Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN-2001

В ближайшую субботу в СКК "Петербургский" начнутся квалификационные матчи 7-го теннисного турнира St. Petersburg Open, который в последние б лет был одним из самых заметных событий спортивной жизни России

ОТ КАФЕЛЬНИКОВА ДО САФИНА

Краткая история St. Petersburg Open

Окончание. Начало в номере от 15 октября

1998. 9-15февраля. 340 000 долларов

ГЕРОЙ ТУРНИРА

Рихард Крайчек из Голландии. 9-й номер мировой классификации, из-за операции пропустивший первый месяц сезона-98, блистательно воспользовался wild card, которую ему предоставили организаторы St. Petersburg Open. Победив нескольких сильных соперников, среди которых был и предыдущий питерский триумфатор швед Томас Юханссон, экс-чемпион Уимблдона в один из дней турнира не испугался непривычных морозов и совершил пешую прогулку по Невскому проспекту от отеля до Эрмитажа, где на него самое большое впечатление произвела Галерея героев Отечественной войны 1812 года.

СОБЫТИЕ ТУРНИРА

Перенос сроков проведения турнира с середины марта на середину февраля положительно сказался на настрое его фаворитов. В четвертьфинал вышли 7 из 8 "сеяных" игроков: Крайчек (1), французы Седрик Пьолин (2) и Фабрис Санторо (3), швейцарец Марк Россе (4), Юханссон (5), словак Доминик Хрбаты (6) и чех Даниэль Вацек (8). Лишь немец Марк Кевин Гелльнер (7) вылетел во втором круге.

РОССИЯНЕ

2 игрока: Кирилл Иванов Смоленский (WC), Артем Черненко (WC) - 1/16 финала.

ФИНАЛЫ

Одиночный разряд. Рихард Крайчек (Голландия, 1) - Марк Россе (Швейцария, 4) - 6:4, 7:6 (7:5).

Один из лучших финалов в истории St. Petersburg Open: чемпион Уимблдона-96 против олимпийского чемпиона Барселоны-92, который после своего поражения пообещал вернуться через год и выиграть турнир.

Парный разряд. Никлас Култи/Микаэль Тильстрем (Швеция, 4) - Мариус Барнард/Брент Хайгарт (ЮАР, Q) - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3).

1999. 8-14февраля. 325 000 долларов

Возвращение Андрея Чеснокова, который выступил на турнире АТР впервые после тяжелейшего перелома ноги в феврале 1998 года. Получивший одну из wild card 33-летний россиянин, занимавший в рейтинге 486-е место, изо всех сил сражался со 106-й ракеткой мира немцем Йенсом Книппшильдом, но был вынужден уступить - 1:6, 3:6.

ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА

Игорь Корниенко. 1242-й номер мировой классификации, начавший свой путь с квалификации, дошел до четвертьфинала. 27-летний левша из Петербурга победил итальянца Лоренса Тилемана и немца Марка Гелльнера, после чего в упорнейшем 3-сетовом матче проиграл "посеянному" под 1-м номером голландцу Яну Симеринку.

РОССИЯНЕ

6 игроков: Марат Сафин (4) - 1/2 финала, Игорь Корниенко (Q) - 1/4 финала, Игорь Куницын (Q), Андрей Чесноков (WC), Андрей Черкасов (WC), Сергей Петрушевский (WC) - 1/16 финала.

ФИНАЛЫ

Одиночный разряд. Марк Россе (Швейцария, 2) - Дэвид Приношил (Германия) - 6:3, 6:4.

Россе сдержал свое прошлогоднее обещание, не отдав в 5 матчах ни одной партии. Швейцарца не остановил ни его полуфинальный оппонент - дебютант питерского турнира Марат Сафин, ни опытнейший Приношил, единственный теннисист, принявший участие во всех 6 St. Petersburg Open.

Парный разряд. Даниэль Вацек/Джефф Таранго (Чехия - США, 1) - Менно Оостинг/Андрей Павел (Голландия - Румыния) - 3:6, 6:3, 7:5.

Это был последний турнир АТР Tour, в котором сыграл 34-летний Оостинг. Через 8 дней после питерского финала он погибнет в автомобильной катастрофе.

2000. 6-12ноября. 800 000 долларов

Успех Марата Сафина, победившего Игоря Корниенко, американца Криса Вудраффа, немца Райнера Шуттлера, шведа Юнаса Бьоркмана и словака Доминика Хрбаты. Россиянин выиграл свой 6-й турнир в прошлом году (всего на его счету в сезоне-2000 было 7 титулов) и во второй раз вышел на первое место в АТР Champions Race. Однако через 3 недели его обошел Густаво Куэртен, победивший в Лиссабоне на Tennis Masters Cup.

СЕНСАЦИИ ТУРНИРА

Увеличение призового фонда более чем в два раза и победа Андрея Столярова над Марком Россе в 1/16 финала со счетом 1:6, 6:4, 6:3. Получивший wild card россиянин, на тот момент - 118-я ракетка мира, за 1 час 52 минуты переиграл значительно более опытного и титулованного соперника, будучи ниже него примерно на 25 см. Швейцарец, занимавший 30-е место в мировой классификации, стал первым чемпионом турнира, который, приехав в Питер на следующий год, уступил в первом же круге.

РОССИЯНЕ

5 игроков: Марат Сафин (1) - победа, Евгений Кафельников (2) - 1/2 финала, Андрей Столяров (WC) - 1/8 финала, Игорь Корниенко (WC) и Андрей Черкасов (Q) - 1/16 финала.

ФИНАЛЫ

Одиночный разряд. Марат САФИН (Россия, 1) - Доминик Хрбаты (Словакия, 3) - 2:6, 6:4, 6:4.

Матч проходил в равной борьбе, соперники даже выиграли одинаковое количество очков по 92. Однако в решающие моменты точнее оказывался россиянин, который в последнем сете отставал - 1:3.

Парный разряд. Даниэль Нестор/Кевин Улльетт (Канада ЮАР, 4) - Томас Шимада/Майлз Уэйкфилд (Япония - ЮАР) - 7:6 (7:5), 7:5.