится, тренеры ЦСКА заменили его на Лысенко. Монарев, в свою очередь, уступил место Гогниеву. И по крайней мере одна замена себя оправдала. Именно Лысенко начал комбинацию, благодаря которой армейцы вышли вперед. Продолжил ее Лайзанс, который набросил мяч на миг освободившемуся от опеки Ранджеловичу, а югослав - на этот раз уже головой отправил мяч в сетку ворот Геруса.

Но новороссийцы - а что им еще в их пиковой ситуации остается? - и не думали сдаваться. На 59-й минуте Осипову лишь какого-то сантиметра не хватило, чтобы замкнуть головой прострел Шевченко. Правда, тут же убежал один на один с вратарем Гогниев, но форвард в буквальном смысле слова уперся с мячом в Геруса.

Пошел открытый футбол, в котором гости, надо отдать им должное, смотрелись ничуть не хуже хозяев поля, если не лучше. Во всяком случае, у Мандрыкина работы было, пожалуй, даже побольше, чем у Геруса. На 70-й минуте капитанская повязка ЦСКА еще раз сменила хозяина. Корнаухов, замененный Филиппенковым, передал ее Лысенко, но эта рокировка на игре уже никак не сказалась. До финального свистка шла равная борьба, в которой армейцам удалось удержать победный счет.

Теперь "Черноморцу", и до визита в Москву сохранявшему лишь мизерные шансы на выживание в высшем дивизионе, остается уповать только на чудо.